

Yo puedo decir dónde se venden diferentes comidas.
Warm-up: Primero escribe las preguntas, segundo mira la foto y
finalmente responde las preguntas
1.¿Cómo se llama este plato tradicional
popular?
2.¿Qué ingredientes necesitas para preparar
este plato?
3. ¿De qué país es este plato tradicional?
4. ¿Dónde puedes comprar los ingredientes?
Las popusas
El flan
El curanto
El gallo pinto
El mate
La torta tres
leches
El mole
La Pachamanca
Pupusas
Flan
Mole
Pachamanca
Curanto
-Arroz
-Harina de
maiz
carne
-Papa
-aceite
camote
Azúcar
Leche
pimienta
Jamón
Cebolla
Huevos
vainilla
Vainilla
Chocolate
Leche
Ají
Pan
Guineo
fresas
Cordero
Bistec
Pollo
Azúcar
Maiz
Sal
papa
Chorizo
Mariscos
Pera
Sal
Guisantes
Galletas
mantequilla
Ceviche
Gallo pinto
Mate
Torta 3 leches
Tamales
Jamón
Pescado
Limón
Ají
Cebolla
gandules
Pan
Frijoles
Arroz
Sal
Ajo
tomate
Hiervas
Sal
Agua
Leche
Vainilla
café
harina
fresas
leche
Aji
Azúcar
salmón
Harina de maiz
Aguacate
Cebolla
Zanahoria
Calabaza
uvas
 ¿Qué
necesitas?
La frutería
La heladería
La verdulería
La pescadería
El kiosko
La carnicería
 El
jamón, las tortas de chocolate, las uvas,
el pescado, el pollo
1____ _________ se venden en la pastelería
2_____ _______ se vende en la
pescadería
1.
Completa la actividad “vamos a comprar..”
2.
. Define lo qué es el pronombre impersonal
SE. Escribe dos oraciones con el pronombre
impersonal SE
3.
Estudia el diálogo del restaurante.
Camarero:
 Mínimo seis preguntas- expresiones, tύ
debes considerar preguntas acerca de
bebidas, primer plato, postre, preguntar al
cliente su opinion acerca de la comidad, si
necesita algo mas, etc
Cliente: mínimo seis respuesta.
Tύ debes considerar, primer plato, bebidas,
postres, expresar tu opinión acerca de la
comida y el servicio, pedir la cuenta
 Objetivo: Yo
puedo comprar comestibles en
la tienda o el mercado.
 Calentamiento: Escribe la pregunta o frase
que corresponde para cada respuesta.
A.
B.
C.
D.
E.
El kilo de cebolla cuesta ochenta pesos.
déme tres kilos de papas, por favor.
No gracias eso es todo.
El pescado se vende en la pescadería.
Quisiera comprar cinco kilos de uvas, por
favor.
 En
el mercado
 1. Qué se vende el mercado?
 2.¿ Dónde se vende el pescado?
 3. ¿Qué quiere comprar la muchacha?
 4. Qué es el melón, sandía y melocotón,
limón y patata en inglés?
 5. ¿Cuánto cuesta la lechuga?
You are going to prepare a traditional Hispanic
food but you don’t have all the ingredients and
the only place where you can get them is at the
“mercado”
 Write a small dialogue between you and the
seller. Greet the seller in a polite way; ask what
you want to buy (including quantity); ask for the
price and if you can get a discount9 puede
darme un descuento) and finally buy the food
that you need. Use phrases such as Quisiera
comprar….
¿Cuántos kilos quiere…?/ Déme un kilo
de…./muy caro / es un buen precio, es barato

 Estudia
todo el vocabulario de la unidad 2
1. Define lo qué es el pronombre
impersonal SE
2. Dibuja un poster con seis reglas para la
clase de español con el pronombre
impersonal SE. Ejemplo:
*Aquí se habla solo español.
*Aquí no se escucha música en inglés
 Primer
bloque
 Segundo
bloque
comida tradicional
comandos formales
Descargar

La tienda