GOBIERNOS MILITARES
DE
El SALVADOR
(1931-1979)
General Maximiliano Hernández Martínez
Gobernó como interino:
4 Diciembre de 1931 al 28 de Agosto de 1934.
Gobernó como Presidente:
1ª Marzo de 1935 al 8 de Mayo de 1944.
El General Maximiliano Hernández Martínez, nació en San Matías, Departamento de
La Libertad el 21 de Octubre de 1882, y murió asesinado en Jamastrán, Honduras, el
15 de Mayo de 1966.
General Andrés Ignacio Menéndez
Presidente provisional del 29 de agosto de 1934 - 1 de marzo de 1935;
y nuevamente del 9 de mayo - 20 de octubre de 1944
Coronel Osmín Aguirre y Salinas
( 24 de diciembre de 1889 - 12 de julio de 1977)
Militar salvadoreño que fue miembro del Directorio cívico del 2 al 4 de
diciembre de 1931 y; Presidente Provisional de El Salvador desde el 21 de
octubre 1944 hasta el 1 de marzo de 1945.
El Coronel Osmín Aguirre y Salinas nació en San Miguel, el 24 de
Diciembre de 1889 y murió cuando era conducido al hospital militar,
asesinado a balazos el 12 de julio de 1977 frente a su residencia, ubicada
en la 15 calle oriente No 117 de San salvador. Murió a los 82 años de
edad.
General Salvador Castaneda Castro
Chalchuapa, El Salvador, 6 de agosto de 1888 - San Salvador, El
Salvador, 5 de marzo de 1965).
Militar y político salvadoreño que se desempeñó como Presidente de la
República (1 de marzo de 1945 - 14 de diciembre de 1948).
Durante el gobierno del general Maximiliano Hernández Martínez fue director
de la Escuela Militar y Ministro de Gobernación. Elegido presidente en el mes
de febrero de 1945 luego de presentarse como candidato único, durante su
campaña recibió el respaldo de la Fuerza Armada y los terratenientes
cafetaleros. Su gobierno continuó las políticas represivas de los grupos
opositores, a imitación del general Hernández Martínez, restableció la vigencia
de la Constitución de 1886 con algunas reformas e inició la construcción de la
Presa hidroeléctrica "5 de noviembre" sobre el río Lempa.
Castaneda tomó posesión de su cargo, el 1º de marzo de 1945, para un
período de seis años, como lo marcaba la Constitución vigente. Sin
embargo, en 1948 la Asamblea Legislativa recortó el periodo presidencial
a cinco años, y emitió un decreto para que Castañeda abandonara el
gobierno un año después, recortando su periodo a sólo cuatro años.
Castaneda, quien al parecer buscaba la reelección, alegó que el decreto
no podía ser retroactivo, y anunció su intención de prolongar su mandato
hasta el límite constitucional vigente cuando tomó posesión. Fue
derrocado por un grupo de jóvenes militares, el 14 de diciembre de 1948,
y sustituido por un Consejo de Gobierno Revolucionario que sería dirigido
por quien sería su sucesor, el teniente coronel Óscar Osorio. Luego del
golpe de estado, vivió exiliado en Guatemala, y regresó a San Salvador
poco antes de su muerte.
Consejo Revolucionario de Gobierno.
El Consejo Revolucionario de Gobierno (Consejo de Gobierno Revolucionario) gobernó en El
Salvador desde el 15 de diciembre de 1948 (tras el derrocamiento de Salvador Castaneda
Castro) hasta el 14 de septiembre de 1950, cuando se entregó el gobierno al Mayor Óscar
Osorio.
Los integrantes del Consejo Revolucionario de Gobierno fueron:
Dr. Reynaldo Galindo Pohl
Mayor Óscar Adán Bolaños
Dr. Humberto Costa
Mayor Óscar Osorio
T.Cnel Manuel de Jesús Córdova.
El golpe de estado del 14 de diciembre de 1948, ha sido llamado “El Golpe de los
Mayores”, debido a que fue organizado por oficiales de rango medio. Estos se
identificaban a si mismo como la juventud militar.
La revolución de 1948 buscaba establecer un nuevo modelo de gobierno militar
basado en la realización periódica de elecciones, expansión de los servicios sociales,
y un aumento de la intervención estatal en la economía, particularmente en la forma
de inversión y apoyo a la industrialización. A través de la intervención estatal, se
buscaba aprovechar los recursos productivos y financieros de la agricultura para
orientarlos a la industria y al comercio produciendo la preeminencia económica y
política de la elite agraria y aliviando las agudas desigualdades distributivas de la
sociedad Salvadoreña.
Teniente Coronel Oscar Osorio
Gobernó como Miembro del Consejo de Gobierno Revolucionario.
Del 14 de diciembre de 1948, al 22 de octubre de 1949.
Como presidente electo desde el 14 septiembre de 1950 al 14 septiembre de
1956.
