RESUELVE
Un libro cuesta lo mismo que 5 bolígrafos. Si tres libros cuestan
30 euros, ¿cuánto costarán 5 libros y 8 bolígrafos?
En una tienda que estaba de rebajas, los pantalones costaban la
mitad de su precio. He ido con mi madre y mis dos hermanos y nos
han comprado a cada uno un pantalón. Los precios de los tres
pantalones son iguales. Mamá ha pagado en total 54 euros, ¿cuánto
valía cada pantalón antes de las rebajas?
El padre de Miguel va a comprar un coche que cuesta 22.496 €.
Tiene que pagar de entrada 6.800 € y el resto lo tiene que pagar, mes
a mes, durante tres años. ¿Cuántos euros tendrá que pagar cada mes
durante tres años?
SALA A
SALA B
SALA C
SALA D
ACCIÓN
15
24
16
17
TERROR
8
7
6
5
ROMÁNTICAS
12
4
14
7
¿Cuántas películas de acción más que románticas se proyectaron entre todas las
salas?
¿Necesitas toda la información de la tabla?
Cambia la pregunta para que utilices todos los datos de la tabla
Escribe el texto completo del posible problema que tenía que resolver Andrea
Andrea, para resolver un problema, ha hecho estas dos operaciones:
Primero 3 x 50 = 150
Después
150 – 90 = 60
SOLUCIÓN: 60 €
CALCULA
- Juan tiene 12 años y su hermana pequeña 3 años.
• Dentro de cuántos años la edad de Juan será el doble de la de su hermana?
• Ahora, ¿cuántas veces mayor es Juan que su hermana?
• Cuando su hermana tenga 15 años, ¿cuántos años tendrá Juan?
Escribe y calcula lo que indican las siguientes operaciones:
•
•
•
•
•
(60 : 2) x 3
(3 x 60) :2
(2 x 60) :3
(60 : 3) x 2
(60 : 3) : 2
El triple de la mitad de 60
……………………………………
…………………………………….
……………………………………
……………………………………
¿cuántas vacas hay?
36 patas
Encima de una mesa hay muchas monedas de 2 € y también muchos billetes de
5 € y de 10 €.
¿De cuántas formas diferentes puedes coger 20 € de la mesa?
Indica en la tabla cómo cogerías los 20 €
Nº monedas
de 2 €
Nº billetes de
5€
Nº billetes de
10 €
Sergio tiene 63 pegatinas. Compra otras 15 y luego regala unas cuantas a Beatriz. Al final se queda con 40.
¿Cuántas pegatinas ha regalado a Beatriz?
15 pegatinas
¿?
63 pegatinas
63
15
BEATRIZ
40
En el Gran Circo caben 2655 espectadores. De ellos, un tercio ocupa sillas cercanas a la pista y el resto se
sienta en las gradas. ¿Cuántos espectadores están en sillas? ¿Cuántos espectadores están en gradas.
2.655 espectadores
2.655 : 3 = 885
espectadores que están en sillas
GRADAS
2.655 - 885 = 1.770
espectadores que están en gradas
SILLAS
Patricia, Andrea, Luis y Pedro han ido de viaje, cada uno a una
de las siguientes ciudades: Roma, Berlín, París y Lisboa.
•
•
•
•
El viaje a Roma cuesta 930 Euros
El viaje a Berlín cuesta 750 Euros
El viaje a París cuesta 530 Euros
El viaje a Lisboa cuesta 490 Euros
Patricia hizo un viaje más barato que Luis.
Andrea gastó menos que Pedro y más que Luis.
•
•
•
•
Andrea fue a ___________________
Patricia fue a ___________________
Pedro fue a ____________________
Luis fue a ______________________
Juan tenía 67 euros.
Juan tenía 67 euros. Si gastó en la papelería 34 euros y
Si gastó en la papelería 34 euros y
todavía tiene 26 euros más que su hermana,
todavía tiene 26 euros más que su hermana,
¿cuántos euros tiene su hermana?
¿cuántos euros tiene su hermana
67 euros.
3434euros
euros
33 euros.
Su hermana tiene 26 euros menos que él
Juan
1.- Calcula mentalmente.
El doble del triple de 4 es .........
El triple de la mitad de 6 es ..........
La cuarta parte del doble de 8 es .......
La quinta parte de la mitad de 20 es .......
El doble de la tercera parte de 12 es ....
2.- Calcula mentalmente si Marta está mintiendo o no. Justifica tu
respuesta.
“El domingo salí de casa con 10 €. La entrada del cine me costó 5 €. Después
compré 25 gominolas grandes y cada una costaba 10 céntimos. Volví a casa
con más de 3 €.”
..............................................................................................................
..............................................................................................................
