¡Ataque de hambre!
Satisface tu apetito y
protege tu billetera
¿Cuánto gasta un joven en comida?
Gasto total en alimentos por mes = $464
Un adolescente gasta 21% de su $$ en la
compra de COMIDA
 Gasto promedio al mes= $97
 Gasto promedio al año= $1169
(Coinstar 2003, Teenage Research Unlimited, Inc. 2007)
Factores que influyen en la
compra de alimentos:
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Gustos personales
Costumbres y tradiciones
Comodidad
Precio
Tiempo
Celebraciones
Hambre
Amistades y
Familia
También influyen:
•
•
•
•
Ubicación
Aspectos de la salud
Creencias religiosas
Alimentos disponibles en el
mercado
• Hábitos
• Experiencia en la compra de
alimentos
• Conocimientos sobre la
preparación de alimentos
También influyen en el costo de
los alimentos:
• La cantidad
• El tipo de comida
• Y el lugar donde se
compra
Estrategias para ahorrar dinero
(al comer fuera de casa)
• Comparte la comida
• Aprovecha las ofertas
• Usa cupones de descuento
• Evita las máquinas expendedoras
• Ordena agua natural
Estrategias para ahorrar dinero
(en el supermercado)
• Compara los ingredientes y la etiqueta de Datos
de Nutrición (Nutrition Facts)
• Verifica el costo por unidad
• No vayas de compras cuando
tengas hambre
• Ve solo al supermercado
• Usa los cupones de descuento
inteligentemente
Más consejos para ahorrar en tus
gastos de comida
• Haz una lista de lo que vas
a comprar
• Aprovecha las ofertas
• Compra alimentos de la
temporada
• Compra paquetes grandes
• Compra productos con la
marca de la tienda
Alimentos =
saludables
Mejor
salud
Selecciona alimentos sanos
• Compara las etiquetas
• Revisa la información que
ofrecen los restaurantes
sobre el valor nutritivo de
sus platillos
• Compra alimentos de los
cinco grupos de alimentos
de MiPirámide
Experto en azúcar
Al azúcar se le conoce por mucho nombres:
•
•
•
•
•
•
•
Miel
Azúcar
Azúcar morena
Endulzantes de maíz
Melaza
Malto-dextrina
Endulzante natural
•
•
•
•
Miel de maíz
Miel de maíz rica en fructosa
Miel de caña
Cualquier ingrediente que termine
en “-osa” (como dextrosa,
lactosa, fructosa)
Para convertir gramos a
cucharaditas
1.
2.
Encuentra la cantidad de gramos de azúcar en la
etiqueta de Datos de Nutrición
Divide los gramos de azúcar por 4 (hay 4 gramos
de azúcar en una cucharadita)
Gramos de azúcar
4
12 gramos
de azúcar
4
=
cucharaditas de azúcar
=
3 cucharaditas de
azúcar
Datos rápidos — Precio por
Unidad
Te damos un ejemplo:
• Burrito de chile verde
• 5 oz.
$0.69
13.8 centavos por onza
Datos rápidos – Precio por
Unidad
Te damos otro ejemplo:
• Una barra energética de 2 onzas
cuesta $0.88.
• ¿Cuál es el costo por onza?
$0.88
2 onzas
=
$0.44 por onza
Cálculos cremosos
Prepárate
un licuado
Cantidad mínima de nutrientes que
necesita tu cuerpo
Asegúrate de obtener la cantidad recomendada
cada día
Por lo menos:
Hombres
De 9 a 13 años
De 14 a 18 años
De 19 a 30 años
Mujeres
De 9 a 13 años
De 14 a 18 años
De 19 a 30 años
Calcio
Hierro
Fibra
1300mg
1300mg
1000mg
8mg
11mg
8mg
25g
31g
34g
1300mg
1300mg
1000mg
8mg
15mg
18mg
22g
25g
28g
Datos sobre las grasas
Light y Lite significan distintas cosas:
1.
2.
3.
4.
Contiene 1/3 menos de calorías que un
producto similar sin etiqueta
Contiene la ½ de grasas de un producto
similar sin etiqueta
El contenido de sodio en comidas bajas en
grasa y calorías se ha reducido en 50%
Estos términos se usan para describir color o
textura
La compra de alimentos
Pregunta 7
INGREDIENTES:
Harina de trigo enriquecida (harina de trigo,
niacina, hierro reducido, tiamina, mononitrato,
riboflavina y ácido fólico), azúcar, harina tipo
graham, aceite vegetal parcialmente
hidrogenado (además contiene: aceite de
soya, aceite de semilla de algodón), azúcar
morena, miel de maíz rico en fructuosa, miel,
bicarbonato de sodio, sal, melaza, lecitina de
soya y vainilla (un sabor artificial).
La compra de alimentos
Pregunta 8
La etiqueta del precio
Pretzels suaves
13 oz.
$3.00
___centavos por onza
Descargar

Keys to Credit - Money Talks for Teens