Red de 10 Gb/s de fibra oscura
de la Universitat de València
Jose Miguel Femenia
Servei d’Informàtica
[email protected]
RedIRIS JT2004
Sumario


La red de la Universitat de València
Proyecto de 10 Gb/s y Fibra Oscura




2
Antecedentes
Génesis y desarrollo del Proyecto
Situación actual
Evolución futura
RedIRIS JT 2004
Red de la Universitat de València

4.000 empleados, 50.000 alumnos.

3 grandes campus (90% de la universidad).

23 centros más pequeños (la mayoría en el área
metropolitana de Valencia).

Necesidades en la red de datos:


3
Incremento de conectividad, nuevos centros.
Prestaciones muy elevadas, ubicuidad de servidores.
RedIRIS JT 2004
Red de la Universitat de València


Infraestructura de cableado estructurado F.O.
y UTP-5
Uso de diversas tecnologías de red:







4
Ethernet conmutada 10/100/1000/10000 Mb/s
ATM 155/622 Mb/s
Puentes inalámbricos 802.11b (11 Mb/s)
Red IP clase B: 147.156.xxx.xxx
54 VLANs, 125 subredes IP
74 routers, 622 conmutadores GE y 8
conmutadores 10GE
+ de 10.000 equipos en red local
RedIRIS JT 2004
Red de la Universitat de València


Heterogeneidad de equipos
Clientes : Windows, MacInthos ( 500) y Linux






5
Correo: Linux/Sendmail/Postman (80.000 cuentas)
Web: Linux/Apache
B. de D. equipos de red en Postgres (control de IP’s)
Supercomputador SGI 104 CPU’s (Itanium-2), 340 GB
RAM en Linux Red Hat (2004)
Mainframe z890 IBM tecnología ‘on demand’ (2004)
Disco compartido sobre SMB.
RedIRIS JT 2004
Red U. Valencia (1996)
Burjassot
LANE
(datos)
Naranjos
E3 (34 Mb/s)
STM-1 (155 Mb/s)
10BASE-TX
100BASE-TX/FX
Blasco Ibáñez
6
RedIRIS JT 2004
Red U. Valencia (2003)
Nave
Burjassot
LANE+CES
(datos+voz)
Naranjos
E1 (2 Mb/s)
STM-1 ( 155 Mb/s)
STM-4 (622 Mb/s)
100BASE-TX
1000BASE-LX/SX
7
Blasco Ibáñez
RedIRIS JT 2004
Problemas de ATM/LANE
DATOS






Eficiencia: rendimiento máximo 130 Mb/s
Compatibilidad: algunos protocolos de Ethernet no
funcionan bajo LANE
Complejidad: La configuración de los equipos
requiere una planificación minuciosa
Costo: elevado (compra y mantenimiento)
Obsolescencia: no aparecen productos nuevos,
tecnología estancada en 622 Mb/s
Inestabilidad : Ocasionalmente. Difícil acotar
debido a los diferentes componentes (LECS,
LES/BUS, LEC).
LANE integrada por 10 dispositivos (routers+conmutadores) y 6 hosts.
8
RedIRIS JT 2004
Experiencia con ATM/CES
TELEFONÍA

Mientras en datos se imponía una migración de ATM a
Ethernet, el uso de CES (Emulacion de Circuitos) en
telefonía se considera una solución aún válida :






9
Eficiencia: mayor que en LANE (y se requiere menor
capacidad)
Compatibilidad: No hemos detectado problemas
Complejidad: reducida
Costo: en proporción menor que en LANE (las posibles
alternativas no son tan baratas)
Fiabilidad: se aprovecha todas las posibilidades la topología en
anillo. La disponibilidad 99,99% ( ‘alta disponibilidad’), con el
uso de PNNI + SoftPVCs.
Obsolescencia: sigue siendo un problema
RedIRIS JT 2004
Novedades año 2000



10
Nuevos servicios de fibra oscura de operadoras permite
disponer de enlaces de fibra entre los tres campus.
Declive de ATM y el crecimiento de Ethernet en ámbito
metropolitano hace cada vez más interesante
evolucionar la red de datos hacia un entorno Ethernet
puro, prescindiendo de ATM/LANE.
En cambio el uso de ATM/CES se considera aceptable
para el servicio de telefonía, entre otras razones por el
elevado costo de una migración a Telefonia IP
RedIRIS JT 2004
Opciones

