RENDIMIENTO TOTAL
DE EQUIPOS
Overall Equipment Effectiveness
Calculo de Tiempo Planeado de Producción
Tiempo Planeado de Producción = Tiempo de operación – Tiempo muerto planeado
Tiempo Planeado de Producción
7:00 a.m.
3:00 p.m.
Tiempo Muerto Planeado
11:00 p.m.
Tiempo de Operación en Planta
7:00 a.m.
Calculo de Disponibilidad
Disponibilidad = Tiempo Operativo / Tiempo Planeado de Producción
Tiempo Operativo = Tiempo de Prod Planeada – tiempo muerto
Tiempo Planeado de Producción
Tiempo Muerto Planeado
Tiempo Muerto Perdido = D1+ D2 + D3 + D4 + D5
D1
D2
Tiempo
Operativo
7:00 a.m.
D3
Tiempo
Operativo
D4
Tiempo
Operativo
3:00 p.m.
D5
Tiempo
Operativo
11:00 p.m.
Tiempo de Operación de Planta
7:00 a.m.
Ejemplo de Calculo de Disponibilidad
Supuesto: Perdida tiempo muerto = D1+ D2 + D3 + D4 + D5 = .25 HR + .25 HR + .25 HR + .25 HR + .25 HR = 1.25 HR, entonces
Tiempo de Operación = Tiempo de Prod Planeado – tiempo muerto = 16.0 Horas – 1.25 Horas = 14.75 Horas, finalmente
Disponibilidad = Tiempo Operacional / Tiempo Planeado de Producción = 14.75 HR / 16.00 HR = .922 = 92.2%
Tiempo Operativo = Tiempo Planeado de Producción – Tiempo Muerto Perdido
Tiempo Planeado de Producción
Tiempo Muerto Planeado
Perdida en Tiempo Muerto = D1+ D2 + D3 + D4 + D5
D1
D2
Tiempo
Operativo
7:00 a.m.
D3
Tiempo
Operativo
D4
Tiempo
Operativo
3:00 p.m.
D5
Tiempo
Operativo
11:00 p.m.
Tiempo Operativo de la Planta
7:00 a.m.
Calculo de Desempeño
Desempeño = (Piezas Totales / Tiempo Operacional) / Razón Ideal de Corrida
Tiempo Muerto Planeado
Razón Ideal de Corrida
Perdida
De Tiempo
Perdida
De Tiempo
Perdida
De Tiempo
Tiempo
Real de
Operación
Tiempo
Real de
Operación
Tiempo
Real de
Operación
7:00 a.m.
3:00 p.m.
Perdida
De Tiempo
Tiempo
Real de
Operación
11:00 p.m.
Tiempo Operativo en Planta
7:00 a.m.
Ejemplo del Calculo de Desempeño
Supuesto: Piezas Totales = 187,215, por lo tanto
Desempeño = (Piezas Totales / Tiempo Operativo) / Razón ideal de Corrida
= (187,215 / 14.75) / 15,000/Hora = .846 = 84.6%
Tiempo Muerto Planeado
Razón Ideal de Corrida
Perdida
De Tiempo
Perdida
De Tiempo
Perdida
De Tiempo
Tiempo
Real de
Operación
Tiempo
Real de
Operación
Tiempo
Real de
Operación
7:00 a.m.
3:00 p.m.
Perdida
De Tiempo
Tiempo
Real de
Operación
11:00 p.m.
Tiempo Operativo en Planta
7:00 a.m.
Calculo de Calidad
Calidad = Piezas Buenas /Total de Piezas
Ejemplo de Calculo de Calidad
Supuesto: Buenas Piezas Producidas = 182,524, Por lo tanto
Calidad = Buenas Piezas /Piezas Total = 182,524 / 187, 215 = .975 = 97.5%
Calculo de OEE
OEE = Disponibilidad * Desempeño * Calidad
Examinemos el Ejemplo
Tiempo Planeado de Producción =
Tiempo Operativo de la Planta (24 Horas) – Tiempo Muerto Planeado (8 Horas) = 16 Horas
Perdida en Tiempo Muerto = D1 (.25 HRS) + D2 (.25 HRS) + D3 (.25 HRS) + D4 (.25 HRS)+ D5 (.25 HRS)= 1 Hora
Tiempo de Operación = Tiempo Planeado de Producción (16 Horas) – perdida en tiempo muerto (1.25
Horas) = 14.75 Horas
Disponibilidad = Tiempo de Operación / Tiempo Planeado de Producción = 14.75 / 16.0 = .922 = 92.2%
Desempeño = (Piezas Totales / Tiempo de Operación) / Razón Idea de Corrida = (187,215 / 14.75) /
15,000/HR = .846 = 84.6%
Calidad = Piezas Buenas /Piezas Totales = 182,524 / 187,215 = .975 = 97.5%
Calculo de OEE
OEE = Disponibilidad * Desempeño * Calidad = .922 * .846 * .975 = .761 = 76.1%
Analizando el Impacto de
un simple evento
Cálculo del Tiempo Planeado de Producción
Tiempo Planeado de Producción = Tiempo Operación de Planta – Tiempo Muerto Planeado
Tiempo Muerto Planeado
Tiempo Planeado de Producción
7:00 a.m.
3:00 p.m.
11:00 p.m.
Tiempo de Operación de la Planta
7:00 a.m.
Calculando el Impacto sobre la Disponibilidad
para un evento sencillo (Tiempo de Configuración)
Disponibilidad = Tiempo de Operación / Tiempo Planeado de Producción
Tiempo Planeado de Producción = 16.0 Horas
Perdida por tiempo muerto = D1 = 2.0 Horas
Tiempo de Operación = Tiempo Planeado de Producción – Perdida en Tiempo Muerto = 16.0
Hrs. – 2.0 Hrs. = 14.0 Hrs.
Disponibilidad = Tiempo Operativo / Tiempo Planeado de Producción = 14 Hrs. / 16.0 Hrs. =
.875 = 87.5%
Tiempo Muerto Planeado
Tiempo Planeado de Producción
D1
Tiempo
De
Configuración
7:00 a.m.
Tiempo de Operación
3:00 p.m.
11:00 p.m.
Tiempo de Operación de la Planta
7:00 a.m.
Desempeño
Calculo no afectado por un evento sencillo de tiempo muerto como la configuración
Desempeño = (Piezas Totales / Tiempo Operacional) / Razón Ideal de Corrida
Desempeño = (140,000 / 14.0) / 10,000/Hora = 1.00 = 100 %
Tiempo Muerto Planeado
Tiempo Planeado de Producción
Razón Ideal de Corrida = 10,000 Piezas/Hr.
D1
Tiempo
Config
7:00 a.m.
Tiempo de Operación (Sin Perdida de Velocidad)
3:00 p.m.
11:00 p.m.
Tiempo de Operación de la Planta
7:00 a.m.
Calidad
Calculo no afectado por un evento sencillo de tiempo muerto como la configuración
Calidad = Piezas Buenas / Piezas Totales
Asumir que todas las piezas son buenas = 140,000 cajas, por lo tanto
Calidad = Buenas Piezas / Total de Piezas = 140,000 / 140,000 = 1.00 = 100%
Calculo del impacto sobre el OEE
Para un evento sencillo (tiempo de configuración)
OEE = Disponibilidad * Desempeño * Calidad = .875 X 1.00 X 1.00 = .875 = 87.5 %
EL PAPEL DE LA
AUTOMATIZACION EN LA
RECOLECCION DE DATOS Y
DESPLIEGUE DE RESULTADOS
Descargar

Tiempo Muerto Planeado