LOS DIRECTORES
GENERALES DE LA
GUARDIA CIVIL
1844 - 2013
►A
lo largo de la Historia de la Guardia Civil, sus
máximos responsables han recibido el título de
Inspector General o Director General.
► A continuación trataremos de relacionar
cronológicamente todos y cada uno de ellos,
comentando algún dato anecdótico en algunos,
siendo consciente que posiblemente de la mayoría,
dada su valía, se podría llegar a escribir un libro.
REINADO
DE
ISABEL II
Fundador y primer Inspector General
► Mariscal
de Campo
D. FRANCISCO
JAVIER GIRÓN Y
EZPELETA
► 01-09-1844 a 18-071854 (primer
mandato)
01-08-1854 a 19-07-1956
► TENIENTE
GENERAL D.
FACUNDO
INFANTE
CHAVES
►
Llegó a simultanear el
cargo de Director General
de la Guardia Civil con el de
Presidente de las Cortes
(1855-1856), siendo
famoso por la defensa a
ultranza que hizo del
Cuerpo.
01-09-1856 a 12-10-1856
► TENIENTE
GENERALD. JOSÉ
MAC GROHON Y
BLAKE
12-10-1856 a 01-07-1858
 D. FRANCISCO
JAVIER GIRÓN Y
EZPELETA
(segundo mandato;
ha sido la persona
que durante más
tiempo ha estado al
frente de la Guardia
Civil)
02-07-1858 a 21-11-1863
► TENIENTE
GENERAL D.
ISIDORO DE
HOYOS Y RUBÍ DE
CELIS (primer
mandato)
21-11-1863 a 29-09-1864
►
TENIENTE
GENERAL D.
GENARO
QUESADA Y
MATHEUS
29-11-1864 a 25-06-1865
► TENIENTE
GENERAL D.
ANGEL GARCÍA
DE LOYGORRI Y
GARCÍA DE
TEJADA
25-06-1865 a 28-12-1865
► TENIENTE
GENERAL D.
ISIDORO DE
HOYOS Y
RUBÍN DE
CELIS (segundo
mandato)
28-12-1865 a 11-07-1866
► MARISCAL
DE
CAMPO D.
FRANCISCO
SERRANO
BEDOYA
11-07-1866 a 11-03-1867
► TENIENTE
GENERAL D.
RAFAEL ACEDO
RICO Y AMAT
11-03-1867 a 16-09-1868
► TENIENTE
GENERAL D.
JOSÉ TURÓN Y
PRATS (primer
mandato)
REVOLUCIÓN DE SEPTIEMBRE DE 1868,
DENOMINADA “ LA GLORIOSA”
La Reina Isabel II se exilia
16-09-1868 a 26-09-1868
► TENIENTE
GENERAL D.
ANSELMO
BLASER Y SAN
MARTÍN
26-09-1868 a 25-10-1868
► TENIENTE
GENERAL D.
JUAN ANTONIO
DE ZARATIEGUI
Y ZELIQUETA
25-10-1868 a 18-06-1872
► TENIENTE
GENERAL D.
FRANCISCO
SERRANO Y
BEDOYA
En Diciembre de 1870 llega a España
AMADEO DE SABOYA, que reinó como
AMADEO I.
19-06-1872 a 26-03-1873
► TENIENTE
GENERAL D.
CÁNDIDO
PIELTAIN Y
JOSÉ-HUERGO
El 11 de febrero de 1873 Amadeo de Saboya
renuncia al trono y abandona España.
Se proclama la I República
05-07-1873 a 19-09-1873
► TENIENTE
GENERAL D.
MARIANO
SOCÍAS DEL
FANGAR Y
LLEDÓ
19-09-1873 a 10-10-1873
► TENIENTE
GENERAL D.
JUAN ACOSTA
MUÑOZ
10-10-1873 a 18-01-1874
►
MARISCAL DE
CAMPO D.
