STAGE DE FORMATION DE
PROFESSEURS STAGIAIRES
SEQUENCE COMMUNE
COLLEGE/LYCEE
Formateurs: Nadia ITHIER et Bernardo LÓPEZ NAVARRO
Bordeaux 13 novembre 2014
Inspiré dans le travail de Mmes Borderie et Maud de l’Académie de Limoges
OBJECTIFS
Construire une séquence pédagogique à partir
d’un thème commun pour des élèves de 3ème et de
2de
 Proposition des stratégies adaptées aux niveaux
A2 ; A2+ ; B1 du CECRL


Notion collège : “l’ici et l’ailleurs” => le voyage


BO Hors série Nº 7 du 26 avril 2007
Notion lycée : “l’art de vivre ensemble”

BO Nº 4 du 29 avril 2009
Fiche de construction d’une Séquence / Thème : ….
Chaque support sera présenté avec les capacités évaluées. La trace de la leçon.
Activités
langagières :
Séance 2
Séance 3
Activités langagières:
Activités langagières :
Activités langagières :
Capacités :
Capacités :
Capacités :
Trace de la leçon pour
l’élève :
Trace de la leçon pour
l’élève :
Trace de la leçon pour
l’élève :
Travail personnel :
.
Travail personnel :
Travail personnel :
Micro –Tâche
Micro-Tâche
Micro-Tâche
Evaluation
finale
Elaboration du Projet Final:
Définition : Annonce du Projet
Final :
Prévision
des
objectifs
nécessaires
au projet
final
+
Evaluation
finale
Séance 1
Activités
langagières :
Séquence / Thème : Aquí y allí – Paisajes y paisanajes (B1)
Chaque support sera présenté avec les capacités évaluées. La trace de la leçon.
Définition / Annonce du Projet Final:
Production Orale Diaporama
(Présentation à la classe en 5 min
d’une grande ville d’Espagne ou
d’Amérique
Activités
langagières
EE
Séance 1
¿Cómo es su
país ?
Séance 2
Mi pueblito
Séance 3
Viaje a
Valencia
Séance 4
Carta de Marta
Activités langagières
CE + EOI
Activités
langagières
CE (Pictórica) EOI
Activités langagières
CO + EOC
Capacités : (B1)
Pouvoir comprendre
un récit et savoir
présenter des activités
quotidiennes de façon
chronologique.
Activités langagières :
CE + EE
Capacités : (B1)
Savoir lire des textes sur
des sujets relatifs à son
domaine et à ses
intérêts avec un niveau
satisfaisant de
compréhension.
Capacités : (B1)
Savoir lire des textes
sur des sujets relatifs à
son domaine et à ses
intérêts avec un niveau
satisfaisant de
compréhension.
Trace de la leçon
pour l’élève :
Mientras que
Gustar
Tanto a la una… como
al otro… les gusta.
Aunque es…
Piensa que…
Ir con prisa.
Travail personnel :
Aprender las frases y
el vocabulario de la
pizarra.
Micro –Tâche :
Décrire la photo du lac
Atitlán.
Capacités : (B1)
Savoir décrire et
interpréter une
image en suivant un
schéma.
Trace de la leçon
pour l’élève :
Estar +Gérondif
Situación espacial
Lo «mejicano »
Llevar de la mano
Ser tranquilo,
apacible
Trace de la leçon
pour l’élève :
Tiempos pretéritos
Quedar con alguien
Dejar el hotel
Aunque está…
Travail personnel :
Aprender las frases
y el vocabulario de
la pizarra.
Travail personnel:
Aprender los
elementos esenciales
del relato, de la
sucesión y los
indicadores
temporales.
Micro-Tâche :
Micro-Tâche : Avec
Imagine un
nouveau titre pour
tableau et justifie.
la « fiche de CO » et à
l’aide du tableau,
raconte le voyage de
Jaume au passé, à la
1º pers. Prépa.10 min.
Trace de la leçon pour
l’élève :
Las estaciones
Geo de Chile y
Argentina
Hemisferio sur
Tiempos pretéritos
Travail personnel :
Poner la carta de Marta
en pasado a la 3ª pers.
sing.
Localización en el mapa
de los 2 países.
