El Pretérito
de los verbos
1
El Pretérito:
• is a past tense (“-ed”)
• talks about what happened
• is a completed action
I went to the store.
I bought a shirt.
I paid in cash.
2
The stem for regular verbs
in the pretérito is the
infinitive stem.
Tomar
Hablar
Comer
Beber
Abrir
Salir
tomhablcombebabrsal3
Pretérito endings for -ar
verbs are:
-é
-aste
-ó
-amos
-aron
4
Pretérito endings for –er / -ir
verbs are:
-í
-iste
-ió
-imos
-ieron
5
REMEMBER:
• accents on the “yo” form
and the “él / ella / Ud.”
form
•-ar / -ir “nosotros” form is
the same in present and
pretérito
6
Por ejemplo:
(-ar verbs)
tomé
tomaste
tomó
Tomar: to take/drink
tomamos
tomaron
7
Por ejemplo:
(-ar verbs)
hablé
hablaste
habló
hablamos
hablaron
hablar
8
Por ejemplo:
(-ar verbs)
trabajé
trabajamos
trabajaste
trabajó
trabajaron
trabajar
9
Por ejemplo:
(-er / -ir verbs)
comí
comiste
comió
comimos
comieron
comer
10
Por ejemplo:
(-er / -ir verbs)
volví
volviste
volvió
volvimos
volvieron
volver
11
Por ejemplo:
(-er / -ir verbs)
abrí
abriste
abrió
abrimos
abrieron
abrir
12
Por ejemplo:
(-er / -ir verbs)
escribí
escribimos
escribiste
escribió
escribieron
escribir
13
Unos Irregulares:
Verbs ending in -car, -gar, and
-zar have a spelling change in
the “yo” form of the pretérito.
buscar
tocar
practicar
pagar
jugar
llegar
almorzar empezar comenzar
14
The “yo” form of the pretérito
changes to conserve the sound
of the infinitive:
-car
-gar
-zar
“-qué”
“-gué”
“-cé”
“tocé”
“jugé”
“rezé”
15
Por ejemplo:
(-car verbs)
busqué
buscaste
buscó
buscamos
buscaron
buscar
16
Por ejemplo:
(-car verbs)
practiqué
practicamos
practicaste
practicó
practicaron
practicar
17
Por ejemplo:
(-gar verbs)
pagué
pagaste
pagó
pagamos
pagaron
Pagar: to pay for
18
Por ejemplo:
(-gar verbs)
jugué
jugaste
jugó
jugamos
jugaron
jugar
19
Por ejemplo:
(-zar verbs)
almorcé
almorzamos
almorzaste
almorzó
almorzaron
Almorzar: to have lunch
20
Por ejemplo:
(-zar verbs)
empecé
empezaste
empezó
empezamos
empezaron
empezar
21
Bellwork: Copy the following irregular
verb infinitives & their verb stems in the
preterite tense.
1. Dar: di7. Decir: dij2. Estar: estuv8. Hacer: hic3. Ir: fu9. Poder: pud4. Saber: sup10. Ser: fu5. Tener: tuv11. Traer: traj6. Venir: vin12. Ver: vi-
22
Irregular Preterite

There are several
irregular verbs in the
preterite. In this
presentation, we’ll take
a look at the most
important ones.
Can you guess…?
Here are some
irregular preterite
forms. Can you
guess what the
present verb form
might be?
 yo vine
 él estuvo
 nosotros trajimos
 ellos fueron

Here are the present tense
forms of the previous verbs.





vine > vengo
estuvo > está
trajimos > traemos
fueron > van / son
Some irregular
preterite forms
resemble their
present forms, while
others do not.
Bases
How do you learn the
irregulars?
 Learn them by base forms
first. Start with these five:
 estar > estuv tener > tuv venir > vin poder > pud saber > sup
#1 Okay, now what?

estar > estuv





yo estuve
tú estuviste
él estuvo
nosotros estuvimos
ellos estuvieron
Hey, no accent
marks!
Try one yourself!

tener > tuv




yo tuv___
tú tuv___
él tuv___
nosotros tuv___
ellos tuv___
#2 How’d you do?

tener > tuv




yo tuve
tú tuviste
él tuvo
nosotros tuvimos
ellos tuvieron
Here’s another for good
measure.

venir > vin




yo vin___
tú vin___
él vin___
nosotros vin___
ellos vin___
#3 How’d you do?

