1.
Resolviendo Problemas
Ejemplo – SEP Matemáticas Sexto Grado pág. 46
Para contribuir a la decoración de su salón, Ricardo, Pablo y María se organizaron para recolectar
latas de aluminio y periódico viejo. Por las latas de aluminio les pagaron $192 pesos y por los
periódicos, $14.
Material
Precio por kilogramo
Periódico
Latas de aluminio
Cartón
1)
2)
70 centavos
12 pesos
40 centavos
¿Cuántos kilogramos de aluminio vendieron?
a) 16
b) 20
c) 35
d) 35
Aproximadamente 70 latas forman un kilogramo, ¿Qué fracción representa 2 240 latas?
a) 1/4 b) 1/6 c) 1/32 d) 1/25
Con BeeMath, Primero se lee cuidadosamente el problema para identificar las
variables - el de Quién se habla y de Qué se trata el problema-, incluyendo la
pregunta que se haga.
Para enfocarte en la primera pregunta, escribe al final del papel que uses una
oración gramaticalmente correcta de la respuesta que se busca, dejando un
espacio en blanco para poner ahí el cálculo de la respuesta. En el caso de la
pregunta 1) ´¿Cuántos kilogamos de aluminio vendieron?´, ponemos:
Ricardo, Pablo y María vendieron ____ kilogramos de aluminio.
1.
Resolviendo Problemas
Ejemplo – SEP Matemáticas Sexto Grado pág. 46
Para contribuir a la decoración de su salón, Ricardo, Pablo y María se organizaron para recolectar
latas de aluminio y periódico viejo. Por las latas de aluminio les pagaron $192 pesos y por los
periódicos, $14.
Material
Precio por kilogramo
Periódico
Latas de aluminio
Cartón
1)
70 centavos
12 pesos
40 centavos
¿Cuántos kilogramos de aluminio vendieron?
a) 16
b) 20
c) 35
d) 35
kilos de Al
192
De la pregunta, el ´Quién´ no es una variable y el Qué son los ´kilogramos de
aluminio´ vendidos, lo escribimos abajo de las preguntas y al lado izquierdo.
En seguida dibujamos una barra para representar los kilos de Al vendidos y por
lo cual les pagaron 192 pesos, lo que escribimos también al final de la barra.
Ricardo, Pablo y María vendieron ____ kilogramos de aluminio.
Ejemplo – SEP Matemáticas Sexto Grado pág. 46
Para contribuir a la decoración de su salón, Ricardo, Pablo y María se organizaron para recolectar
latas de aluminio y periódico viejo. Por las latas de aluminio les pagaron $192 pesos y por los
periódicos, $14.
Material
Precio por kilogramo
Periódico
Latas de aluminio
Cartón
1)
70 centavos
12 pesos
40 centavos
¿Cuántos kilogramos de aluminio vendieron?
a) 16
b) 20
c) 35
d) 35
?
kilos de Al
12
kg
192
Cálculo: 192÷12 = 16 o sea la respuesta a)
Continuamos leyendo y en la tabla se nos dice que vendieron el aluminio a 12
pesos por kg, por lo que en la barra dibujamos un cuadro con ésta información .
Con toda la información, nos preguntamos - ¿Qué es lo que tratamos de encontrar?
…Los kilos de Al vendidos, ¿verdad? Por tanto, ponemos la ? a lo largo de la barra.
Ahora pasamos al cálculo: Si solo saben sumar, añaden el cuadro de 12 por cada
kilo hasta llegar a 192 y así encuentran que vendieron 16 kg de aluminio, o si
saben dividir, simplemente dividen el valor total de todos los kilos vendidos entre
12 que es el valor de cada kilo para saber que se vendieron 16 kg. Se escribe.
Ricardo, Pablo y María vendieron ___
16 kilogramos de aluminio.
1.
Resolviendo Problemas
Ejemplo – SEP Matemáticas Sexto Grado pág. 46
Para contribuir a la decoración de su salón, Ricardo, Pablo y María se organizaron para recolectar
latas de aluminio y periódico viejo. Por las latas de aluminio les pagaron $192 pesos y por los
periódicos, $14.
Material
Precio por kilogramo
Periódico
Latas de aluminio
Cartón
1)
70 centavos
12 pesos
40 centavos
¿Cuántos kilogramos de aluminio vendieron?
a) 16
b) 20
c) 35
d) 35
kilos de Al
192
De la pregunta, el ´Quién´ no es una variable y el Qué son los ´kilogramos de
aluminio´ vendidos, lo escribimos abajo de las preguntas y al lado izquierdo.
En seguida dibujamos una barra para representar los kilos de Al vendidos y por
lo cual les pagaron 192 pesos, lo que escribimos también al final de la barra.
Ricardo, Pablo y María vendieron ____ kilogramos de aluminio.
