Preterite verbs ending in
-car, -gar, and -zar
Irregular yo forms
2
Unos Irregulares:
Verbs ending in -car, -gar, and -zar
have a spelling change in the “yo”
form of the pretérito.
Ejemplos:
buscar tocar
practicar
pagar
jugar
llegar
almorzar empezar comenzar
3
The “yo” form of the pretérito
changes to conserve the sound
of the infinitive:
-car
-gar
-zar
“-qué”
“-gué”
“-cé”
“tocé”
“jugé”
“rezé”
car  qué
sacar
yo saqué
nosotros
sacamos
tú sacaste
ustedes
sacaron
Ana sacó
ellos sacaron
car  qué
sacar fotos
yo saqué
car  qué
practicar el piano
yo practiqué
car  qué
buscar un libro
yo busqué
car  qué
tocar la guitarra
yo toqué
gar  gué
llegar
yo llegué
nosotros
llegamos
tú llegaste
ustedes
llegaron
Ana llegó
ellos llegaron
gar  gué
llegar tarde
llegué
gar  gué
pagar la cuenta
pagué
gar  gué
jugar al fútbol
jugué
zar  ce
gozar
yo gocé
nosotros
gozamos
tú gozaste
ustedes
gozaron
Ana gozó
ellos gozaron
zar  cé
gozar la fiesta
gocé
zar  cé
almorzar
almorcé
zar  cé
empezar
empecé
zar  cé
abrazar a abuelita
abracé
Descargar

Preterite verbs ending in -car, -gar, and -zar