SEGUNDO DE LA
PORTILLA
GUTIERREZ
18-01-1874 a 28-09-1874
► TENIENTE
GENERAL D. JOSÉ
TURÓN Y PRATS
(segundo
mandato)
En Diciembre de 1874 se restaura la
monarquía Borbónica en la persona de
ALFONSO XII
28-09-1874 a 21-01-1882
►
TENIENTE
GENERAL D.
FERNANDO
COTONER
CHACÓN
23-01-1882 a 05-11-1883
► TENIENTE
GENERAL D.
TOMÁS GARCÍA
CERVINO Y LÓPEZ
DE SIGÜENZA
(primer mandato)
05-11-1883 a 26-04-1884
► TENIENTE
GENERAL D.
AGUSTÍN E
BURGOS Y LLAMAS
26-04-1884 a 04-08-1884
► TENIENTE
GENERALD.
RAMÓN FAJARDO
IZQUIERDO
06-08-1884 a 09-12-1885
► TENIENTE
GENERAL D.
REMIGIO MOLTÓ
Y DÍAZ BERRIO
09-12-1885 a 03-12-1887
► TENIENTE
GENERAL D.
TOMÁS GARCÍA
CERVINO Y LÓPEZ
DE SIGÜENZA
(segundo
mandato)
13-01-1888 a 11-12-1888
► TENIENTE
GENERAL D. JOSÉ
CHINCHILLA Y
DÍAZ DE OÑATE
(primer mandato)
13-12-1888 a 13-11-1890
► TENIENTE
GENERAL D.
TOMÁS O´RYAN
Y VÁZQUEZ
14-11-1890 a 22-01-1892
► TENIENTE
GENERAL
D. LUIS DABÁN Y
RAMÍREZ DE
ARELLANO
30-01-1892 a 08-02-1899
► TENIENTE
GENERAL
D. ROMUALDO
PALACIO Y
GONZÁLEZ
08-02-1899 a 02-03-1899
► TENIENTE
GENERAL D. JOSÉ
CHINCHILLA Y
DÍAZ DE OÑATE
(primer mandato)
16-03-1899 a 27-07-1901
► TENIENTE
GENERAL D.
ANTONIO
DABÁN Y
RAMÍREZ DE
ARELLANO
27-07-1901 a 30-08-1902
► TENIENTE
GENERAL D.
FEDERICO
OCHANDO
CHUMILLAS
30-08-1902 a 13-07-1903
► TENIENTE
GENERAL D.
LUIS DE PANDO
Y SÁNCHEZ
13-07-1903 a 23-11-1903
► TENIENTE
GENERAL
D. CAMILO GARCÍA
POLAVIEJA Y DEL
CASTILLO
23-11-1903 a 06-12-1903
► TENIENTE
GENERAL D.
ARSENIO
LINARES POMBO
07-12-1903 a 28-01-1905
► TENIENTE
GENERAL D.
VICENTE
MARTÍTEGUI Y
PÉREZ DE
SANTAMARÍA
(Primer
mandato)
28-01-1905 a 25-08-1910
► TENIENTE
GENERAL D.
JOAQUÍN
SÁNCHEZ GÓMEZ
25-08-1910 a 25-01-1912
► TENIENTE
GENERAL D.
VICENTE
MARTÍTEGUI Y
PÉREZ DE
SANTAMARÍA
(Segundo
mandato)
31-01-1912 a 03-03-1913
► TENIENTE
GENERAL D.
ÁNGEL AZNAR Y
BUTIGIEG
►
Fue quien elevó la propuesta
para el nombramiento de la
Virgen del Pilar como
Patrona del Cuerpo.
03-03-1913 a 30-10-1913
► TENIENTE
GENERAL D.
RAMÓN
ECHAGÜE Y
MENDEZ VIGO
30-10-1913 a 10-12-1915
► TENIENTE
GENERAL D.
AGUSTÍN
LUQUE Y COCA
(primer
mandato)
10-12-1915 a 23-07-1916
► TENIENTE
GENERAL D.
ENRIQUE
OROZCO DE LA
PUENTE
23-07-1916 a 20-04-1917
►
TENIENTE
GENERAL D.