RESPONDE A LA PREGUNTA
Maite quiere ir al cine a ver una película y ha quedado en
reunirse con sus amigos en la puerta del cine a las 7:15. Antes de
eso debe hacer las siguientes tareas:
- ducharse, lavarse la cabeza y secarse el pelo, lo que le llevará 45
minutos en el cuarto de baño,
- vestirse y recoger su habitación en 20 minutos,
- su madre le llevará en coche hasta el cine, pero desde su casa
tardará 10 minutos.
¿A qué hora debe empezar Maite a hacer todas esas cosas para
llegar a tiempo a la cita con sus amigos?
Resuelve estos ejercicios
1.- Un cuaderno y una goma cuestan 80 céntimos. El cuaderno cuesta 70 céntimos más que la
goma. ¿Cuánto cuesta cada cosa?
2.- Si sé que una caja con 12 botellas de leche cuesta 6 €, ¿cuántas botellas podré comprar
con 8 €?
3.- “Si tuviera 15 cromos más tendría el triple de cromos que tú. Tu tienes 40.
¿Cuántos tengo yo?”
4.- “Si tuviera 15 cromos más tendría el triple de cromos que tú. Yo tengo 75.
¿Cuántos tienes tú?”
5. “Yo tengo 30 € y tu tienes 150 €
¿Cuántos euros tengo que ahorrar para tener el doble que tú?”
6.- “Yo tengo 30 € y tu tienes 150 € ¿Cuántos de tus euros me tienes que dar
para que los dos tengamos la misma cantidad de dinero?”
RESUELVE ESTOS PROBLEMAS
Un librero compró 12 paquetes de 25 cuadernos cada uno. Pagó por todos 225
euros. Los guardó en el almacén, pero una pequeña fuga de agua le estropeó 35
cuadernos. El resto los vendió a 1 euro. ¿Cuánto dinero ganó en la venta de los
cuadernos?
Del dinero que tenía en la hucha he sacado 15 euros para comprarme un balón.
Todavía tengo 23 euros más que mi hermano pequeño. Si él tiene 38 euros, ¿cuánto
dinero tenía yo en la hucha antes de comprar el balón?
Los 32 alumnos de 3º y los 45 alumnos de 4º hemos ido al cine a ver una
película. En total hemos pagado por las entradas 308 euros. ¿Cuánto hemos pagado
entre todos los alumnos de 4º?
PIENSA BIEN Y RESUELVE ESTOS EJERCICIOS
1. Yo tengo 120 € y tú tienes solamente 30 €
Ahora tengo
Ahora tengo
………… …
………………
veces más de euros que tú.
euros más que tú.
Tendré cinco veces más de euros que tú, si mi abuela me da
Tendré el doble de euros que tú, si te doy
2.- ¿Cuántas veces más grande es 4.000 que 40?
3.- Una cinta de video de 180 minutos dura
4.- Dos días y medio son
euros.
euros de los míos.
horas.
horas.
5.- Juan tiene 9 años. ¿Dentro de cuántos años tendrá el triple de edad?
6.- Si 100 gramos del queso que a mi me gusta cuestan 1€, ¿cuánto costarán
dos kilos de ese queso?
7.- En un vaso caben aproximadamente 20 centilitros de agua.
¿Cuántos vasos necesito para llenar un jarrón de 2 litros?
8.- La mitad de 8 semanas son
días.
EJERCICIOS:
DECIR LO MISMO, PERO DE OTRA FORMA
Mikel tiene el doble de libros que María.
María tiene …………………………………………………………que Mikel.
60 es el triple de 20.
20 es ……………………………………de 60.
Tengo 20 cromos, cuatro veces más que tú.
Tu tienes …………..cromos, …………………………………………..que yo.
30 es tres veces más pequeño que 90.
90 es …………………………………………………..que 30.
Estos son los precios de tres artículos:
Barra de pan: 80 céntimos.
Botella de leche: 55 céntimos
Bolsa de gominolas: 20 céntimos
Indica qué operaciones harías para calcular:
Cuánto más cuesta el pan que la leche......................................................................
Cuánto cuestan tres botellas de leche. .......................................................................
Cuántas veces más cara es la barra de pan que la bolsa de gominolas......................
Cuántas barras de pan se pueden comprar con 4 € ..................................................
Lo que te falta para comprar dos botellas de leche, si tienes 1 € ..............................
Cuánto te devolverán si compras una barra de pan y pagas con 1 € .........................
Cuánto te gastas si compras 6 bolsas de gominolas....................................................
ESCRIBE LA PREGUNTA Y RESUELVE ESTE PROBLEMA
En la hucha de Íñigo había unas cuantas monedas.
Su abuela le ha metido 4 monedas y ahora tiene 11.
¿?
