•Niña de 9 años con traslado en ambulancia medicalizada.
• Avisan al 112 los padres por bajo nivel de conciencia de la niña.
•Refieren dejarla bien a las 17:30 horas y encontrándola a las 19:00 dormida y sin respuesta
al intentar despertarla.
•Junto a ella encuentran diclofenaco 50mg pastillas. Se sospecha de ingesta de al menos 1
comprimido.
•Se interroga a los padres, quienes niegan la posibilidad de la ingesta de otros fármacos.
•A su llegada a urgencias:
•Exploración física:
•TA: 123/69 mmHg,
•Temp: 36ºC,
•FC: 126 latidos por minuto
•Sat O2: 96% de saturación.
•Hiperemia conjuntival. Sialorrea.
•ACP normal. Abdomen normal.
•Expl. Neurologica: No rigidez de nuca. Consciente y orientada, con tendencia al sueño y
estupor. Glasgow de 13. Ataxia con inestabilidad en la marcha. No nistagmus. ROT presentes y
simétricos. Pupilas normo-reactivas con tendencia a la midriasis.
INTOXICACIÓN MEDICAMENTOSA EN NIÑOS:
La importancia de la clínica.
A propósito de un caso
 Se realiza analítica de sangre (normal), gasometría venosa (normal), tóxicos en
orina.
 Se administra 10 mg de omeprazol endovenoso y 20 gramos de carbón activado
vía oral.
 En la analítica de orina destaca el hallazgo de Benzodiacepinas positivo.
 Reinterrogamos a los padres, quienes recuerdan que la abuela toma
Lormetazepam 2mg cada noche.
 Se administra 0,25mg de flumazenil ev en 2 minutos, con mejoría. Iniciamos
posteriormente perfusión de flumazenil a 10 microgr/Kg/hora, durante 2 horas.
 Al final de la perfusión se vuelve a reexplorar a la paciente que se encuentra
consciente y orientada con nivel de conciencia normal con Glasgow de 15.
 Persiste una discreta ataxia con alteración del equilibrio e inestabilidad de la
marcha por lo que se decide ingreso en planta de pediatría para observación.
Siendo dada de alta 12 horas después con exploración neurológica normal.
INTOXICACIÓN MEDICAMENTOSA EN NIÑOS:
La importancia de la clínica.
A propósito de un caso
 La ingesta accidental de fármacos por parte de los menores es relativamente frecuente y
peligrosa. Es la segunda causa de accidentes en niños después de los accidentes de tráfico.
 La dificultad en la anamnesis o la información sesgada por parte de los familiares pueden
llevar a errores diagnósticos o falsas interpretaciones por parte del médico
 Los niños generalmente ingieren un solo compuesto, mientras que los adultos y
adolescentes tienden a tener ingestiones múltiples. La historia aportada por el paciente
es habitualmente inadecuada. Debe interrogarse cuidadosamente a los familiares y
acompañantes acerca de la posibilidad de acceso a fármacos y la presencia de envases de
estos en las cercanías, a los que se deben presumir originalmente llenos.
 En nuestro caso, se sospechó inicialmente intoxicación por diclofenaco por la historia
aportada por los padres. Si bien los antiinflamatorios pueden producir somnolencia,
estupor y acidosis en niños y ancianos.
 La clínica discordante, y finalmente, los tóxicos en orina, fueron claves para identificar el
agente causal, y poner el antídoto correspondiente.
Descargar

Intoxicación medicamentosa en niños: La importancia de