Daniel Ulises Nava Cárdenas
Arquitectura Mexicana
 El Primer Ferrorarril.
Después de inglaterra que
inauguró su primer
ferrocarril en 1830, el
general Anastacio
Bustamante en 1837, en
su segunda
administración como
Presidente de la
República, otorgó a
Francisco de Arrillaga el
privilegio exclusivo para
establecer un camino de
hierro desde Veracruz
hasta esta la capital.
 En el articulado se fijaba
un término de treinta
años para explotar el
camino de hierro de dos
carriles, y se disponía la
construcción obligatoria
de un ramal a la ciudad
de Puebla, partiendo del
punto que la empresa

considerara mas
conveniente; este ramal
debería ser “en vía de
cuatro carriles”.
La entrada del ferrocarril en el
México del siglo XIX (un país con
inestabilidad política, dividido,
enfrentado, con muy malos
caminos y regiones aisladas)
representó la posibilidad de que el
transporte fuera mucho menos
dependiente de las contingencias
naturales, logró hacer menos
penosos los viajes y más rápido el
traslado de mercancías. Así, el
transporte se hizo más eficiente y
más barato, eso benefició al
comercio y fue un estímulo para
todas las actividades económicas.
 Los ferrocarriles empiezan a crecer
realmente cuando inversionistas
extranjeros serios obtienen concesiones,
es decir, cuando las empresas
ferrocarrileras de Estados Unidos se
interesan en hacer ferrocarriles en
México y cuando las empresas inglesas -ya pacificado nuestro país— pueden
hacer su tarea, entonces se tienden las
líneas de manera amplia.
 La Ley de Ferrocarriles de 1855 fue decisiva
para impulsar el desarrollo de la red; esta
Ley facilitó la captación de los capitales
extranjeros necesarios para llevar a cabo la
construcción, aun a costa de sacrificar los
intereses de algunos sectores de la
industria española, como el siderúrgico.
Según esta ley, las concesiones serían
otorgadas por Ley, y a la vez se establecía
un programa de ayudas estatales.
 El Modelo del contrato firmado entre el
gobierno mexicano y la empresa Palmer y
Sullivan estaba basado en las concesiones
hechas a los ineficientes estados, en materia
de administración de ferrocarriles, antes de
toda la polémica iniciada por la iniciativa de
inversión por parte de compañías
norteamericanas: explotación de los tramos
construidos hasta por 99 años y apoyo del
gobierno federal con una subvención
monetaria a través de extensiones fiscales a la
importación de materiales y a los capitales
involucrados en la empresa, éstos últimos con
una duración de 20 años.
 En menos de 4 años, el ferrocarril central
logró unir a la ciudad de México con paso
del Norte, un tramo de casi dos mil
kilómetros. Para la construcción de éste
tramo, así como de los demás tramos
principales, ramales y vías laterales (para
ganar tráfico para sus líneas), se importaron
materiales de los Estados Unidos en su
mayoría, pero también se importó material
de Inglaterra y Alemania (una vez que las
relaciones diplomáticas eran favorables),
éste último en menor parte. Los carros y las
vías eran de buena calidad, al grado de
merecer el reconocimiento de los ingleses,
aunque desde mi punto de vista el
reconocimiento tal vez fue por que ellos
vendieron parte del material utilizado.

Los presidentes de México durante el siglo XIX son (por nombre, fecha del periodo y partido):
Guadalupe Victoria 10 de octubre de 1824 al 31 de marzo de 1829. Independentista.
Vicente Guerrero 1 de abril de 1829 al 17 de diciembre de 1829. Popular.
José María Bocanegra 18 de diciembre de 1829 al 23 de diciembre de 1829. Popular.
Anastasio Bustamante 1 de enero de 1830 al 13 de agosto de 1832. Conservador.
Melchor Múzquiz 14 de agosto de 1832 al 26 de diciembre de 1832. Popular.
Manuel Gómez Pedraza 24 de diciembre de 1832 al 1 de abril de 1833. Conservador.
Valentín Gómez Farías 1 de abril de 1833 al 16 de mayo de 1833. Liberal.
Antonio López de Santa Anna 16 de mayo de 1833 al 3 de junio de 1833 (Dictadura). Conservador-Liberal.
Miguel Barragán 28 de enero de 1835 al 27 de febrero de 1836. Liberal.
José Justo Corro 2 de marzo, 1836 al 19 de abril de 1837. Conservador.
Nicolás Bravo 10 de julio de 1839 al 19 de julio de 1839. Conservador.
Francisco Javier Echeverría 22 de septiembre de 1841 al 10 de octubre de 1841. Conservador.
Valentín Canalizo 4 de octubre de 1843 al 4 de junio de 1844. Conservador.
José Joaquín de Herrera 12 de septiembre de 1844 al 21 de septiembre de 1844.
Mariano Paredes
José María Iglesias Inzurruaga 28 de diciembre de 1876 al 15 de marzo de 1877. Liberal.
Porfirio Díaz 16 de marzo de 1877 al 25 de mayo de 1911. (Dictadura) Liberal.

