Universidad de Aquino Bolivia
Facultad Ciencia Tecnología
Ingeniería de Telecomunicaciones

ESTUDIANTE:
- Serrano B. Cristian
- Rojas C. Alejandro
- Caballero M. Orieta

DOCENTE: Ing. Félix Pinto
RECOMENDACIONES UIT- T PARA
FIBRA OPTICA
introducción

La UIT (Unión Internacional de Telecomunicaciones) es
el organismo especializado de las Naciones Unidas en el
campo de las telecomunicaciones


El UIT-T (Sector de Normalización de las
Telecomunicaciones de la UIT) es un órgano
permanente de la UIT. Este órgano estudia los aspectos
técnicos, de explotación y tarifarios luego publica
Recomendaciones sobre los mismos, con miras a la
normalización de las telecomunicaciones en el plano
mundial.
La Asamblea Mundial de Normalización de las
Telecomunicaciones (AMNT), que se celebra cada
cuatro años, establece los temas que han de estudiar
las Comisiones de Estudio del UIT-T, que a su vez
producen Recomendaciones sobre dichos temas
Recomendaciones UIT-T de la
Serie G
Serie G UIT-T

SISTEMAS Y MEDIOS DE TRANSMISIÓN, SISTEMAS Y REDES
DIGITALES
Características de los medios de transmisión – Cables de
fibra óptica
Cables de fibra óptica
Recomendación UIT-T G.650 (1997),
Definición y métodos de prueba de los
parámetros pertinentes de las fibras
monomodo.
 RECOMENDACIÓN UIT-T G.651
(2000)CARACTERÍSTICAS DE UN CABLE DE FIBRA

ÓPTICA MULTIMODO DE ÍNDICE GRADUAL DE 50/125
mm

Recomendación G.652 (1997)
CARACTERÍSTICAS DE UN CABLE DE FIBRA ÓPTICA
MONOMODO
Cables de fibra óptica

- Recomendación UIT-T G.653 (1997),
Características de los cables de fibra óptica
monomodo con dispersión desplazada.

- Recomendación UIT-T G.654 (1997),
Características de los cables de fibra óptica
monomodo de corte desplazado

- Recomendación UIT-T G.655 (1996),
Características de los cables de fibra óptica
monomodo con dispersión desplazada no nula.
Recomendación UIT-T G.650.1
Definiciones y métodos de prueba de
los atributos lineales y
determinísticos de fibras y cables
monomodo
Recomendación UIT-T G.650.1
Orígenes

La Recomendación UIT-T G.650.1 fue aprobada
el 13 de junio de 2004 por la Comisión de
Estudio 15 (2001-2004) del UIT-T por el
procedimiento de la Recomendación UIT-T
Recomendación UIT-T G.650.1
Alcance
 Esta Recomendación contiene
definiciones y métodos de prueba
adecuados principalmente para
mediciones de fabricación de los atributos
lineales y determinísticos de fibras ópticas
y cables monomodo
Recomendación UIT-T G.650.1
Términos y definiciones
Definiciones generales

método de prueba de referencia (RTM,
reference test method): Método por el que se
mide una característica de una clase específica
de fibra óptica o de cable de fibra óptica de una
manera que se ajusta estrictamente a la
definición de esta característica, que permite
obtener resultados precisos, reproducibles y
asimilables a la utilización práctica
Recomendación UIT-T G.650.1

método de prueba alternativo (ATM,
alternative test method): Método por el
que se mide una característica de una
clase específica de fibra óptica o de cable
de fibra óptica de una manera que se
ajusta a la definición de esta
característica, que permite obtener
resultados reproducibles y asimilables al
método de prueba de referencia y a la
utilización práctica.
Recomendación UIT-T G.650.1
Métodos de prueba
se indican normalmente, para cada parámetro,
tanto (RTM, reference test method) como uno o
varios (ATM, alternative test method),
entendiéndose que tanto el RTM como los ATM
pueden resultar adecuados para los fines
normales de aceptación de productos. Sin
embargo, si al emplear un ATM surgiese
cualquier discrepancia, se recomienda emplear
el RTM para obtener los resultados de medición
definitivos.
Recomendación UIT-T G.650.1

Métodos de prueba para el diámetro del
campo modal
intensidad de campo lejano F2(θ),
Recomendación UIT-T G.650.1

Métodos de prueba para el diámetro del revestimiento, el error
de concentricidad del campo modal y la no circularidad del
revestimiento
- diámetro del revestimiento: Diámetro del círculo de referencia
para el centro del revestimiento.
- error de concentricidad del campo modal: Distancia entre el
centro del campo modal y el centro de la superficie del
revestimiento.
- no circularidad del revestimiento: Diferencia entre los diámetros
de los dos círculos definidos por el campo de tolerancia del
revestimiento, dividida por el diámetro nominal del revestimiento.
Recomendación UIT-T G.650.1

