Gobernantes de Argentina
desde 1990 hasta el Presente
Por: Nicolás Trinidad Niño
El retorno de la Democracia
Carlos Saúl Menem
1er periodo (8 de Julio de 1989 - 8 de Julio de 1995)
Política Liberal
• Reforma de la Constitución Nacional en 1994.
• Reelección inmediata, con un máx. de (2)
períodos.
• Duración de cada mandato de (4) años.
• Promovió la formación de la Mercosur.
• Modifico el número de integrantes de la corte
Suprema, elevándolo a (9) miembros.
Plano Económico:
• Privatización
• Ley de Convertibilidad
El retorno de la Democracia
Carlos Saúl Menem
2do periodo (8 de Julio de 1995 - 10 de Diciembre de
1999)
En 1998 trato de volver a reformar la Constitución
esta vez fallida.
Partido Justicialista
Acusaciones de Corrupción y comienzo de la
recesión tienen como consecuencia el descenso de
su popularidad.
Plano Económico:
• Retracción del PIB
El retorno de la Democracia
Fernando de la Rúa
Periodo Presidencial (10 de Diciembre de 1999 - 21
de Diciembre de 2001)
Partido Político: Unión Cívica Radical del Pueblo
• Renunció a su cargo debido a las numerosas
protestas causadas por la crisis financiera.
• Grandes fugas de capital que generaron el
colapso del sistema bancario.
• El Corralito: Restricciones al retiro de depósitos
bancarios
El retorno de la Democracia
Ramón Puerta
PeriodoPresidencial (20 al 23 de Diciembrede 2001)
Dado a la renuncia del presidente y del vicepresidente,
en virtud de la ley de acefalía del poder ejecutivo la
sucesión presidencial debía recaer en el presidente del
Senado.
Fue quien convoco a la Asamblea Legislativa
Adolfo Rodríguez Saá
PeriodoPresidencial(23 al 30 de Diciembrede 2001)
Fue el Presidente interino elegido por la Asamblea.
• Inició el default de la deuda externa y planeó una
nueva moneda (el argentino) que no prospero.
• Renunció por la falta de apoyo político de
gobernadores y legisladores.
El retorno de la Democracia
Eduardo Camaño
Periodo Presidencial (30 de Diciembre de 2001- 2 de Enero
de 2002)
Asume la presidencia en las mismas condiciones de
Ramón Puerta con el cargo de Presidente de la Cámara
de Diputados.
Es el encargado de llamar a la Asamblea Nacional
Eduardo Alberto Duhalde
PeriodoPresidencial (2 de Enero de 2002 - 25 de Mayo de 2003)
Fue el Presidente interino elegido por la Asamblea.
Tras la profunda crisis social intenta buscar la pacificación
del país a través de instrumentos como:
• “el Dialogo Argentino”
• Devaluación de la moneda
• La desdolarización o pesificación forzada de los depósitos
bancarios.
El retorno de la Democracia
Néstor Carlos Kirchner
Periodo Presidencial (25 de Mayo de 2003- 10 de Diciembre
de 2007)
Partido Justicialista
• Reducción de los niveles de Pobreza e indigencia.
Alcanzo un crecimiento del PIB aprox. 10% gracias a
políticas económicas como:
• Promover la fuerte participación del Banco Central en
la compra de Divisas.
• Mantener la devaluación de la moneda con tasa
flotante.
• Impulso de exportaciones.
• Canjeo la deuda soberana de valor nulo tras la crisis
del 2001 por nuevos bonos indexados a la inflación y al
índice de crecimiento económico (PIB).
El retorno de la Democracia
Cristina Fernández de Kirchner
1er periodo (10 de diciembre de 2007- 10 de
Diciembre de 2011)
2do periodo (10 de diciembre de 2011- hasta la fecha)
Partido Justicialista
• Creación del Ministerio de Ciencia Tecnología e
Innovación Productiva
• Fuerte apoyo a organizaciones de derechos humanos
así como reconocimiento legislativo a la identidad de
genero como a los derechos personalísimos.
• Proyecto de la Asignación Universal por Hijo
• Programa Federal de Construcción de Viviendas y
plan PRO.CRE.AR (100.000 viviendas por año)
El retorno de la Democracia
Plano Económico:
• Política económica expansionista
• Modelo de sustitución de Importaciones
por producción nacional.
• Aumento sostenido del gasto Público
• Fomento de la Industria y Tecnología.
• Expropiación de Repsol
• Duplico la clase media
Descargar

Presidentes de Argentina