Problemas Más Complejos con Decimales
Problema 5
The total cost of 4 hair clips, 6 hair bands, and 2 brushes is $15.60. If each
hair band cost $.10 and each brush cost $.50, find the cost of each hair clip.
Leido el problema encontramos las variables. Tenemos tres whos. No
necesitamos whats, ¿cúales son?
En seguida les damos su barra unitaria que sera pequeña para poder añadirle.
Problemas Más Complejos con Decimales
Con nuestras barras unitarias, volvemos a leer el problema y hacemos
ajustes. Lo primero es que se tienen 4 broches, añadimos 3
Después leemos que se tienen 6 bandas. Por tanto, añadimos otras 5.
Finalmente nos enteramos que se tienen 2 cepillos. Añadimos otro.
Problemas Más Complejos con Decimales
Al final de la frase descubrimos que la compra total fué de $15.60. ¿Dónde
ponemos ésta información? ¿Qué les parece al final de todas nuestras barras?
Con eso terminamos la primera frase. En la segunda nos enteramos lo que
cuestan dos de las cosas. Cada banda cuesta $0.10 y cada cepillo $0,50. Los
anotamos en cada una de esas barras. Pero los cepillos los separamos poniendo
$0.10 dentro y $0.40 abajo de las unidades.
Problemas Más Complejos con Decimales
¿Qué más sabemos? Que $0.10 es nuestra unidad más pequeña y aunque el
problema no nos lo dice, sabemos que los broches cuestan por lo menos $0.10,
sabemos que así es. ¿Por qué? Porque no podemos tener una unidad más
pequeña que la cantidad más pequeña del problema. Si tuvieramos una más
pequeña, ya no serían iguales. Recordemos que las dibujamos iguales y
después las ajustamos. Asi que ponemos los broches con un valor de por lo
menos $0.10.
Después nos enteramos que necesitamos saber cual es el costo de cada broche.
Estamos al punto de la interrogación. ¿Dónde la ponemos? La podemos poner
sobre cualquiera de esas unidades, sin importar sobre cual. Solo necesitamos
indicar que necesitamos saber el precio de cada uno de ellos.
Problemas Más Complejos con Decimales
Para el cálculo, restamos lo adicional de los $15.60. Quitamos los $0.60 de las 6
bandas y el $1.00 de los dos cepillos.
Problemas Más Complejos con Decimales
Each hair clip costs $3.50.
Añadimos nuestra frase final.
Descargar

Slide 1