Ejemplo – SEP Matemáticas Sexto Grado pág. 46
Para contribuir a la decoración de su salón, Ricardo, Pablo y María se organizaron para recolectar
latas de aluminio y periódico viejo. Por las latas de aluminio les pagaron $192 pesos y por los
periódicos, $14.
Material
Precio por kilogramo
Periódico
Latas de aluminio
Cartón
1)
70 centavos
12 pesos
40 centavos
¿Cuántos kilogramos de aluminio vendieron?
a) 16
b) 20
c) 35
d) 35
?
kilos de Al
12
kg
192
Cálculo: 192÷12 = 16 o sea la respuesta a)
Continuamos leyendo y en la tabla se nos dice que vendieron el aluminio a 12
pesos por kg, por lo que en la barra dibujamos un cuadro con ésta información.
Con toda la información, nos preguntamos - ¿Qué es lo que tratamos de encontrar?
…Los kilos de Al vendidos, ¿verdad? Por tanto, ponemos la ? a lo largo de la barra.
Ahora pasamos al cálculo: Si solo saben sumar, añaden el cuadro de 12 por cada
kilo hasta llegar a 192 y así encuentran que vendieron 16 kg de aluminio, o si
saben dividir, simplemente dividen el valor total de todos los kilos vendidos entre
12 que es el valor de cada kilo para saber que se vendieron 16 kg. Se escribe.
Ricardo, Pablo y María vendieron ___
16 kilogramos de aluminio.
Ejemplo – SEP Matemáticas Sexto Grado pág. 46
Para contribuir a la decoración de su salón, Ricardo, Pablo y María se organizaron para recolectar
latas de aluminio y periódico viejo. Por las latas de aluminio les pagaron $192 pesos y por los
periódicos, $14.
Material
Precio por kilogramo
Periódico
Latas de aluminio
Cartón
2)
70 centavos
12 pesos
40 centavos
Aproximadamente 70 latas forman un kilogramo, ¿Qué fracción representa(n de) 2 240 latas?
latas
2 240
En la segunda pregunta el Qué del problema son ´latas´, pero en éste caso al
escribir la respuesta anticipada nos ayuda a entender que hay que añadir un ´n de´
a la pregunta planteada por la SEP para poder entenderla mejor.
Escribimos el Qué ´latas´ debajo de la pregunta y al lado izquierdo.
Dibujamos nuestra barra unitaria y el problema nos dice que se quiere saber algo
acerca de un nuevo número total de latas (2 240), lo cual ponemos al final de la
barra para indicar que es el total de las latas.
.
70 latas representan _____ de 2 240 latas.
Ejemplo – SEP Matemáticas Sexto Grado pág. 46
Para contribuir a la decoración de su salón, Ricardo, Pablo y María se organizaron para recolectar
latas de aluminio y periódico viejo. Por las latas de aluminio les pagaron $192 pesos y por los
periódicos, $14.
Material
Precio por kilogramo
Periódico
Latas de aluminio
Cartón
2)
70 centavos
12 pesos
40 centavos
Aproximadamente 70 latas forman un kilogramo, ¿Qué fracción representa(n de) 2 240 latas?
latas
?
70
2 240
K
La información también nos dice que hay 70 latas en cada kilogramo, lo cual
ponemos al inicio de la barra.
Pasamos ahora a poner nuestro signo de interrogación. ¿Dónde? – Exacto, también
a lo largo de toda la barra, porque estamos interesados en la parte que la unidad
70 latas por cada kilogramo cabe en toda la barra.
.
70 latas representan _____ de 2 240 latas.
Ejemplo – SEP Matemáticas Sexto Grado pág. 46
Para contribuir a la decoración de su salón, Ricardo, Pablo y María se organizaron para recolectar
latas de aluminio y periódico viejo. Por las latas de aluminio les pagaron $192 pesos y por los
periódicos, $14.
Material
Precio por kilogramo
Periódico
Latas de aluminio
Cartón
2)
70 centavos
12 pesos
40 centavos
Aproximadamente 70 latas forman un kilogramo, ¿Qué fracción representa(n de) 2 240 latas?
?
latas
70
K K KK KK KK KK KK KK KK KK KK KK KK KK KK KK K
2 240
Cálculo: 70÷2 240 = 70/2 240 = 1/32 o sea la respuesta c)
Ahora pasamos al cálculo: Nuevamente podemos encontrar la respuesta sumando
el valor 70 de cada kilogramo hasta llegar a 2 240, o bien intentar multiplicando 70
x 30 lo cual nos da 2100 + 2x70 = 2 240; o bien simplemente dividiendo 2 240 entre
70 para obtener 32 o sea que 70 es 1/32 de 2 240.
Terminamos escribiendo el resultado en la oración final.
1/32 de 2 240 latas.
70 latas representan ____
Descargar

Slide 1