Métodos de prueba para la longitud de onda de corte
-longitud de onda de corte: La longitud de onda de corte
teórica es la longitud de onda más pequeña a la que
puede propagarse un modo único en una fibra
monomodo. Este parámetro puede calcularse a partir del
perfil del índice de refracción de la fibra. A longitudes de
onda inferiores a la longitud de onda de corte teórica,
pueden propagarse varios modos y la fibra ya no es
monomodo,sino multimodo
Recomendación UIT-T G.650.1

Métodos de prueba para la dispersión
cromática

dispersión cromática: Diseminación de un impulso
luminoso en una fibra óptica por las diferentes
velocidades de grupo de las diferentes longitudes de
onda que componen el espectro de la fuente.
Recomendación UIT-T G.650.1
Métodos de prueba mecánica de
recepción
 Métodos de prueba para la atenuación

Recomendación G.650.2 Definiciones y métodos de
ensayo para la estadística y no lineal relacionados
atributos de un solo modo de fibra y cable


Esta recomendación UIT-T G.650.2 fue
aprobado el 29 de julio de 2007 por la ITU-T
Study Group
Recomendación UIT-T G.650.2 contiene
definiciones de la estadística y no lineal de
parámetros de fibra y cable monomodo.
También contiene dos métodos de prueba de
referencia y métodos de ensayo alternativos
para la caracterización de estos parámetros.
Recomendación ITU-T G.650.3 Métodos de ensayo para
instalar óptica de modo único enlaces de cable de
fibra


Esta Recomendación UIT-T G.650.3 fue
aprobada el 29 de marzo de 2008 por la UIT-T
Study Group 15 (2005-2008)
Recomendación UIT-T G.650.3 describe las
pruebas que se llevan a cabo sobre el modo de
instalar un solo enlace de cable de fibra óptica.
Incluye una colección de referencias de los
principales métodos de medición y da una
indicación de que son los más adecuados para
instalar los enlaces de cable, en función de la
necesaria nivel de inspección necesarios
Recomendación UIT-T G.651
CARACTERISTICAS DE UN CABLE
DE FIBRA ÓPTICA MULTIMODO DE
ÍNDICE GRADUAL DE 50/125 um.
Aprobada el 10 de febrero de 1998.
Recomendación UIT-T G.651
Esta recomendación trata de las
propiedades geométricas y de transmisión
de las fibras multimodo:
Diametro nominal núcleo 50um.
 Diámetro revestimiento 125um.

Recomendación UIT-T G.651
Se ocupa de:
 Fibras multimodo de indice gradual,
region 850nm, o 1300nm
(alternativamente)
Esta fibra puede utilizarse para transmisión
analógica y digital. Sus características
geométricas, ópticas, de transmisión y
mecánicas se describen a continuación
Recomendación UIT-T G.651
Diámetro del núcleo.
 Valor nominal recomendado 50um.
 La desviación no debe exceder los + - 3um.
Diametro del revestimiento.
 Valor nominal recomendado 125 um.
 La desviación no debe exceder los + -3um.
Error de concentricidad.
 Inferior al 6%.
Recomendación UIT-T G.651
No circularidad.
No circularidad del núcleo.
 Inferior al 6%.
No circularidad del revestimiento.
 Inferior al 2%.
d ( x)  1  X
g
Recomendación UIT-T G.651
Perfil de indice de refraccion.
d ( x)  1  X
g
Recomendación UIT-T G.651
Apertura numérica.
 Los valores nominales empleados
corrientemente en la practica son 0.20
ó 0.23.
NOTA
no deberá diferir del valor nominal
elegido en más de 0.02.
Recomendación UIT-T G.651
Materiales de la fibra.
 Debe indicarse las sustancias utilizadas en la fabricación
de la fibra.

NOTA-Debe procederse con cuidado al empalmar por
fusión fibras de diferentes sustancias.
Resultados provisionales cuando se empalman fibras
diferentes de alto contenido de sílice.


