Hugo fue a comprar el pan, su madre le dio una
moneda de 2 euros y el pan le costó 45
céntimos. ¿Cuánto le devolvieron en la tienda?
1
Con lo que le sobró, ¿podrá
comprar 3 paquetes de
cromos si cuestan 25
céntimos cada uno?
Santi va con su padre a comprar un regalo para su
abuelo. Le compran una radio que cuesta 17, 60 €
pero al llegar a la caja se dan cuenta que sólo
tienen 16,70 €. ¿Cuánto les falta para poder
comprar la radio?
2
María quiere comprar a cada una de sus
hermanas una pulsera. Cada pulsera cuesta
11,27 euros y tiene tres hermanas. ¿Cuánto
dinero deberá ahorrar?
3
Si consigue ahorrar 47
euros, ¿podrá comprarse
una para ella también?
¿Cuánto dinero le
sobrará?
Los Simpson van a comer y cuando piden la cuenta,
el total a pagar son 55,28 euros. Pagan la cuenta
entre Homer, el abuelo Abraham, la tia Patty y
Barney ¿Cuánto le tocará pagar a cada uno de ellos
si pagarán la cuenta a partes iguales?
4
Gaby acaba de repostar el coche. El litro de
gasolina cuesta 1,47 euros y le faltaban 60
litros para llenar el depósito. ¿Cuánto tendrá
que pagar?
5
Al ir a pagar ha visto un paquete de galletas y le ha
entrado hambre, si las galletas cuestan 1,89. ¿Cuánto
será el total?
Hugo se ha quedado sin pañales y toallitas. Su
mamá ha ido a la tienda a comprar. Ha
comprado un paquete de pañales grande y tres
paquetes de toallitas ¿Cuánto será el total de
la factura?
Paquete de pañales grande…………. 32,75 €
Paquete de pañales mediano……… 27, 55€
Paquete de pañales pequeños……..22, 99 €
Paquete de toallitas………………….....1,50 €
6
Mi abuelita me ha dado 5,55€ para que me
compre chuches, mi chuche preferida es la
lengua así que me compraré 7. Con el dinero
que me sobre ¿qué más podré comprarme?
Lengua ………. 0,12 €
Ladrillo ……… 0, 05€
Fresa ………….0, 07 €
Regaliz .…....0,34 €
Ositos ………. 0,75 €
Dentadura .… 0, 15€
Pica pica ……..0,83 €
Cerezas ..…...0,09 €
Bolsa de pipas ……………. 0,85 €
Bolsa de conguitos …….. 0, 99 €
Bolsa de gusanitos …….. 1, 01 €
Zumo de piña …………….. 0,62 €
Batido de chocolate ….. 0,83 €
Paquete de galletas …… 1,48 €
Caja de Donuts ………….. 1,37 €
Huevo de chocolate ….. 1,43 €
7
Se acerca el día de la madre y Rosa y dos hermanos quieren
hacerle un regalo a la suya. Ponen 17,5 € cada uno.
Teniendo en cuenta las cestas de regalos que hay ¿para
cuáles de ellas les llegará el dinero?
CESTA 1
Abanico ..…. 3, 52 €
Vela ….……… 7, 25€
Cremas …….29, 99 €
Toalla …………6,10 €
CESTA 2
Pañuelo ……. 12,75 €
Bolso ………… 17, 20€
Pulsera …….. 6, 33 €
Collar ..……... 9,59 €
8
CESTA 3
Flores …….……. 19,80 €
Frutas …………… 15, 44€
Frutos secos ……7, 10 €
Bombones ….....15,50 €
Si quisieran comprar alguna para la que no les llega el dinero, ¿cuánto
tendrán que poner, de más, cada uno de los tres?
Flavio tiene que comer fuera de casa de lunes
a viernes. Quiere controlar sus gastos así que
quiere saber dónde le sale más barato comer.
Tiene tres restaurantes posibles:
9
Menú 1: cuesta 12,30 € e incluye todo: primer plato, segundo, postre, bebida y café.
Menú 2: cuesta 10,50 € pero no incluye el café. Flavio sólo toma café los lunes y el café le
costaría 90 céntimos.
Menú 3: cuesta 9,22 € incluye todo, pero tiene que coger el coche, que a final de mes
supondría un incremento de 4, 69 €.
A final de mes, ¿qué
restaurante saldrá más
barato teniendo en
cuenta todos los factores
que encarecen el precio
del menú?
Nacho y Ana fueron a pasar su luna de miel a la costa
oeste de Estados Unidos. Visitaron la ciudad de San
Francisco. ¿Cuánto se gastaron? Piensa que la moneda
de EEUU es el dólar. ¿Sabrás manejarte con otra moneda
diferente al Euro?
10
Dos entradas para visitar “La Roca” ………………………. 12, 20 $ / unidad
Taxi hasta el puente “Golden Gate” ………………………. 26,89 $
Dos bonos para subir al “Cable Car” …………………….. 5,55 $/ unidad
Dos entradas para el “Japanese Tea Garden” ………… 7,05 $ / unidad
Descargar

10 problemas - 56primariainfantes