El Teniente Coronel Oscar Osorio, nació en la ciudad de Sonsonate el 14 de
diciembre de 1910 y falleció el 6 de marzo de 1969, en el Hospital Metodista
de Houston, Texas, Estados Unidos, a consecuencia de un fallo del riñón
complicado con neumonía.
Oscar Osorio llega a la presidencia en 1950, su administración inició un proceso sin
procedentes de reemplazos del liberalismo económico por un modelo de intervención estatal.
La constitución de1950 le otorgó al estado los poderes para intervenir en la economía con el
fin de``asegurar la dignidad humana a todos los habitantes del país. También restringió la
libertad económica ```donde hubiera conflicto con los intereses sociales. Incluso la propiedad
privada, prácticamente un símbolo religioso para la élite agraria, fue constitucionalmente
protegida únicamente como propiedad``en función social El estado asumió los poderes para
regular los días laborales y los salarios mínimos así como las relaciones laborales .Después de
imponer mayores impuestos alas ganancias de las exportaciones ,el gobierno estableció una
variedad de programas diseñados para promover la industria y reducir el costo urbano de vida a
través de programas de viviendas, seguridad social y subsidios a la canasta básica. Los altos
precios del café aumentaron los ingresos del estado para realizar estos proyectos. Sin
embargo, el mayor énfasis en la inversión pública fue en el desarrollo de la infraestructura,
incluyendo puertos, proyectos hidroeléctricos y carreteras
José Maria Lemus
No se tenia certeza si nació en Conquin o en Marcala, Honduras, sin embargo, el
gobierno de la época sostuvo que nació en el puerto de la Unión , el salvador , el
22 de julio de 1911 . su nacimiento ha sido una interrogante
Lemus a realizar una apertura política que permitió el regreso de los
exiliados políticos y permitió una mayor libertad sindical. Los comunistas
exilados
por Osorio regresaron y reasumieron sus actividades. La
Confederación General de Trabajadores (CGT), coordinada por el partido
comunista, surgió como la organización laboral más militante del país. La
baja en los precios de del café en 1957 y1958, combinado con un alza de
los de los productos de la casta básica, provoco grandes manifestaciones
contra el gobierno.
Lemus había agotado el rango de reformas tolerables para la oligarquía.
Además había dañado su relación con los cafetaleros por invertir en el
mercado del café en 1958y1959 cuando los forzó a reducir sus ventas en
un esfuerzo para neutralizar la caída de los precios del producto. En lugar
de profundizar en su línea reformista. Lemus opto por la represión, orden
ando las tropas a disparar contra los manifestaciones y arrestando a cientos
de activistas de los grupos populares organizados.
La represión de Lemus, lejos de desalentar la propuesta popular, canalizó una
amplia movilización. Grupos de clase media, estudiantes y miembros del
partido comunista formaron el partido revolucionario de Abril y Mayo (PRAM),
cuyo nombre rememoraba los meses de la rebelión contra Martines, en 1944.
Osorio, quien había continuado activo dentro del PRUD, rompió con Lemus y
formo el PRUD autentico. Posteriormente, un nuevo movimiento llamado frente
Nacional de Orientación Cívica (FNOC) aglutino a trabajadores, a grupos
cívicos, al viejo PAR y al PRAM en un amplio frente opositor
Las intensas confrontaciones políticas crearon profundas divisiones entre los
militares. El 26 de octubre de 1960, un movimiento reformista, apoyado por
oficiales jóvenes, Osorio y la FNOC, derrocó a Lemus en un incruento golpe.
Los golpistas escogieron tres civiles de la Universidad Nacional con
conexiones con el FNOC para integrar la junta, junto con los coroneles y un
mayor. Sin embargo, el nuevo gobierno fue vulnerable a los cargos que
estaba abriendo las puertas al comunismo. Los tres civiles en la junta fueron
vinculados con organizaciones en las cuales los comunistas tenían una
considerable presencia y además tenían contactos personales con los
comunistas activos en la universidad nacional. Estados unidos se rehusó a
reconocer a la junta, lo que redujo el apoyo a la junta entre los militares.
El 25 de enero de 1961, la junta reformista cayo por un golpe de estado
liderado por un grupo de oficiales que todavía apoyaban a la junta pidió
armas. Cuando los oficiales se negaron, la multitud marcho a través de la
ciudad hacia los cuarteles que apoyaban a los golpistas, con la intención de
mostrar su posición al golpe. En la ruta, la multitud fue ametrallada. Cuando
los seguidores de la junta amenazaron con una huelga general, los líderes
golpistas llamaron a unidades de la Policía Nacional y de la Guardia Nacional
para dispersar a los manifestantes. Cerca de cien personas fueron muertas
por los disparos. Los miembros de la junta fueron arrestados y exiliados.
una asamblea de oficiales se reunió para elegir su nuevo liderazgo, el cual
recayó en el teniente coronel Julio Adalberto Rivera y el coronel Aníbal
Portillo como miembros iniciales de nuevo Directorio Cívico Militar. Tres
civiles conservadores de la elite civil se incorporaron como miembros del
Directorio.