Características adecuadas de pérdida en los empalmes
Caracteristicas adecuadas en resistencia mecánica
Recomendación UIT-T G.651
Materiales protectores.
 Deben indicarse las propiedades físicas y
químicas del material utilizado para el
recubrimiento primario de la fibra.
Nivel de prueba mecánica de recepción.
 Tensión de prueba por lo menos de 0.35GPa, lo
que corresponde a una deformación de prueba
de aproximadamente 0.5%. A menudo La
tensión de prueba especificada es de 0.69 GPa.
Recomendación UIT-T G.651
Coeficiente de atenuación.
 850 nm: Inferiores a 4dB/Km
 1300nm: Inferiores a 2 dB/Km.
Dispersión cromática.
 El fabricante debe proveer el dato a solicitud.
 NOTA 1 – Fibras multimodo, predominante es la
dispersión debida al material.
Recomendación UIT-T G.651
NOTA 2 – Valores típicos del coeficiente
de dispersión cromática en fibras ópticas
de sílice de gran pureza solo los
siguientes:
Recomendación UIT-T G.651
Secciones elementales del cable.
 Número de largos de FO empalmados.
 Empalmes.
 Conectores (si los hay).
 Efectos de acoplamiento de modos que
pueden afectar a la anchura de banda y a
la atenuación.
Recomendación UIT-T G.651
Atenuación.
Recomendación UIT-T G.652.
CARACTERISTICAS DE LAS FIBRAS Y
CABLES
 ÓPTICOS MONOMODO

Recomendación UIT-T G.652.
CARACTERISTICAS DE
LAS FIBRAS Y CABLES
ÓPTICOS MONOMODO
Aprobada en junio de 2005.
Versión 7
Recomendación UIT-T G.652.
Caracteristicas:



Geométricas.
Mecánicas.
Y de transmisión.
Longitud de onda de dispersión nula está situada en torno a 1310
nm.
Ésta es la última revisión de una Recomendación publicada por
primera vez en 1984.
Mediante la presente revisión se pretende mantener el
ininterrumpido éxito comercial de esta fibra en los sistemas de
transmisión óptica de alta calidad, que no dejan de evolucionar.
Recomendación UIT-T G.652.
Alcance.
 Optimizado para uso en la región de
longitud de onda de 1310 nm.
 Región de 1550 nm (no optimizada).
Abreviaturas, siglas o acrónimos.
Recomendación UIT-T G.652.
Todos los valores especificados en esta
recomendación son medidos para 1310
nm. Sin embargo puede ser extendida la
recomendación para 1550nm.
Recomendación UIT-T G.652.
Atributos G.652.A.
Contiene los atributos y valores
recomendados necesarios para soportar
sistemas de hasta STM-16, así como 10
Gbit/s hasta 40 km (Ethernet) y STM-256.
Recomendación UIT-T G.652.
Recomendación UIT-T G.652.
Atributos G.652.B.
Contiene los atributos y valores
recomendados que son necesarios para
soportar aplicaciones de mayor velocidad
binaria, hasta STM-64
Recomendación UIT-T G.652.
Recomendación UIT-T G.652.
Atributos G.652.C.
Es semejante al cuadro sobre G.652.A,
pero permite transmisiones en partes de
una gama de longitudes de onda ampliada
desde 1360 nm a 1530 nm.
Recomendación UIT-T G.652.
Recomendación UIT-T G.653.
CARACTERISTICAS DE
LOS CABLES Y
FIBRAS OPTICAS
MONOMODO CON
DISPERSION DESPLAZADA
Aprobada en diciembre de 2008.
Versión 6
Recomendación UIT-T G.653.
Esta Recomendación describe
características:
Geométricas.
 Mecánicas.
 Y de transmisión de los cables y fibras
ópticas monomodo.

Dispersión cero desplazada en la región de
longitud de onda de 1550 nm.
Recomendación UIT-T G.653.
Alcance.
Dispersion nominal nula, longitud de onda
1550nm.
 1310nm, con las restricciones.
 Con previsiones para soporte
velocidades de transmision de 1625nm y
1460nm
Recomendación UIT-T G.653.
Abreviaturas siglas o acrónimos.
Recomendación UIT-T G.653.
Atributos G.653.A
Categoría básica para un cable de fibra óptica
monomodo con dispersión desplazada.
Esta categoría se adapta a los sistemas de
[G.691], [G.692], [G.693], [G.957] y [G.977] con
una separación no uniforme entre canales en la
región de longitud de onda de 1550 nm.
Recomendación UIT-T G.653.
Recomendación UIT-T G.653.
Atributos G.653.B
Semejante a G.653.A, pero un requisito de PMD más estricto
permite el funcionamiento de los sistemas STM-64 con longitudes
superiores a 400 km y el funcionamiento de aplicaciones STM-256.
Definen los requisitos del coeficiente de dispersión cromática como
un par de curvas limitantes representadas en función de la longitud
de onda para longitudes de onda de 1460 nm a 1625 nm.
Puede soportar aplicaciones CWDM como las mencionadas en el
cuadro 1. El requisito de PMD permite a los sistemas STM-64
longitudes mayores de 400 km y aplicaciones STM-256 conformes a
G.959.1.
Recomendación UIT-T G.653.
Recomendación UIT-T G.654
Características de los cables de
fibra óptica monomodo con corte
desplazado