Micro-Tâche: Faire
une recherche sur
Internet sur le Chili
touristique.
Elaboration du Projet Final:
Production Orale : Diaporama
(Présentation à la classe en 5 min
d’une grande ville d’Espagne ou
d’Amérique
Prévision
des
objectifs
nécessaires
au projet
final
+
Evaluation
finale
Evaluation
finale
À l’aide de la
première lettre
de Marta, écrire
une autre lettre
pour raconter au
passé les
activités de la
première
semaine après
l’arrivée au Chili
en s’appuyant
sur les photos
de l’affiche. (1ère
Pers. sing.).
Activités
langagières :
EE
Séquence / Thème : Aquí y allí – Paisajes y paisanajes (A2)
Chaque support sera présenté avec les capacités évaluées. La trace de la leçon. Collège
Définition / Annonce du Projet Final:
Production Orale Diaporama
(Présentation à la classe en 5 min.
d’une grande ville d’Espagne ou
d’Amérique
Activités
langagières
EE
Séance 1
¿Cómo es su
país ?
Séance 2
Mi pueblito
Séance 3
Viaje a
Valencia
Séance 4
Carta de Marta
Activités langagières
CE + EOI
Activités
langagières
CE (Pictórica) EOI
Activités langagières
CO + EOC
Capacités : ( A2)
Peut comprendre les
points principaux d’une
intervention sur des
sujets familiers et
savoir présenter des
activités quotidiennes
de façon
chronologique.
Trace de la leçon
pour l’élève :
Tiempos pretéritos
Quedar con alguien
Dejar el hotel
Aunque está…
Travail personnel:
Aprender los
elementos esenciales
del relato, de la
sucesión y los
indicadores
temporales.
Activités langagières :
CE + EE
Capacités : (A2)
Capacités : (A2)
Peut comprendre de
courts textes simples sur
des sujets concrets
courants avec une
fréquence élevée de
langue quotidienne ou
une aide appropriée.
Trace de la leçon
pour l’élève :
Mientras que
Gustar
Tanto a la una… como
al otro… les gusta.
Aunque es…
Piensa que…
Ir con prisa.
Travail personnel :
Aprender las frases y
el vocabulario de la
pizarra.
Micro –Tâche :
Décrire la photo du lac
Atitlán
Capacités :
(A2/B1)
Savoir décrire et
interpréter une
image en suivant un
schéma
Trace de la leçon
pour l’élève :
Estar +Gérondif
Situación espacial
Lo «mejicano »
Llevar de la mano
Ser tranquilo,
apacible
Travail personnel :
Aprender las frases
y el vocabulario de
la pizarra
Micro-Tâche :
Imagina cómo
puede ser tu pueblo
ideal: Mi pueblo
tiene un cine, una
hamburguesería,
está cerca de…
Micro-Tâche : EOI
Avec la fiche de
Jaume: données
lacunaires.
Peut comprendre le
contenu de lettres
standards habituelles
(demande d’information,
commandes, confirmations,
etc.) sur des sujets
familiers.
Trace de la leçon pour
l’élève :
Las estaciones
Geo de Chile y
Argentina
Hemisferio sur
Tiempos pretéritos
Travail personnel :
Poner la carta de Marta
en pasado a la 3ª pers.
sing.
Localización en el mapa
de los 2 países.
Micro-Tâche: Faire
une recherche sur
Internet sur le Chili
touristique.
Elaboration du Projet Final:
Production Orale : Diaporama
(Présentation à la classe en 5 min.
d’une grande ville d’Espagne ou
d’Amérique
Prévision
des
objectifs
nécessaires
au projet
final.
+
Evaluation
finale
Evaluation
finale
À l’aide de la
première lettre
de Marta, écrire
une autre lettre
pour raconter au
passé les
activités de la
première
semaine après
l’arrivée au Chili
en s’appuyant
sur les photos
de l’affiche. (1ère
Pers. sing.).