Con una nueva red de fibra se planteaba :
A) - Migrar sólo DATOS de ATM
TELEFONIA
Ethernet y manteniendo
ATM . De dos formas :
1.-Duplicando el número de fibras utilizadas, o bien
2.-Haciendo uso de WDM, para que pueda coexistir Ethernet y
ATM en la misma fibra (lambdas distintas)
B) – Migrar DATOS + TELEFONIA de ATM
planteaban a su vez dos posibilidades:
Ethernet. Aquí se
1.-Instalar multiplexores que encapsulan tramas E1 de telefonia en
paquetes IP. No requiere cambio de centralitas
2.-Migrar a telefonía IP. Requiere una modificación grande de la
red telefónica con importantes inversiones
11
RedIRIS JT 2004
Opciones (A-2)
Burjassot
Blasco Ibáñez
ONS
ONS
Fibra oscura + DWDM (ATM + GE)
12
Nave
E1
STM-1 (MM o SM)
STM-4 (MM o SM)
100BASE-T
1000BASE-LX
ONS
Naranjos
Fibra con WDM
RedIRIS JT 2004
Opciones (B-1)
Burjassot
Blasco Ibáñez
IPmux
IPmux
Fibra oscura + GE + E1 IPmux
o bien, 10GE
IPmux
IPmux
Nave
13
E1
STM-1 (MM o SM)
STM-4 (MM o SM)
100BASE-T
1000BASE-LX
Naranjos
RedIRIS JT 2004
Solución

Una vez valoradas desde el punto de vista técnico y
económico las cuatro posibilidades se optó por :
Opcion A-1.-Duplicar el numero de fibras para
mantener la telefonía en CES/ATM y datos en
ethernet, en fibras independientes.
DATOS
VOZ

14
Esto no excluía la más que probable evolución hacia
telefonía IP en el futuro, ni el uso de WDM para obtener
un mayor rendimiento de las fibras.
RedIRIS JT 2004
Propuesta de la nueva red

A finales de 2002 la UV presenta al programa FEDER dos
propuestas de inversiones complementarias:


15
Superestructura de fibra óptica: La Universitat
dispondría de fibra propia entre los tres campus
Infraestructura electrónica 10G: Adquirir el
equipamiento de routers y conmutadores de altas
prestaciones que permita sacar máximo partido a la
fibra óptica.

Ambas propuestas fueron aprobadas (Julio 2003).

Los correspondientes concursos se convocaron y
adjudicaron a finales de 2003
RedIRIS JT 2004
Superestructura Fibra Óptica
Presupuesto: 480.000 euros
 Adquisición de fibra oscura a operadoras considerado
opción más viable y rentable
 Requisitos: tres enlaces de dos fibras cada uno
Recibidas cinco ofertas:
 COLT
 Inabensa
 Neo-Sky
 ONO
 Telefónica
 Adjudicado a Neo-Sky: cuatro enlaces de cuatro
fibras en topología de anillo, con pares por caminos
físicos diferentes. Redundancia entre campus 98%.
Garantía de servicio durante 15 años

16
RedIRIS JT 2004
Esquema red de fibra oscura
18.620 m
Campus
Burjassot
Campus
Naranjos
Caminos físicos
completamente diferentes
5.159 m
10.963 m
Campus
Blasco Ibáñez
Fibra monomodo 9/125 m
Distancias máximas 10G:
2ª ventana (10GBASE-LR): 10Km
3ª ventana (10GBASE-ER): 40Km
17
4.042 m
Edif. Histórico
C/Nave
RedIRIS JT 2004
Trazado de la red de fibra
Burjassot
Centro conectado
Conexión en proyecto
Blasco
Ibáñez
Botánico
Naranjos
Nave
Magisterio
18
RedIRIS JT 2004
WAN de la U. Valencia (centros)
Campus
Burjassot
Campus
Naranjos
Edif. Histórico
C/Nave
Fundac. Gral.
Universidad
Escuela
Magisterio
RedIRIS
Campus
Blasco Ibáñez
ADSL
(Túneles VPN)
ADEIT
Jardín
Botánico
Esc. Magisterio
(Onteniente)
Escuela de
Podología
Centro de
Idiomas
Escuela
Fisioterapia
Departamento
Fisioterapia
Esc. Empresar.
(Onteniente)
Lab. Psicol.
Experimental
Col. Mayor
Rector Peset
Serv. Normaliz.
Lingüística
INTRAS
CIDE
(Albal)
IVEF
(Cheste)
Acceso Internet
Serv. Extens.
Universitaria
ADSL 2000/300 Kb/s
11 Mb/s (802.11b)
19
Serv. Formac.
Permanente
Observatorio
Laboral
10 Gb/s
1 Gb/s
155 Mb/s
2 Mb/s
512 Kb/s
RedIRIS JT 2004
Infraestructura Electrónica 10G