venir > vin




yo vine
tú viniste
él vino
nosotros vinimos
ellos vinieron
Two verbs ending in –JTwo more irregular
preterite forms
that happen to end
in –j.
 traer > traj decir > dij
#s 4 & 5What are the
conjugations of traer & decir?



traer > traj yo traje
 tú trajiste,
 él trajo,
 nosotros trajimos
 **ellos trajeron**
decir > dij yo dije
 tú dijiste
 él dijo
 nosotros dijimos
 **ellos dijeron**
The ending for the ellos form is –eron
(without the –i-)
6. Hacer

hacer > hic





yo hice
tú hiciste
**él hizo**
nosotros hicimos
ellos hicieron
It’s like the other
irregular preterites,
except it makes a spelling
change in the él form:

hic- > hiz-
#s 7 & 8How about a twofor-one?

ser > fu- = ir > fu





yo fui
tú fuiste
él fue
nosotros fuimos
ellos fueron
It’s the same form for
both verbs, and the
endings are not identical
to the other irregular
preterite verbs.
#s 9 & 10 Two “kind of”
irregulars

dar > d





/
ver > v-
yo di / yo vi
tú diste / tú viste
él dio / él vio
nosotros dimos / vimos
ellos dieron / vieron
We saw ver in the previous
presentation; dar works in
the same way, even though
it’s an –ar verb.
Wow! That’s a lot to digest!

Yes, it is. So let’s
practice.
#s 11 & 12 Poder and Saber
Poder
Saber
Pude
Pudiste
Pudo
Pudimos
Pudieron
supe
supiste
supo
supimos
supieron
38
El fin de semana




Oye, Teresa, ¿qué [tú]
_______ (hacer) este fin
de semana pasado?
Mi hermana y yo _______
(ir) al centro.
¿Por qué _______ (ir)
ustedes allí?
________ (querer) ver una
película. ________ (ver) la
nueva con Sean Connery.
El fin de semana
Oye, Teresa, ¿qué
hiciste este fin de
semana pasado?
 Mi hermana y yo fuimos
al centro.
 ¿Por qué fueron ustedes
allí?
 Quisimos ver una
película. Vimos la nueva
con Sean Connery.

Una visita al médico


Hola, Juan! ¿Dónde [tú]
______ (estar) ayer? Yo no
te _____ (ver) en la clase de
contabilidad.
Yo no _____ (poder) venir a
clase porque ______ (tener)
una fiebre [fever] y _____
(ir) al médico. Él me ______
(poner) una inyección y me
_______ (dar) una receta
[prescription]. Después yo
_____ (venir) a la escuela,
pero ______ (llegar) muy
tarde y no _______ (poder)
entrar en la clase.
Una visita al médico


Hola, Juan! ¿Dónde estuviste
ayer? Yo no te vi en la clase
de contabilidad.
Yo no pude venir a clase
porque tuve una fiebre y fui al
médico. Él me puso una
inyección y me dio una receta.
Después yo vine a la escuela,
pero llegué muy tarde y no
pude entrar en la clase.
La fiesta

Ayer mi familia y yo
______ (tener) una fiesta
especial para mi abuela. Él
______ (cumplir) los 80
años, y muchos familiares
[relatives] ______ (venir)
a la fiesta y le ______
(traer) regalos bonitos.
Todos le ______ (decir),
“Felicidades” y le _____
(dar) abrazos [hugs].
La fiesta

Ayer mi familia y yo
tuvimos una fiesta
especial para mi abuela.
Él cumplió los 80 años, y
muchos familiares vinieron
a la fiesta y le trajeron
regalos bonitos. Todos le
dijeron,“Felicidades” y le
dieron abrazos.
Let’s wrap it up!

The irregular preterite
verbs that we have seen in
this presentation are:






Dar: diEstar: estuvIr: fuSaber: supTener: tuvVenir: vin-
Decir: dijHacer: hicPoder: pudSer: fuTraer: trajVer: vi-
Irregular Verbs in the
Preterite:
What else?

The endings do not have
accent marks:






yo tuve
tú tuviste
él tuvo
nosotros tuvimos
ellos tuvieron
Keep in mind special cases,
such as decir, traer, ser, ir,
and hacer. If you can’t
remember why these verbs
are special, flip through the
slides one more time.
Descargar

The Preterit