Recomendación UIT-T G.654
La Recomendación UIT-T G.654 fue aprobada el 14 de
diciembre de 2006.
Esta fibra con corte desplazado de muy baja atenuación
puede utilizarse en aplicaciones de transmisión digital de
larga distancia, por ejemplo sistemas terrenales o sistemas
submarinos con amplificadores ópticos.
oRecomendación UIT-T G.654
Características:
1.1 Diámetro del campo modal
Recomendación UIT-T G.654

1.2 Diámetro del revestimiento

1.3 Error de concentricidad del núcleo
Recomendación UIT-T G.654

1.4 No circularidad del revestimiento:
La no circularidad del revestimiento no debe exceder del valor de
2.0%.

1.5 Longitud de onda de corte;
La longitud de onda de corte del cable no debe exceder los
1530.

1.6 Pérdida por macroflexión:
La pérdida por macroflexión varía con la longitud de onda, el
radio de curvatura y el número de vueltas en el mandril con
un radio especificado, y no debe ser superior al valor máximo
de:
Recomendación UIT-T G.654

1.7 Propiedades de los materiales de la fibra

1.7.1 Nivel de prueba de resistencia mecánica:
El nivel de prueba de resistencia mecánica especificada, σp,
no será inferior al valor 0.69 GPa.
Recomendación UIT-T G.654

2.1 Coeficiente de atenuación
El valor del coeficiente de atenuación del cable de fibra óptica
no debe ser superior a los 0.22 dB/Km.
Recomendación UIT-T G.655
Características de fibras y cables
ópticos monomodo con dispersión
desplazada no nula
Recomendación UIT-T G.655
La Recomendación UIT-T G.655 fue aprobada el 29 de marzo
de 2006.
Estas fibras se diseñaron inicialmente para su utilización en la
gama de longitudes de onda comprendidas entre 1530 nm y
1565 nm. Se han añadido disposiciones para soportar la
transmisión con longitudes de onda superiores, hasta 1625 nm,
e inferiores, hasta 1460 nm.
Recomendación UIT-T G.655
1. Características de la fibra
1.1 Diámetro del campo modal:
1.2 Diámetro del revestimiento
Recomendación UIT-T G.655
1.3 Error de concentricidad del campo modal
El error de concentricidad no debe exceder del valor de 0.8 μm
1.4 No circularidad del revestimiento
La no circularidad del revestimiento no debe exceder el valor
de 2.0%
1.5 Longitud de onda de corte
La Longitud de onda de corte del cable, es máximo 1450 nm.
Recomendación UIT-T G.655
1.6 Pérdida por macroflexiones
La pérdida por macroflexiones varía con la longitud de onda,
el radio de curvatura y el número de vueltas en el mandril con
un radio especificado. Las pérdidas por macroflexión no
deben exceder el valor máximo de la tabla.
Recomendación UIT-T G.655
1.7.1 Nivel de prueba de resistencia mecánica
El nivel de prueba de resistencia mecánica especificada,
σp, no será inferior al valor 0.69 GPa.
Recomendación UIT-T G.656
Características de las fibras y cables con
dispersión no nula para el transporte
óptico de banda ancha
Recomendación UIT-T G.656
La Recomendación UIT-T G.656 fue aprobada el 14 de
diciembre de 2006.
Este tipo de fibra se puede utilizar para los sistemas CWDM y
DWDM en todo el intervalo de longitud de onda entre 1460 y
1625 nm.
Recomendación UIT-T G.656
1 Características de la fibra
1.1 Diámetro del campo modal
1.2 Diámetro del revestimiento
Recomendación UIT-T G.656
1.3 Error de concentricidad del núcleo
El error de concentricidad no debe exceder del valor de 0.8 μm.
1.4. No circularidad del revestimiento
La no circularidad del revestimiento no debe exceder del valor
de 2.0%.
1.5 Longitud de onda de corte
La Longitud de onda de corte del cable es de 1450 nm.
Recomendación UIT-T G.656
1.6 Pérdida por macroflexión
La pérdida por macroflexión varía con la longitud de onda, el
radio de curvatura y el número de vueltas en el mandril con un
radio especificado, y no debe ser superior al valor de la tabla.
1.7.1 Nivel de prueba de resistencia mecánica
El nivel de prueba de resistencia mecánica especificada, σp, no será
inferior al valor de 0.69 GPa.
Descargar

Recomendación UIT-T G.650.1