Activités
langagières :
EE
DOCUMENTS DE TRAVAIL
•
¿Cómo es su país? (texte) Javier REVERTE, El aroma del copal, 2008
•
Mi pueblito (tableau) Raúl del Río
•
Viaje a Valencia (audio + Photos)
•
Carta de Marta (texte)
Marta Pérez Martín, Una piedra roja, una piedra azul, una piedra amarilla, 2007
http://diarioatc.blogspot.com/2008_05_01_archive.html
•
Cartel Chile (images)
UNE CARTE VIERGE D’ESPAGNE ET D’AMÉRIQUE LATINE EST DISTRIBUÉ EN DÉBUT DE SÉQUENCE
ET COMPLÉTÉ AU FUR ET À MESURE DE L’ÉTUDE DES DOCUMENTS ET DURANT LA PRÉSENTATION
DU PROJET FINAL (A2/B1)
¿Cómo es su país?
apenas1
- Nunca salí de aquí y
tampoco del Petén. Una vez viajé a la ciudad, a Guate2
y también visité el lago de Atitlán. Dicen que es el lago más bonito del mundo. No sé.
Creo que mi país debe3 ser de los más lindos de la tierra.
- Yo también lo creo, me quedaría siempre aquí si fuera posible4.
- ¿Y cómo es el suyo Manuel? Siempre pensé que España debe de ser muy linda.
5
- Es muy distinta. Sí, hay ciudades, monumentos, muchas cosas modernas. No sé,
Celeste. A mí me parece aburrido5, cansado6, bello y tal vez7 valioso8, pero inútil.
-¿No ama usted su patria?
-No me he plantado eso nunca9.
10 -Yo sí amo Guatemala.
- Eso de la patria es un concepto que no alcanzo10 a sentir.
-Yo sí siento el amor a mi tierra. No podría nunca amar otro sitio como amo el Petén.
- Eso sí lo comprendo, Celeste.
- Y cuénteme un poco: ¿Cómo es aquello donde nació usted?
15 - Soy de Madrid la capital, un lugar donde uno11 no mira el cielo más que de cuando
en cuando12, donde corre de un lado a otro entre millares13 de personas y huele a
humo por todas partes14. Algo inhumano (…)
- Supongo que es un lugar muy agitado en donde todo transcurre15con urgencia, sin
tiempo para sentir o para pensar (…)
20 - Tan distinto de aquí ¿verdad? No me la ha pintado bello Manuel, pero a mí me
gustaría ir a verlo.
Javier REVERTE (escritor español) El aroma del copal, 2008
Comprensión escrita: justifica con el texto
•Subraya los nombres de las personas del diálogo.
•Di de dónde son exactamente.
•Saca los aspectos positivos y negativos de los lugares evocados:
+
+
-
El lago Atitlán: Guatemala
1. Pas plus
2. Guatemala capital
3. Deber: devoir
4. Me quedaría siempre aquí si fuera
posible: je resterais pour toujours ici
si c’était possible
5. Ennuyeux
6. Fatigant, harassant
7. = A lo mejor: peut-être
8. Que tiene valor: courageux
9. Je ne me suis jamais posé la question
10. Que je n’arrive pas
11. Uno = indef « on » (je)
12. Seulement de temps en temps
13. Des milliers
14. Ça sent la fumée partout
15. Tout ce passe
TEXTE SOULIGNÉ AU TBI (OU AVEC VIDÉOPROJECTEUR TOUT AU LONG DU
COURS)
TEXTE ¿CÓMO ES SU PAÍS? B1
1. Lecture à voix haute par le professeur ou enregistrement (manuel ou Audacity) : pas de consigne précise
 Réactions spontanées (diálogo, personajes, lugares, ideas principales) + mini synthèse
2. Lecture silencieuse guidée : (projection du texte souligné après les repérages)
Consigne => ¿Dónde Tiene lugar la escena?¿De dónde son Manuel y Celeste? ¿Dónde están?
 indiquer les pays sur les cartes données pour la séquence.
 code couleur pour chaque personnage : Souligner avec la couleur correspondant à chaque personnage.
=> ¿Cómo es Guatemala según Celeste? ¿Manuel está de acuerdo con ella?
 “A Celeste le gusta …” + cita ejemplos del texto.
 travail sur le paradoxe + patrie : “ Aunque no es guatemalteco, a Manuel le gustaría vivir en Guatemala”.
Synthèse partielle EOC  Utilisation “Mientras que”, “el uno… la otra”, “Tanto al uno como al otro…”
=> ¿Qué visión tiene Manuel de su país y por qué?
