POR Y PARA
Doy dos pesos por el
helado.
¿Para quién es el helado?
¿Para quién es el helado?
Es para Elena.
Juan va a comprar el
anillo por dos mil dólares.
Compra el anillo para su
novia.
Llego a la escuela por la
mañana.
Voy a la escuela para
aprender.
Las mujeres
pasan por la
tienda.
Voy a la tienda
para comprar
pan.
Estudiamos por tres horas.
Estudiamos para la prueba.
POR VS. PARA
Doy dos pesos por el helado.
¿Para quién es el helado?
Es para Carolina.
Juan va a comprar el anillo por dos
mil dólares.
Compra el anillo para su novia.
Llego a la escuela por la mañana.
Me voy a la escuela para
aprender.
Las mujeres pasan por la tienda.
Me voy a la tienda para comprar
pan.
Estudiamos por tres horas.
Estudiamos para la prueba.
POR Y PARA- Usos
POR:
*exchange (money, trading, etc.)
*time
*duration
*space/movement
PARA:
*recipient
*purpose
PRACTICAR
Yo duermo
ocho horas.
PRACTICAR
Yo duermo
por
ocho horas.
Elena compra el suéter _____ veinte dólares.
Elena compra el suéter _por_ veinte dólares.
Elena compra el coche _____
su esposo, Max.
Elena compra el coche _para_
su esposo, Max.
Voy a la escuela ______ aprender.
Voy a la escuela _para _ aprender.
Vamos a comer _____ la tarde.
Vamos a comer _por_ la tarde.
Hacen ejercicios _____ la salud.
Hacen ejercicios _para_ la salud.
El hombre pasa ____ el río.
El hombre pasa por el río.
El hombre pasa
el parque.
El hombre pasa por el parque.
ACTIVIDAD
GRUPOS DE 2
¿_____ quién es el dulce?
El dulce es _____ mí.
¿Qué necesito hacer ______ tener el dulce?
Necesitas cantar ______ veinte segundos.
Bueno, doy veinte segundos de cantar _____ el
dulce.
ACTIVIDAD
GRUPOS DE 2
¿ Para quién es el dulce?
El dulce es para mí.
¿Qué necesito hacer para tener el dulce?
Necesitas cantar por veinte segundos.
Bueno, doy veinte segundos de cantar por el
dulce.
Descargar

POR Y PARA