María compró un cuaderno y un lápiz. El
cuaderno le costó 3 € y el lápiz 1€.
¿Cuánto se gastó?
Nombre propio…
Dos números…
Verbo: o tiene, o
compra, o se
gasta…
Un punto…
María compró un cuaderno y un lápiz. El
cuaderno le costó 3 € y el lápiz 1€.
¿Cuánto se gastó?
Y la pregunta final.
Evitar el enunciado canónico y variar la
forma de presentación favorece
- La motivación
- La comprensión
- La representación
Nos libra de
El problema del capitán
En cambio produce
- La ruptura del contrato didáctico.
- Perder consumir mucho tiempo.
Huir del enunciado
canónico
Actuar sobre la variable
didáctica “soporte”
Variando la
presentación de
los problemas
Actuar sobre la variable
didáctica “contexto”
Contextualizando el
problema
FORMAS DE PRESENTAR PROBLEMAS
Enunciado escrito
Enunciado gráfico.
Material individual o material de equipo
Mirando el ordenador o la PDI
Webquest
Ya resueltos (historias).
Con datos incompletos.
Problemas con datos innecesarios.
Datos dispersos.
Datos obtenidos de un plano.
Problemas sin pregunta.
Problemas con varias soluciones.
Problemas para plantear el enunciado.
Datos obtenidos de un panel.
Problemas en audio, en vídeo.
Problemas dramatizados.
1 €
3 €
María compró un cuaderno y un lápiz.
El cuaderno le costó 3 € y el lápiz 1€.
En total se gastó 4 euros.
¿Qué te parece?
Problemas para trabajar en equipo
Son muy complejos.
Todo el equipo tiene acceso a todos los datos.
Puede tener una ficha con varias preguntas que
contestar.
¿Cuándo es carnaval?
Colón y los Reyes Católicos
Problemas en equipo en los que cada miembro
tiene sólo una parte de la información.
Pueden compartirla hablando, pero no
enseñarla.
¿Cuánto gasto en la boda?
http://www.polavide.es/rec_polavide0708/recursos_propios_varios.html
María compró un cuaderno y un lápiz.
El cuaderno le costó 3 € y el lápiz 1€.
En total se gastó 4 euros.
María tiene 8 años. compró un cuaderno y un
lápiz. El cuaderno le costó 3 € y el lápiz 1€.
Llevaba en la mano un billete de 5 €.
¿Cuánto se gastó?.
En la tienda hay madalenas muy ricas,
que vienen en paquetes de doce.
Cada paquete vale 2,50 €.
Yo siempre me desayuno tres madalenas
con el vaso de Colacao.
Voy a comprar tres paquetes.
María fue a la papelería y se gastó 4 euros.
¿Qué se compró María?
Piensa un problema que se resuelva así:
350 x 3 = 750
750 + 2000 = 2750
En un ascensor de El corte Inglés entró una persona.
Cuando el ascensor se paró en un piso, entraron otras
tres.
A la siguiente parada, salieron dos y entraron cuatro.
En la siguiente parada, salieron cinco y se montaron
otras dos.
¿Cuánta gente hay ahora en el ascensor?
TORTITAS
INGREDIENTES PARA DOS PERSONAS
1/2 bote pequeño de leche condensada.
Pero en casa
200 g. de harina.
somos cuatro
3 huevos.
3 cucharaditas de levadura en polvo.
100 g. de mantequilla.
50 g. de aceite.
PREPARACIÓN:
Mezclar la leche con los huevos batidos y una cucharada de aceite.
Añadir la harina y la levadura,mezclarlo bien y pasarlo por un colador
fino.
Dejar reposar 30 minutos.
Derretir un poco de mantequilla en una sartén pequeña.
Verter 2 cucharadas de la preparación y dorar por ambos lados.
Servirlas cubiertas de salsa de chocolate, mermelada o miel..
Problemas
audio
Ocho
chuscos
Descargar

Diapositiva 1 - Matematicas 2016