 Parece que a Manuel no le gusta España- ¿dónde lo vemos en el texto? + explícalo.
* "Uno corre entre millares de personas": hay demasiada gente, uno no admira el paisaje.
Claves:
* "huele a humo": hay mucha contaminación.
* "un lugar agitado", "con urgencia" “sin tiempo”: todos tienen prisa: no es una vida tranquila sino ajetreada.

- ¿Qué piensa Celeste?
 Aunque a Manuel no le gusta su país, a Celeste le gustaría visitarlo.
Synthèse globale (réalisée par les élèves)
3. La trace écrite : (élaborée par les élèves à partir de la synthèse).
Celeste es guatemalteca mientras que Manuel es español.
A Celeste le gusta Guatemala porque es un país muy lindo. Tanto a Celeste como a Manuel les gusta Guatemala.
Aunque es español, piensa que España no es agradable porque hay demasiada gente, contaminación y la gente va
siempre con prisa.
4. Travail personnel : Aprender las frases de la pizarra. Leer el texto en voz alta (x3).
5. Micro-Tâche : Describir la foto del lago Atitlán que acompaña al texto.
INDICACIONES PARA EL COMENTARIO DE UN
CUADRO
Para facilitar el análisis y que nadie se pierda, conviene dividir el cuadro en cuatro
partes:
• Parte inferior vs Parte superior.
• Izquierda vs Derecha.
• La parte central será un cuadro común a las cuatro anteriores.
• También es necesario determinar los planos, los puntos de la perspectiva,
identificar los elementos esenciales del cuadro para que sirvan de punto de
referencia y así poder situar fácilmente los otros elementos.
•Es conveniente comenzar por la parte descriptiva y pasar después a la parte
interpretativa.
CUADRO MI PUEBLITO DEL PINTOR MEXICANO RAÚL DEL RÍO (B1)
Cuadro de estilo
“Modern Primitive”
(91 x 61 cm)
Pistas:
-Los planos
-Los colores
-Elementos principales
-¿Dónde?
-Qué hace la gente
- Los animales
- La vegetación
- La atmósfera
- Opinión personal
Mi pueblito A2
VALENCIA A2 + B1
La Ciudad de las Artes y las Ciencias
La paella
La Albufera
El Hemisféric
Las Fallas
El Oceanográfic (acuario)
El Ayuntamiento
VIAJE A VALENCIA (CO + EOC)
Viaje a Valencia CO :
*1ª escucha: De las fotos anteriores, di de cuáles se habla en la grabación y quién habla.
Distribution d’une grille de repérage afin de gagner en efficacité.
¿Cuándo tiene lugar la acción?
Verbo principal
Lugar
*2ª escucha: ¿Cuándo y dónde tiene lugar la acción? ►Repérage des heures, jours et lieux.
*3ª escucha: ¿Qué pasa? ► Repérage des actions.
 Faire ressortir la transformation à la 3ème pers. pl. du passé simple : Jaume y sus amigos …
La mise en commun se fera à l’oral avec prise de notes au tableau. Elle servira de trace écrite et
permettra de remettre en place les connecteurs de temps afin de préparer la EOC de la micro-tâche.
MICRO TÂCHE: EOC B1 => ACTIVIDAD PARA HACER INDIVIDUALMENTE CON
AUDACITY EN EL AULA DE INFORMÁTICA (O EN CLASE: 3 Ó 4 ALUMNOS). TIEMPO DE
PREPARACIÓN 10 MIN.
Cronología del viaje de Jaume
Cuándo
Verbo principal
Lugar
Domingo 10h
Quedar
Cerca del Ayuntamiento
Antes de comer
Visitar
Parque de La Albufera
Domingo 15h
Comer paella
Restaurante
Resto de la tarde
Pasar
Playa
Domingo 21h
Volver
Centro de Valencia
Lunes 12h
Dejar
la pensión
Lunes 18h
Salir
Tren (estación)
Tarea: Con la ayuda del cuadro de la cronología cuenta el viaje de Jaume en primera
persona, utilizando los conectores y, por supuesto, en pasado (pas de passé composé).