Julio Adalberto Rivera
Nació en Zacatecoluca, departamento de la paz, el 2 de septiembre de 1921 ,
murió en su finca ubicado en san José guayabal , municipio departamento
de Cuscatlán , el 29 de julio de 1973 .
el coronel Julio Rivera, miembro original del Directorio de 1961, fue electo
presidente Rivera corrió a la presidencia sin oposición, como candidato del
nuevo parido oficial, el Partido de Conciliación Nacional (PCN). A pesar de
que la Fuerza Armada controló las elecciones de 1962, los militares parecían
haber reconocido, principalmente por las movilizaciones populares de finales
de los cincuenta, la caída de Lemus y las protestas populares contra el
directorio en 1961, que necesitaban realizar mayores esfuerzos para legitimar
el régimen militar a través de un amplio apoyo popular dentro de la sociedad
Salvadoreña.
Rivera empezó un proceso de liberalización política, apoyando, entre otras
medidas, una nueva ley electoral de postulaba la representación
proporcional en la Asamblea Legislativa y que permitía a un mayor rango de
partidos políticos obtener asientos en la legislatura. A pesar de que,
posteriormente, estas medidas causarían problemas a los militares, estas
estuvieron un efecto político benéfico para Rivera, debido a que los partidos
de oposición les tomarían tiempo ocupar el nuevo espacio político. De
hecho, Rivera descubrió un mecanismo para mantener a sus opositores
políticos fuera de las calles
El principal beneficiario de las reformas de Rivera fue el recién formado
partido Demócrata Cristiano (PDC), cuya plataforma reclamaba reformas
estructurales para construir un capitalismo más humano y elecciones libres
y genuinamente democráticas. El PDC rápidamente desplazó al moribundo
PAR como el principal partido de oposición.
El PDC actuó cautelosamente en las elecciones presidenciales de 1967;
mantuvo a Duarte en reserva para las elecciones municipales Legislativas de
1968 y postulo al secretario general del partido Abraham Rodríguez, como
candidato presidencial contra el coronel (después general) Fidel Sánchez
Hernández, del PCN. El PAR, controlado por los comunistas, forzó a los
sectores más conservadores a formar el partido popular salvadoreño (PPS).
El candidato del PAR fue Fabio Castillo, ex-rector de la Universidad Nacional,
miembro de la efímera junta de 1960 y uno de los principales señalados por
los Estados Unidos de ser Castro/comunista. El PPS postulo a Álvaro
Martínez, mayor retirado y caficultor.
General Sánchez Hernández
Gobernó como PRESIDENTE:
1° Julio de 1967 al 23 Enero de 1966;
26 de Enero de 1968 al 25 Septiembre 1970;
7 Octubre de 1970 al 10 Septiembre 1971;
12 Septiembre 1971 al 1° Julio de 1972.
El General Fidel Sánchez Hernández nació en el Divisadero, Departamento de
Morazán, el 7 de julio de 1917.
La principal estrategia del candidato Sánchez del PCN fue a representarse
como el protector del país contra el comunismo, centrándose como el
candidato del PAR, Fabio Castillo. La prensa reforzó la estrategia del PCN al
presentar a Castillo como el comunista y transmitir reportaje especial del
levantamiento de 1932, en los que se enfatizaban la manipulación de los
campesinos por parte de los comunistas. Con esta estrategia, los militares se
presentaron como los salvadoreños del país y paladines de la democracia
amenazada por el “Comunismo Internacional
las presiones derechistas contra Sánchez Hernández, particularmente
cuando este declaro la inauguración del congreso sobre reforma agraria de
1970, que esta reforma era una necesidad. Este tipo de evento fue visto
como la mayor amenaza a los intereses oligárquicos desde que el gobierno
de Rivera había distribuido lotes de terreno entre 3,500 familias cerca del
final de su presidencia.
Sánchez realizo acciones que mostraban su identificación con los intereses
oligárquicos: nombro al coronel José Alberto Medrano como comandante de
la Guardia Nacional, el puesto de comando mas poderoso dentro del sistema
de seguridad y la posición mas involucrada en la represión cotidiana de las
organizaciones populares campesinas. A finales de 1967, el presidente
Sánchez y el coronel Medrano presionaron a la elite agraria a financiar la
expansión de ORDEN ,aduciendo que era necesario para combatir al
comunismo y como algo consistente con la propia experiencia histórica de
EL SALVADOR , una afirmación que era , en ese contexto , una referencia a
los eventos de 1932.
La Asamblea Legislativa de la Republica de El Salvador declara electo al
Nuevo Presidente Coronel Arturo Armando Molina. La Asamblea lo eligió con
31 votos de los Diputados pecenistas y el 1° de julio de 1972 entrego el
Mando Supremo el General Fidel Sánchez Hernández al Coronel Arturo
Armando Molina.
www.ariesalex1sociales.tk
Descargar

Diapositiva 1 - WordPress.com