EJERCICIOS PARA PENSAR
1.- Una televisión cuesta 400 € y una plancha 50 €. Compara los precios.
La plancha cuesta .................euros menos que la televisión.
La plancha cuesta .........................veces menos que la televisión.
La televisión es ........................veces más cara que la plancha.
2.- He comprado dos juegos de ordenador. Uno costaba 75 € y el otro 25 €.
Indica lo que se quiere calcular al hacer cada una de las siguientes operaciones.
75 - 25
75 + 25
75 : 25
3 x 75
....................................................................................................
..............................................................................................
...............................................................................................
..............................................................................................
ESCRIBE UN ENUNCIADO UTILIZANDO LOS DIBUJOS Y LOS DATOS
28 corazones
7 vestidos
Calcula
-En un almacén cinco empleados están repartiendo equitativamente libros en cajas.
Cada uno lo hace de forma diferente. Completa la tabla.
Nº de libros
Nº de cajas
40
4
150
25
3
80
Nº de libros por caja
20
5
10
7
1 hora
83 kilómetros
ESCRIBE UN ENUNCIADO PARA ESTE PROBLEMA Y LO RESUELVES
El día de la fiesta del colegio, los padres han montado un bar. Esta era la
lista de precios.
Café con leche
90 céntimos.
Bollo de mantequilla
70 céntimos.
Refresco
75 céntimos.
Bocadillo
2 euros
Pincho de tortilla
55 céntimos.
Javier se ha gastado 125 céntimos. ¿Qué compró?
.........................................................................................................................................
Begoña ha pagado con una moneda de un euro y le han devuelto 45 céntimos. ¿Qué ha
comprado?
.........................................................................................................................................
Para pagar, la madre de Ana ha hecho estos cálculos: 140 + 90
¿Qué ha comprado la madre de Ana? .........................................................................
María tiene 2 euros. ¿Puede comprar dos refrescos y un pincho? ¿Por qué?
..........................................................................................................................................
¿Se puede comprar una cosa de cada, con un billete de 5 euros . ¿Por qué?
............................................................................................................................…..........
RESUELVE
En una bandeja hay 127 bocadillos de jamón y 75 de chocolate.
Averigua cuántos bocadillos hay más de jamón que de chocolate
EJERCICIOS PARA PENSAR
1.- La sexta parte de un día, ¿cuántas horas son?
2.-Una hora y tres cuartos de hora, ¿cuántos minutos son?
3.- La cuarta parte de 80 es lo mismo que la tercera parte de
4.- Multiplicar un número por 6 y después dividirlo por 3, es lo mismo que……………
ese número por ……………..
5.- Hacer dos sumas cada minuto, es lo mismo que hacer ………….. sumas cada cinco
minutos.
6.- Coger la cuarta parte de un queso de un kilo es mismo que coger ……….…………
de un queso de medio kilo.
7.- Tener 12 billetes de 5 € es lo mismo que tener ………………. billetes de 20€
Escribe la pregunta para este problema
• En un taller han arreglado 137 coches y 246 furgonetas
durante el mes pasado. Este mes han arreglado 406
vehículos. ¿…?
• En el estadio de El Sadar caben 18.600 espectadores. Para
el partido contra el Real Madrid hay en la puerta 22.145
personas. ¿…?
• En una clase de 25 niños se han repartido unos cromos y
les han tocado 40 cromos a cada uno. ¿…?
• Petra tiene 375 cromos. Su hermana Carmen tiene 5
veces menos y Juan tiene el doble que Carmen. ¿…?
Borja ha metido 154 goles. Si hubiera metido 19 goles menos,
tendría los mismos que Asier. ¿Cuántos goles
lleva metidos Asier?
154 goles
Indica todos los casos, rellenando la tabla.
Tienes tres perlas de colores, una roja ( R ), otra azul ( A ) y la tercera verde (V)
y dos cajas, una grande (G) y la otra pequeña (P).
¿De cuántas formas diferentes puedes guardar las tres perlas en las dos cajas?
Caja grande (G)
Caja pequeña (P)
EJERCICIOS PARA PENSAR
1.- En cada caso, escribe lo que se puede calcular con los datos conocidos.
Dentro de 5 años mi abuela cumplirá 82 años.
.....................................................................................................................................
Un cajón de madera vacío pesa 3 kilos. Lleno de patatas pesa 51 kilos.
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
2.- Di lo mismo, pero de otra forma.
Si cojo más manzanas quedarán menos en el frutero.
Si …………………………………………………………………………………..
Ayer vi la tele 25 minutos menos que hoy.
Hoy ............................................................................................................................
Esta mañana he llevado mis 59 cromos al colegio. Después del recreo tenía 71.
...................................................................................................................................
Descargar

Escribe la pregunta para este problema