4 de enero de1846 al 28 de julio de 1846. Conservador.
José Mariano Salas 5 de agosto de 1846 al 23 de diciembre de 1846. Conservador.
Pedro María Anaya 2 de abril de 1847 al 20 de mayo de1847. Liberal.
Manuel de la Peña y Peña 26 de septiembre de 1847 al 13 de noviembre de 1847.
Mariano Arista 15 de enero de 1851 al 6 de enero de 1853. Liberal.
Juan Bautista Ceballos 6 de enero de 1853 al 8 de febrero de 1853. Liberal.
Manuel María Lombardini 8 de febrero de 1853 al 20 de abril de 1853. Conservador.
Martín Carrera 15 de agosto de 1855 al 12 de septiembre de 1855.
Rómulo Díaz de la Vega 12 de septiembre de 1855 al 3 de octubre de 1855. Conservador.
Juan N. Álvarez 4 de octubre de 1855 al 11 de diciembre de 1855. Liberal.
Ignacio Comonfort 11 de diciembre de 1855 al 21 de enero de 1858. Liberal (aunque al termino de su presidencia fue
repudiado
por los liberales).
Benito Juárez 21 de enero de 1858 al 18 de julio de 1872. Liberal.
Sebastián Lerdo de Tejada 19 de julio de 1872 al 20 de noviembre de 1876. Liberal.

Los presidentes municipales y gobernadores se reelegían
en pase automático, como él mismo lo hacía. Hacia finales
del siglo XIX "el régimen de Porfirio Díaz (1877-1911) en
México había logrado altas tasas de crecimiento
económico, pero ello a costa de un inequitativo reparto de
la riqueza y de una creciente dependencia hacia el
exterior". Esto hace que ese siglo termina nuevamente con
mas derramamiento de sangre a través de la revolución que
todos conocemos que acabaron con el Porfiriato , ya que
Porfirio Díaz duró 34 años en el poder. Este movimiento
armado se puede decir que culmina con la estructuración
de la constitución mexicana en 1917. Pero como la
constitución ; que era considerada como una de la mas
perfectas de su tiempo , solo se estructuró en papel y no en
las conciencias de los mejicanos que traicionaron
nuevamente su legado , ya que la clase política no logro
conjuntar las ideas de personas como Emiliano Zapata ,
Francisco Villa y del mas representativo de ellos como fue
Don Francisco I. Madero con su consigna “Sufragio efectivo
no reelección”, todos ellos murieron asesinados por las
armas traicioneras de sus contemporáneos ,
 dentro de los que destacaron Plutarco Elías Calles y
Alvaro Obregón , en donde toda voz que se levantaba
en desacuerdo era callada brutalmente , acabándose
los intentos de democratizar la política nacional.
Incluso durante el periodo comprendido entre 1928 a
1934 donde quedó estructurado el Maximato ; una
dualidad del poder dirigida por don Plutarco Elías
Calles y tres presidentes que duraron alrededor de dos
años , cada uno en el poder (Emilio Portes Gil ,
Pascual Ortiz Rubio, Abelardo Rodríguez), en donde
queda estructurado el Partido Revolucionario
Nacional ( PRN ) , para después institucionalizarlo en
el periodo de Don Lázaro Cárdenas quedando como
PRI - Gobierno ; Así surge una nueva dualidad. de
decisiones unilaterales y por designación presidencial
, a través de una pantomima seudo-democrática se
elegía y se hacia “cambio de poderes” cada seis años
hasta nuestra fechas.
 http://www.estaciontorreon.galeon.com/productos627821.
html http://www.cultura.df.gob.mx/index.php/sala-deprensa/boletines/890
 http://html.rincondelvago.com/historia-del-ferrocarril-enmexico.html
 http://elsenordelhospital.blogspot.mx/2010/09/la-gentede-salamanca-principios-del.html
 http://ar.answers.yahoo.com/question/index?qid=201101301
24029AAn2KvD
Descargar

Diapositiva 1 - Arquitectura de México