El Pretérito
de los verbos
1
El Pretérito:
• is a past tense (“-ed”)
• talks about what happened
• is a completed action
I went to the store.
I bought a shirt.
I paid in cash.
2
The stem for regular verbs
in the pretérito is the
infinitive stem.
Tomar
Hablar
Comer
Beber
Abrir
Salir
tomhablcombebabrsal3
Pretérito endings for -ar
verbs are:
-é
-aste
-ó
-amos
-asteis
-aron
4
Pretérito endings for –er / -ir
verbs are:
-í
-iste
-ió
-imos
-isteis
-ieron
5
REMEMBER:
• accents on the “yo” form
and the “él / ella / Ud.”
form
•-ar / -ir “nosotros” form is
the same in present and
pretérito
6
Por ejemplo:
(-ar verbs)
tomé
tomaste
tomó
tomamos
tomasteis
tomaron
tomar
7
Por ejemplo:
(-ar verbs)
hablé
hablaste
habló
hablamos
hablasteis
hablaron
hablar
8
Por ejemplo:
(-ar verbs)
trabajé
trabajamos
trabajaste trabajasteis
trabajó
trabajaron
trabajar
9
Por ejemplo:
(-er / -ir verbs)
comí
comiste
comió
comimos
comisteis
comieron
comer
10
Por ejemplo:
(-er / -ir verbs)
volví
volviste
volvió
volvimos
volvisteis
volvieron
volver
11
Por ejemplo:
(-er / -ir verbs)
abrí
abriste
abrió
abrimos
abristeis
abrieron
abrir
12
Por ejemplo:
(-er / -ir verbs)
escribí
escribimos
escribiste escribisteis
escribió
escribieron
escribir
13
Unos Irregulares:
Verbs ending in -car, -gar, and
-zar have a spelling change in
the “yo” form of the pretérito.
buscar
tocar
practicar
pagar
jugar
llegar
almorzar empezar comenzar
14
The “yo” form of the pretérito
changes to conserve the sound
of the infinitive:
-car
-gar
-zar
“-qué”
“-gué”
“-cé”
“tocé”
“jugé”
“rezé”
15
Por ejemplo:
(-car verbs)
busqué
buscaste
buscó
buscamos
buscasteis
buscaron
buscar
16
Por ejemplo:
(-car verbs)
practiqué
practicamos
practicaste practicasteis
practicó
practicaron
practicar
17
Por ejemplo:
(-gar verbs)
pagué
pagaste
pagó
pagamos
pagasteis
pagaron
pagar
18
Por ejemplo:
(-gar verbs)
jugué
jugaste
jugó
jugamos
jugasteis
jugaron
jugar
19
Por ejemplo:
(-zar verbs)
almorcé
almorzamos
almorzaste almorzasteis
almorzó
almorzaron
almorzar
20
Por ejemplo:
(-zar verbs)
empecé
empezaste
empezó
empezamos
empezasteis
empezaron
empezar
21
Preterite of -ir
stem-changing verbs
 You
know that stem changes in the
present tense take place in all forms
except nosotros and vosotros.
 Preferir (e > ie)
 Prefiero ver programas deportistas.
 Pedir (e > I)
 Pedimos los espeguetis. (No
change)
Preterite of -ir
stem-changing verbs
In
the preterite, -ir verbs like
preferir, pedir, and dormir also
have stem changes but only in the
3rd person-- Ud./él/ella and
Uds./ellos/ellas forms.
In these forms e changes to i and
o changes to u.
PREFERIR (e > i)
preferí
preferimos
preferiste
preferisteis
prefirió
prefirieron
PEDIR (e > i)
pedí
pedimos
pediste
pedisteis
pidió
pidieron
DORMIR (o > ue)
dormí
dormimos
dormiste
dormisteis
durmió
durmieron
Preterite of -ir
stem-changing verbs
Mi
mamá se aburrió y se durmió
durante la película.
Mis padres prefieron ver el
concurso de belleza.
En la liga compitieron los
mejores equipos de México.
REÍR (e > i)
reí
reímos
reíste
reísteis
rió
rieron
DIVERTIRSE (e > i)
me divertí
nos divertimos
te divertiste os divertisteis
se divirtió
se divirtieron
Descargar

The Preterit