¿CÓMO DETERMINAMOS EL
PRECIO/COSTE DE NUESTROS PRODUCTOS?
29/05/2012 - JUAN JOSE GARCIA
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros
productos
BENEFICIO = INGRESOS -
GASTOS
 GLOBAL
 DE CADA PRODUCTO
MAXIMIZAR
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros
productos
COMPRO
OBTENGO
ELEMENTOS NECESARIOS
BIENES/SERVICIOS
PARA MI PRODUCTO
PARA VENDER
PROCESO INTERNO
DE PRODUCCIÓN





PERSONAL
MATERIAS PRIMAS
MAQUINAS
…….
GASTOS
INGRESOS
PAGOS
COBROS
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros
productos
¡¡¡¡¡ NO HAY QUE TENER
MIEDO A LOS NÚMEROS!!!!!
No podemos decir, hablando de precios, de precio alto, precio bajo, precio
estable, precio justo….sino de 42 €, 35 €, o sea precios CONCRETOS.
Las Ideas se Concretan, se Materializan,
en Números
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros
productos
Primera pregunta: ¿Cómo voy a poner precio a
aquello que vendo, si no conozco exactamente lo que me cuesta
producirlo o confeccionarlo?
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros
productos
¿Cómo determino el PRECIO de MI PRODUCTO?
 CONTABILIDAD INTERNA
 CONTABILIDAD DE COSTES
 CONTABILIDAD ANALÍTICA DE EXPLOTACIÓN
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros
productos
Coste es la cuantificación monetaria de las corrientes reales que se
producen en el interior de la empresa y cuya finalidad es transformar los factores
en productos susceptibles de venta.
Son en definitiva la valoración económica de los consumos de los factores en el proceso
productivo.
GASTOS DIRECTOS……VARIABLES
GASTOS INDIRECTOS….FIJOS
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros
productos
Vamos a suponer que queremos, en nuestro proyecto vender:
BOTELLAS DE CERVEZA
Todo
lo
que
expongamos
podrá
posteriormente
aplicarse
a
CUALQUIER TIPO DE PRODUCTO que sea el centro de nuestro
Plan de Empresa.
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros
productos
PROCESO PRODUCTIVO
1.- COMPRA DE MATERIAS PRIMAS (cerveza, botellas, etiquetas,
chapas)
2.- RECEPCIÓN DE MATERIAS PRIMAS EN NUESTRA NAVE/ALMACEN
3.- TRATAMIENTO QUÍMICO DE LA CERVEZA ANTES DE ENVASARLA
4.- ENVASADO DE LA CERVEZA
5.- ETIQUETADO Y CIERRE DE LAS BOTELLAS
6.- ALMACENAMIENTO PARA LA POSTERIOR VENTA
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros
productos
Descripción Del Proceso Productivo
Vamos a vender BOTELLAS DE CERVEZA,
Compramos la cerveza, que hay que someter a un proceso
químico antes de embotellarla
Compramos las botellas
Compramos las etiquetas y las chapas para las botellas
Alquilamos una nave con una pequeña oficina
Alquilamos una maquinaria para los procesos necesarios de
completar el proceso productivo (proceso químico, etiquetado,
envasado, cierre botellas)
Alquilamos un camión para distribuir la cerveza a los centros
comerciales donde van a vender las botellas
Contratamos un teléfono para comunicarnos con clientes,
proveedores, bancos….etc
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros
productos
Vamos en primer lugar a estudiar lo que llamaremos:
COSTE DE PRODUCTO (C.P)
FICHA COSTE PRODUCTO ( BOTELLA CERVEZA)
PROCESO DE TRATAMIENTO QUIMICO
CANTIDAD
MATERIAL EMPLEADO( LITROS )
M.O.D ( HORAS/LITRO )
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros
productos
PRECIO
1
3,8
0,000167
16,66
TOTAL
3,8
0,003
El precio de la hora hombre por litro, se determinará por
TODO
lo que nos
cuesta una persona (Nómina, Seguridad Social…..).
Nómina
2.000 €/mes
Trabaja de media 42 horas/semana y 4 semanas al mes
Se pagan un 0,40 del sueldo por Seguridad Social.
No
hay
más
costes
de
personal
Coste hora:
Nómina 2.000 /42*4 = 11,90 € la hora de personal
Más 0,40*2.000/42*4 = 4,76 € por Seguros Sociales
Coste hora hombre: 11,90 salario + 4,76 Segur. Social = 16,66 €/hora
Coste por litro:
16,66 €/hora por tiempo unitario necesario para producir un litro, en el ejemplo
anterior 0,000167 = 0,0027822
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros
productos
TOTAL COSTE TRATAMIENTO QUIMICO
3,8 +
3,8003
0,003
2.- PROCESO DE ENVASADO
MATERIAL NECESARIO(BOTELLAS )
ETIQUETAS Y CHAPAS
CANTIDAD
PRECIO
TOTAL
1
5
5
€/botella
M.O.D. ( HORAS / BOTELLA )
TOTAL COSTE ENVASADO
2
0,000083
5+2+0,0014
16,66
0,0014
7,0014
TOTAL COSTE PARA PRODUCIR UNA BOTELLA =
COSTE VARIABLE PRODUCTO A
3,8003 + 7,0014
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros
productos
10,8017
COSTES FIJOS
Alquiler…
1.000 € mes
Maquinaria…
2.000 € mes
Camión…
3.000 € mes
Teléfono…
200 € mes
Personal Oficina/Almacen…
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros
productos
4.000 € mes
TOTAL COSTES FIJOS 10.200 €/MES
Si la Producción/mes es…
2.000 Botellas
Coste Fijo de cada Botella…10.200€/2.000= 5,1 € por Botella
Pero si suponemos que la producción es de 800 botellas/mes
Coste Fijo de cada Botella… 10.200€/800=
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros
productos
12,75 € por Botella
COSTE TOTAL DE CADA BOTELLA
PARA UNA
PRODUCCIÓN
DE
1.000 BOTELLAS:
Coste Variable/por Botella
10,8017 €
Coste Fijo/por Botella
Coste Total Producir una Botella
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros
productos
10,20 €
21,0017 €
DETERMINACIÓN
DEL
P.V.P
(PRECIO
VENTA
PUBLICO)
AQUÍ TENGO DOS OPCIONES:
Mi coste variable de producción es 10,8017 € por botella.
Quiero obtener un MARGEN BRUTO (M.B.) DEL 40 % DEL PRECIO DE VENTA
MARGEN BRUTO = PRECIO DE VENTA – COSTE VARIABLE
0,4*PRECIO VENTA = PRECIO VENTA – COSTE VARIABLE
PRECIO DE VENTA = COSTE VARIABLE / 0,6
PRECIO DE VENTA = 18
MARGEN BRUTO = 18 * 0,4 = 7,2 €/BOTELLA
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros
productos
Determino el precio objetivamente en 15 € por botella
MARGEN BRUTO (M.B.) DE CADA BOTELLA
15 – 10,8017 = 4,1983 €
MARGEN BRUTO
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros
productos
4,20 / 15 = 28 %
AHORA TOCA DECIDIR,
responde a las siguientes
cuestiones:
¿Qué es Prioritario para mi Producto?
¿Margen Bruto, Precio de Mercado…..?
¿En Todas las Circunstancias?
……………………………….etc…..etc…..
Y AL FINAL CONTROL DESVIACIONES (PREVISTO – REAL)
……TOMA DE DECISIONES
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros
productos
Descargar

Diapositiva 1