Comisiones
•70$por los escaner que vendas. (Septiembre y
Octubre), desde Noviembre 200$.
• 4$ por estudios de tus ventas directas (primer
nivel).
•2$ por estudios de tus ventas indirectas 2º nivel.
• Las Ganancias de las ventas de tus propios
estudios realizados. 45€ pvp (coste de cada
estudio para ti 21$)
Precios de Compra
•700$ el escaner (Septiembre y Octubre). Desde
Noviembre 1200$
• Al comprar el escaner, hay que comprar
también 8 estudios a 21$ el estudio.
Permanencia mensual de 8 estudios. 168$
Total = 868$ (672€) – 1059€ a partir de
Noviembre.
Ejemplos de Ganancias
Plan de Trabajo a 3 Meses.
1º Mes:
4 ventas * 100$ + 32 estudios*4$= 528$
2º Mes:
4 ventas*100$+32 estudios*4+ 32 estudios * 4
(residual 1ºmes)= 656$
3º Mes:
4 ventas*100$+32 estudios*4+64 estudios*4(residual
2ºmes)= 784$
MÁS…
Ejemplos de Ganancias
MÁS TUS PROPIOS ESTUDIOS
1º Mes:
8 estudios * 28€= 224€
2º Mes:
8 estudios * 28€= 224€
3º Mes:
8 estudios * 28€= 224€
Resumen…
Ejemplos de Ganancias
RESUMEN GANANCIAS
1º Mes:
Misventas 528$ + mis estudios 224€
2º Mes:
Mis Ventas 656$ + mis estudios 224€
3º Mes:
Mis Ventas 784$ + mis estudios 224€
Pero en realidad ganas más…
Ejemplo real
RESUMEN GANANCIAS (suponiendo venta por
centro 25 estudios)- la media es entre 25 y 40.
1º Mes:
Misventas 800$ + mis estudios 224€
2º Mes:
Mis Ventas 1200$ + mis estudios 224€
3º Mes:
Mis Ventas 1600$ + mis estudios 224€
Pero en realidad puedes ganar más…
Como ganar más….
Aumentando tus estudios mensuales.
Ejemplo estrategia de ventas:
-Asociate con los centros que en principio no
quieran comprar el escaner.
Proponles lo siguiente:
-Que te marquen un día la semana 1h o 2h y
te proporcionen clientes interesados en el
estudio, comparte con ellos beneficios.
-Ejemplo:
Ejemplo Asociación:
El herbolario pepe le interesa el escaner
pero no puede invertir en ese momento, le
propongo la asociación y le digo que ire
todos los Lunes de 18:00 a 20:00 y hare los
estudios(con mi escaner) a sus clientes
interesados, por cada estudio le dare 10€,
además de lo que el pueda vender de sus
productos tras la prueba (que seguro vende).
Voy a hacer lo mismo en un lugar diferente
de Lunes a Viernes.
Ejemplo de gananancias:
Cada centro me proporciona 4 clientes a la
semana de media:
Lunes: 4 estudios *18€= 72€
Martes: 4 estudios *18€= 72€
Miercoles: 4 estudios*18€= 72€
Jueves: 4 estudios*18€= 72€
Vienes: 4 estudios*18€= 72€
Total 360€ * 4 semanas = 1440€
Resumiendo……
Resumen:
Si hago mi trabajo de ventas + Mi trabajo de
asociación con centros mis ganancias deben ser
las siguientes en 3 meses:
1ºMes:
Mis Ventas 800$ + mis asociaciones 1440€
2ºMes:
Mis Ventas 1200$ + mis asociaciones 1440€
3ºMes:
Mis Ventas 1600$ + mis asociaciones 1440€
Webs:
www.cellwellbeingspain.com
www.unionintel.com
Descargar

Bienvenidos