ANTONIO
TOVAR
MARCOLETA
20-04-1917 a 26-06-1917
► TENIENTE
GENERAL D.
AGUSTÍN
LUQUE Y COCA
(segundo
mandato)
26-06-1917 a 06-12-1918
► TENIENTE
GENERAL D.
SALVADOR
ARIZÓN Y
SÁNCHEZ FANO
06-12-1918 a 26-03-1925
► TENIENTE
GENERAL D.
JUAN ZUBÍA Y
BASSECOURT
Sobre el General Zubía:
-
-
Durante su mandato, y aun bajo la Jefatura
del Estado del Rey Alfonso XIII, se produjo
el golpe de estado que dio lugar a LA
DICTADURA DEL GENERAL PRIMO DE
RIVERA (1923), continuando en el cargo.
Fue el primero y uno de los dos únicos
Directores nombrados Coroneles honoríficos
del Cuerpo.
Y como última curiosidad…
►…
el cuadro mostrado (con las estrellas de
Coronel honorario) y que se encuentra en el
Museo de la Dirección General, está pintado
por el célebre Julio Romero de Torres:
27-03-1925 a 03-11-1928
► TENIENTE
GENERAL D.
RICARDO
BURGUETE LANA
03-11-1928 a 03-02-1932
► TENIENTE
GENERAL D.
JOSÉ
SANJURJO Y
SACANELL
Durante el mandato del General Sanjurjo, el
14 de abril de 1931, se proclamó la
II REPÚBLICA
El rey Alfonso XIII abandona España
03-02-1932 a 15-08-1932
► GENERAL
DE
DIVISIÓN D.
MIGUEL
CABANELLAS
FERRER (primer
mandato)
15-08-1932 a 15-02-1935
► GENERAL
DE
BRIGADA D.
CECILIO BEDÍA
DE LA
CAVALLERÍA
15-02-1935 a 07-01-1936
► GENERAL
DE
DIVISIÓN D.
MIGUEL
CABANELLAS
FERRER
(segundo
mandato)
07-01-1936 a 29-08-1936
► GENERAL
DE
BRIGADA D.
SEBASTIÁN
POZAS PEREA
► Iniciada
la Guerra Civil el 18 de Julio de
1936, el General Pozas continúa como
Inspector General de la Guardia Civil en la
Zona Republicana hasta que ésta
desaparece, el 29 de agosto del 36, y se
convierte en la Guardia Nacional
Republicana, que también desapareció en
Diciembre del mismo año al crearse el
Cuerpo de Seguridad (fusión con resto de
cuerpos policiales)
► En
la Zona Nacional, la Guardia Civil
continúa, siendo la responsabilidad de su
dirección de:
GENERAL DE BRIGADA D. FEDERICO DE LA CRUZ BOULLOSA
24-07-1936 a 02-09-1936
GENERAL DE BRIGADA D. MARCIAL BARRO GARCÍA
04-09-1936 a 08-03-1937
GENERAL DE BRIGADA D. RICARDO SERRADOR SANTÉS
12-08-1937 a 23-08-1937
TENIENTE GENERAL D. EMILIO FERNÁNDEZ PÉREZ
23-08-1937 a 06-09-1939
Terminada la Guerra Civil el 1 de abril de
1939, se inicia el régimen del General
Francisco Franco Bahamonde
06-09-1939 a 13-04-1942
► GENERAL
DE
BRIGADA D.
ELISEO ÁLVAREZ
ARENAS
13-04-1942 a 01-07-1943
► GENERAL
DE
DIVISIÓN D.
ENRIQUE
CÁNOVAS
LACRUZ
24-07-1943 a 30-05-1955
►GENERAL
DE
DIVISIÓN D.
CAMILO
ALONSO
VEGA.
►
►
Su mandato solo ha sido
superado en cuanto a
tiempo por el Duque de
Ahumada (aunque éste en
dos mandatos)
Es el segundo y último
Director que fue nombrado
Coronel honorario del
Cuerpo.
03-06-1955 a 08-02-1957
► TENIENTE
GENERALD.