Presupuesto: 600.000 euros
Requisitos:





15 ofertas presentadas (todas con Cisco
Catalyst 6500 con sup720)
Adjudicado a Nextira-One



20
4 conmutadores
28 interfaces ethernet de 10 Gb/s
144 interfaces ethernet de 1 Gb/s
8 conmutadores
52 interfaces de 10 Gb/s
246 interfaces ethernet 1 Gb/s
RedIRIS JT 2004
Instalación de un conmutador
Interfaces 1 Gb/s fibra (SFP)
Interfaces 1000BASE-T
Interfaces 10 Gb/s (XENPAK)
Tarjeta supervisora (SUP720)
Tarjeta cortafuegos
Fuentes de alimentación
Cisco Catalyst 6509
21
RedIRIS JT 2004
Ejecución del proyecto




22
Ambos concursos se desarrollaron de forma
sincronizada y en paralelo.
23/12/2003: Adjudicación de los concursos.
20/5/2004: Nueva red 10G sobre fibra oscura
operativa.
Resultado:
R.A.P.I.D.A.
Red de Altas Prestaciones Intercampus en Doble
Anillo
RedIRIS JT 2004
Red U. Valencia (2004)
IP+CES
Naranjos
Burjassot
E1 (2 Mb/s)
STM-1 ( 155 Mb/s)
STM-4 (622 Mb/s)
100BASE-TX
1000BASE-LX/SX
10GBASE-LX/SX
23
Nave
Blasco Ibáñez
RedIRIS JT 2004
Red U. Valencia (2004)
Naranjos
Burjassot
10GBASE TRUNK VLAN
10GBASE IP
Blasco Ibáñez
24
RedIRIS JT 2004
Fiabilidad


Objetivo: Alta Disponibilidad en red troncal
(99,99%, <53 min. fuera de servicio al año)
Medidas:





Salas acondicionadas para equipos principales.
Alimentación diversificada (dobles fuente alim.)
Stock propio de recambios para piezas clave.
Monitorización continua de la red.
Topología en anillo real (no colapsado) con protocolos
de routing apropiados :



25
PNNI + Soft PVCs para CES E1 telefonía + Soft PVCs IP datos
EIGRP para datos a nivel 3
ST (Spanning Tree) para datos a nivel 2
RedIRIS JT 2004
Routing en anillos
Los protocolos de routing permiten redirigir el tráfico por una
ruta alternativa en caso de fallo de algún enlace o equipo.
Siempre se elige la ruta mas rápida o más corta
Burjassot
Naranjos
1: Falla enlace 10G Naranjos-Blasco Ibáñez.
El tráfico se reencamina por 10G Naranjos-Burjassot
2: Falla enlace 10G Naranjos-Burjassot.
El tráfico se reencamina por ATM Naranjos-Blasco Ibáñez
3: Falla enlace ATM Naranjos-Blasco Ibáñez.
El tráfico se reencamina por ATM Naranjos-Burjassot
4: Falla enlace ATM Naranjos-Burjassot.
Se corta el servicio ( Naranjos aislado)
26
Blasco Ibáñez
RedIRIS JT 2004
Proyectos de Futuro

Ampliar la red de fibra oscura a nuevas
dependencias: ( Dic. 2004)



Despliegue de nuevos servicios con grandes
requerimientos de capacidad



27
Escuela de Magisterio
Jardín Botánico
Disaster Recovery on line: (2005 – 2006)
Integración de servidores distribuidos.
Utilización de WDM para soportar múltiples
protocolos sin ampliar el número de fibras
(2005 - 2006).
RedIRIS JT 2004
Gracias por su atención
28
RedIRIS JT 2004
Descargar

Red de fibra oscura de la Universidad de Valencia