ULTIMAS NOVEDADES
LABORALES
CÉSAR PUNTRIANO ROSAS
www.munizlaw.com
[email protected]
INAFECTACION DE GRATIFICACIONES
• Ley N° 29351, publicada el 1° de Mayo de 2009, establece que
las gratificaciones de Julio y Diciembre que se paguen en Julio
y Diciembre del presente año y en el 2010 estarán inafectas
temporalmente a todo tipo de aportaciones, contribuciones y
descuentos, excepto otros establecidos por ley o autorizados
por el trabajador, similar previsión se dispone respecto a los
aguinaldos que perciben los trabajadores del sector público.
• ¿A qué estaría inafecta?
•
•
•
•
AFP
ONP
SCTR
SENATI
• Y ESSALUD?
www.munizlaw.com
[email protected]
INAFECTACION DE GRATIFICACIONES
• El artículo 3° de la Ley señala que el monto que los
empleadores abonan como aporte a EsSalud
respecto a las gratificaciones (9%) será abonado a
los trabajadores bajo la forma de bonificación
extraordinaria de carácter temporal, no remunerativo
ni pensionable.
www.munizlaw.com
[email protected]
INAFECTACION DE GRATIFICACIONES
• Se aplicaría a:
• Régimen común.
• Régimen agrario (Diferenciar lo que corresponde a gratificaciones
de la Remuneración Diaria Mínima).
• Régimen de construcción civil.
• Otros casos: Esperar reglamento.
www.munizlaw.com
[email protected]
LIBRE DISPONIBILIDAD CTS
•
El 1 de Mayo de 2009 también se publicó la Ley Nº 29352 norma que
establece que los trabajadores comprendidos dentro de los alcances
del Decreto Supremo N° 001-97-TR, Texto Único Ordenado de la Ley
Compensación por Tiempo de Servicios (CTS) podrán disponer del
ciento por ciento (100%) de los depósitos de CTS que se efectúen en
los meses de mayo y noviembre de 2009.
www.munizlaw.com
[email protected]
LIBRE DISPONIBILIDAD CTS
• A partir del año 2010 se restringirá progresivamente la
disposición de los depósitos de CTS de acuerdo al siguiente
cronograma:
-
Depósito efectuado en Mayo - 2010: El trabajador sólo
dispondrá hasta el 40% del mismo.
Depósito efectuado en Noviembre - 2010: El trabajador sólo
dispondrá hasta el 30% del mismo.
A partir de los depósitos de Mayo 2011 y hasta la extinción del
vínculo laboral: El trabajador podrá disponer de sus cuentas de
CTS, sólo del 70% del excedente de seis remuneraciones
brutas, para lo que el empleador deberá comunicar a las
instituciones financieras respecto del equivalente al monto
intangible de cada trabajador.
www.munizlaw.com
[email protected]
LIBRE DISPONIBILIDAD CTS
• Desde el año 2011 ya no operará la regla sobre libre
disposición del 50% del dinero de la cuenta CTS
(vigente para depósitos hasta noviembre 2008) pues
la intención de la ley es hacerla nuevamente
intangible. Si bien nos parece apropiada esta
intención, sin duda resulta contradictoria con la
perforación de los depósitos que se efectuará los
dos primeros años.
www.munizlaw.com
[email protected]
MUCHAS GRACIAS!
www.munizlaw.com
[email protected]