MICRO TÂCHE: EOC A2 => ACTIVIDAD PARA HACER POR
PAREJAS EN CLASE
Alumno A
EOI : Te falla la memoria, no te acuerdas de lo que hiciste en
Valencia… Haz las preguntas a tu compañero para obtener la
información que te falta. Utiliza el pretérito indefinido ( yo-tú)
¿Hora momento?
¿Lugar ?
¿Qué ?
Domingo Cerca del
…………………………. Ayuntamiento
Quedar
Antes de comer
Parque de La Albufera
…………………..
Domingo 15h
Restaurante
Resto de la
tarde
Que travaille-t-on?
Je peux demander et
donner des
renseignements. Dans
des situations courantes.
Alumno B
EOI : Te falla la memoria, no te acuerdas de lo que hiciste en
Valencia… Haz las preguntas a tu compañero para obtener la
información que te falta. Utiliza el pretérito indefinido ( yo-tú)
¿Hora momento?
Domingo
10h
¿Lugar ?
¿Qué ?
………………………………………
Quedar
Antes de comer
Parque de La Albufera
…………………..
……………………
Domingo ……….
Restaurante
comer
Playa
Pasar
Resto de la
tarde
………………………………
Pasar
Domingo
………….
Centro de Valencia
Volver
Domingo 21h
Centro de Valencia
………………….
Lunes 12h
…………………………………
Dejar
Lunes 12h
La pensión
Dejar
Lunes 18h
…………………………………
Salir
Lunes …………..
De la Estación de Valencia
Salir
CARTA DE MARTA (CE) B1
1.Lecture silencieuse + Réactions spontanées
►Faire ressortir les éléments épistolaires du
document lors de la synthèse partielle.
2. Repérages et approfondissement:
Busca en el texto los elementos que aluden a:
a. La situación geográfica.
b. La época del año en la que fue escrita la carta.
c. Las cosas que le gustaron a Marta
d. Haz una hipótesis para justificar la presencia
de Marta en casa de Manuel (a lo mejor +
indicativo, tal vez + subjuntivo…).
Synthèse globale (avec les connecteurs).
3. Exercice sur les temps du passé :
mettre le texte à la 3èmePers. Sing.
CARTA DE MARTA (CE) A2
Que travaille-t-on?
A2.4- Je peux percevoir différents registres de langues et déduire du registre identifié la cible de l’auteur.
-Je peux identifier des informations précises sur des documents écrits simples tels que des lettres, des dépliants etc.
1. Ayuda a los destinatarios de esta carta (que tuvo un grave problema con el servicio de correo) a poner en orden
el contenido.
2. Después de leer esta carta puedes reparar en:
a) Los elementos que componen una carta:
………………………………………………………………..…………………………………………..…………………………………………..…………………………………….
b) El/La autor(a) de esta carta:
…………………………………………..…………………………………………..…………………………………………………………………………………………………..
c) Los destinatarios de esta carta:
…………………………………………………………..………………………………………….………………………………………………………………………………………..
d) Informaciones geográficas:
…………………………………………..…………………………………………..…………………………………………………………………………..……………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………….…………..……………………………………………
e) Informaciones sobre otras personas:
………………………………………………………….……………………………..…………………………………………..…………………………………………..……………..
PRÉSENTATION DU PROJET FINAL: (PAR
BINÔMES)

Production Orale :
Présentation à la classe en 5 min. d’un diaporama ou
des photos d’une grande ville d’Espagne ou d’Amérique
pour présenter ses atouts touristiques (architecture,
monuments, gastronomie, paysages, ses gens …).
Les élèves doivent compléter leurs cartes au fur et à
mesure des présentations.

Évaluation partagée (élèves – prof.)

Barème à définir au préalable
EVALUACIÓN FINAL
Evaluación Final: Con la ayuda de la carta de Marta y del cartel, imagina que Marta le escribe otra carta a su familia y
cuenta lo que hizo durante la semana siguiente (1ª Pers sing). En Pasado.
Pistas: puedes utilizar los verbos pasear, visitar, hacer montañismo, probar (goûter), saborear (savourer), escalar, gustar,
encantar, sobrevolar (survoler), cocinar, cabalgar (chevaucher), pernoctar, achicharrarse al sol (brûler au soleil) …
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