PABLO MARTÍN
ALONSO
08-02-1957 a 23-04-1959
► TENIENTE
GENERAL D.
EDUARDO SÁENZ
DE BURUAGA Y
POLANCO
23-04-1959 a 07-12-1962
► TENIENTE
GENERAL D.
ANTONIO
ALCUBILLA
PÉREZ
10-12-1962 a 31-12-1965
► TENIENTE
GENERAL D.
LUIS ZANÓN
ALDALUR
14-01-1966 a 21-09-1967
► TENIENTE
GENERAL D.
ÁNGEL
RAMÍREZ DE
CARTAGENA Y
MARCAIDA
06-10-1967 a 22-02-1969
► TENIENTE
GENERAL D.
ANTONIO CORES
FERNÁNDEZ DE
CAÑETE
07-03-1969 a 13-01-1972
►
TENIENTE
GENERAL D.
LUÍS DÍEZALEGRÍA
GUTIÉRREZ
21-01-1972 a 13-05-1974
►TENIENTE
GENERAL D.
CARLOS
INIESTA
CANO
►
El General Hiniesta es el
autor de la letra del himno
de la Academia General
Militar de Zaragoza.
17-05-1974 a 10-10-1975
►TENIENTE
GENERAL D.
JOSÉ VEGA
RODRÍGUEZ
►
Es el único Director General que
fue Guardia 2º; el 25 de abril de
1934 se incorporó como tal al
Puesto de Moratalla, de la
Comandancia de Córdoba
► Instancia
solicitando el
ingreso en el
Cuerpo
10-10-1975 a 23-12-1976
►TENIENTE
GENERAL D.
ÁNGEL
CAMPANO
LÓPEZ
►
A él le correspondió el inicio de la
transición
Durante el mandato del anterior Director,
concretamente el 20 de Noviembre de 1975,
fallece el General Franco y se inicia el
reinado de
JUAN CARLOS I
23-12-1976 a 02-05-1978
► TENIENTE
GENERAL D.
ANTONIO
IBÁÑEZ FREIRE
02-05-1978 a 02-07-1979
► TENIENTE
GENERAL D.
CARLOS OLIETE
SÁNCHEZ
02-07-1979 a 19-04-1980
► TENIENTE
GENERAL D.
PEDRO
FONTENLA
FERNÁNDEZ
24-04-1980 a 26-10-1983
► GENERAL
DE
DIVISIÓN D. JOSÉ
LUIS ARAMBURU
TOPETE
02-11-1983 a 31-10-1986
► TENIENTE
GENERAL D.
JOSÉ SÁENZ DE
SANTAMARÍA
TINTURÉ
31-10-1986 a 03-12-1993
► D.
LUIS ROLDÁN
IBAÑEZ
03-12-1993 a 07-05-1996
► D.
FERRAN
CARDENAL DE
ALEMANY
07-05-1996 a 30-04-2004
► D.
SANTIAGO
LÓPEZ
VALDIVIESO
30-04-2004 a 28-04-2006
► TENIENTE
GENERAL D.
CARLOS GÓMEZ
ARRUCHE
►
Es el único Director
procedente del Ejército del
Aire
28-04-2006 a 21-04-2008
► D.
JOAN
MESQUIDA
FERRANDO
►
En su persona se unificaron las
Direcciones Generales de la
Guarida Civil y de la Policía
Nacional
21-04-2008 a 30-12-2011
► D.
FRANCISCO
JAVIER VELAZQUEZ
LÓPEZ
30-12-2011 a ...
► D.
ARSENIO
FERNÁNDEZ DE
MESA DÍAZ DEL
RÍO
►
Las Direcciones
Generales de la
Guardia Civil y Policía
Nacional vuelven a
separarse en dos
órganos diferentes
169
años de
HISTORIA
ACADEMIA DE GUARDIAS DE SAN LORENZO DEL ESCORIAL (foto colección Ramón Rodríguez-Medel Carmona)
FIN
Agosto, 2013
Descargar

LOS DIRECTORES GENEALES DE LA GUARDIA CIVIL