SOLUCIÓN
CASO FORO N° 2
Juan es un pequeño empresario, que conduce una cevichería, pero,
hasta la fecha, su negocio se halla en la informalidad; sin embargo,
desea salir de esta condición, inscribiéndose en el REMYPE, el día de
hoy. El número de trabajadores con que ha contado en el último año,
no ha sido estable. Así, de Noviembre de 2009 a Febrero de 2010, ha
contado sólo con 5 trabajadores, todos a tiempo parcial; de Marzo a
Junio de 2010, contó con 12 trabajadores, todos ellos a tiempo
completo, pero con contratos de duración determinada; de Julio a
Setiembre de 2010, Juan contó con 10 trabajadores, pero a todos los
había hecho firmar sendos contratos civiles de locación de servicios
por el período indicado; y, finalmente, en Octubre de 2010 –el mes
pasado-, contrató originariamente 12 trabajadores, con quienes ha
suscrito sendos contratos de trabajo a plazo indeterminado, pero a
mitad del mes de Octubre despidió a la mitad, quedándose con el
restante 50%, encontrándose a la fecha dichos trabajadores en
período de prueba. Juan planea contratar nuevo personal una vez
realizada su inscripción en el REMYPE; las ventas de su negocio
ascendieron a S/. 600,000.00, de los S/. 50,000.00 corresponde a
Noviembre y Diciembre de 2009 y 550,000 corresponden a los meses
de enero a octubre 2010.
Reúne el número de trabajadores exigidos por la ley para
acogerse a los beneficios de la microempresa?
Según el artículo 5 del Decreto Supremo 007-2008-TR, Texto Único
Ordenado de la Ley de Promoción de la Competitividad, Formalización y
Desarrollo de la Micro y Pequeña Empresa y del Acceso al Empleo Decente,
Ley MYPE, señala que: “Las MYPE deben reunir las siguientes características
concurrentes: Microempresa: de uno (1) hasta diez (10) trabajadores
inclusive y ventas anuales hasta el monto máximo de 150 Unidades
Impositivas Tributarias (UIT)…”, y el artículo 2 del Decreto Supremo 0082008-TR establece: “(…) 1. Se suma el número de trabajadores contratados
en cada uno de los doce (12) meses anteriores al momento en que la
MYPE se registra, y el resultado se divide entre doce (12). 2. Se considera
trabajador a todo aquel cuya prestación sea de naturaleza laboral,
independientemente de la duración de su jornada o el plazo de su contrato.
Para la determinación de la naturaleza laboral de la prestación se aplica el
principio de primacía de la realidad”
Entonces, tenemos:
Noviembre de 2009 a
Febrero de 2010
5 trabajadores a tiempo parcial
Marzo a Junio de 2010
Juan
12 trabajadores a tiempo completo con
contratos de duración determinada
Octubre de 2010
Julio a
Setiembre de 2010
12 trabajadores a plazo indeterminado, pero
a mitad del mes de octubre despidió a 6
10 trabajadores con contratos civiles
de locación de servicios
Teniendo el número de trabajadores Noviembre 2009 a Octubre
2010 (12 meses anteriores a la suscripción), surgen las siguientes
interrogantes:
¿Cómo se calculan el número
de trabajadores en el mes de
Octubre?, tomamos los 12
trabajadores, los 6 que no
fueron despedidos o se saca
la media que vendría a ser 9?
En el caso de los trabajadores
bajo locación de servicio,
¿quien aplica el principio de
primacía de realidad para
determinar la existencia de
un contrato de trabajo?
Solucionadas dichas interrogantes, entonces:
Se suma todo y se saca el promedio:
 Noviembre 2009 5 T
 Diciembre 2009 5 T
 Enero 2010 5 T
 Febrero 2010  5 T
 Marzo 2010 12 T
 Abril 2010 12 T
 Mayo 2010 12 T
 Junio 2010 12 T
 Julio 2010 10 T
 Agosto 2010 10 T
 Setiembre 2010 10 T
 Octubre 2010 inicio con 12, luego despidió a 6 de ellos.
Se hace un total de 110 T/12 meses = 9.17, por lo que, por el número
de trabajadores si se cumple con el requisito.
Reúne el nivel de ventas para acogerse a los
beneficios de la microempresa?
Según la modificatoria realizada al artículo 5 del D.S. 0072008-TR, los parámetros son: ventas anuales hasta el monto
máximo de 150 Unidades Impositivas Tributarias (UIT ) (…)
además, el artículo 2 del D.S. 008-2008-TR, señala que se
considerarán las ventas de los doce (12) meses anteriores al
momento en que la MYPE se registra y la UIT correspondiente
al año respectivo.
Noviembre y Diciembre de 2009  S/. 50,000.00 = 14.08 UIT
Enero- Octubre 2010  S/. 550,000.00 = 152.78 UIT
Sumando, obtenemos 166.87 UIT. Hemos separado ambos
periodos porque la ley dice que se calcula con la UIT del año
respectivo, en el año 2009 fue de S/. 3,550.00 y en el 2010 de
S/. 3,600.00.
Los 6 trabajadores despedidos por Juan en el mes de Octubre 2010,
pueden ser recontratados con el nuevo régimen laboral, una vez que
Juan logre su inscripción en el REMYPE?
0 No, según el artículo 30 del D.S. 008-2008-TR, “El régimen
laboral especial establecido en la Ley no es aplicable al
trabajador sujeto al régimen laboral general que cesa con
posterioridad a la entrada en vigencia del Decreto Legislativo
N° 1086 y es nuevamente contratado por el mismo empleador,
bajo cualquier modalidad, salvo que haya transcurrido un (1)
año desde el cese. El cese al que se refiere el párrafo
precedente comprende todas las modalidades, individuales o
colectivas, de extinción del contrato de trabajo previstas en el
Texto Único Ordenado de la Ley de Productividad y
Competitividad Laboral, aprobado por el Decreto Supremo N°
003-97-TR, con prescindencia de la duración de la jornada o
el plazo del contrato”. En consecuencia, los seis trabajadores
recontratados por Juan no pueden ser recontratados en este
régimen, a menos que haya transcurrido un año.
¿Cuál es la situación jurídica de los 6 trabajadores que no fueron
despedidos por Juan en Octubre de 2010; pueden pertenecer al
régimen laboral especial al que acaba de acogerse esta micro
empresa?
0 No pueden pertenecer al nuevo régimen especial, esos
seis trabajadores se mantienen en el mismo régimen
común.
GRACIAS!!!
Descargar

Descarga - contratos especiales de trabajo