Los Costos de Producción
Material de Apoyo
Técnico de Nivel Operativo
LOS COSTOS
Carlos ¿tu puedes decirme
por qué tengo que conocer
los costos de los productos
que fabrico?
Que bien! …
Entonces conociendo bien los
costos, tendré mayor utilidad
Si,
al conocer los costos de los
productos conocerás a que precio vas
a vender tu producto;
y cuánto
ganarás
Tipos de Costos
Bien, tengo una duda ¿Qué
son esos costos?
Costo variable,
Por supuesto, para eso es importante que
conozcas: Los Costos variables y los Costos
Fijos
es aquello que varía,
aumenta o disminuye, son los únicos en que se
incurre de manera directa en la fabricación de
un producto, y si son variables aumentan en
proporción directa con los cambios que ocurren
en la producción.
El Costo Fijo
Bien, esta claro lo de los costos
variables, ¿Y los costos fijos?
COSTO FIJO, Como su nombre lo dice: Estos costos
no cambian, así aumente o disminuya la producción.
Ejemplo: pago de alquiler de local, pago de
electricidad, agua, Etc.
Ejemplo de Costos
Carlos, mejor con un
ejemplo de lo que tu
produces
C. V.
COSTO
VARIABLE
.+
.+
C.F.
COSTO FIJO
MATERIA PRIMA
ALQUILER DE LOCAL
MANO DE OBRA
SUELDO DEL EMPLEADO
SERVICIOS DE
TERCEROS
DEPRECIACION
GASTOS ADMINISTRATIVOS
ELECTRICIDAD, AGUA,
Tienes que
Identificar los costos fijos y
variables, mira el cuadro:
COSTO
TOTAL
COSTO
TOTAL
Para nuestro ejemplo la capacidad de
producción es de 10 muebles por mes: ahora
sacamos el costo de la materia prima
Materia prima
si lo vi. en el cuadro
Ah! Te explico, sobre la
Materia prima o insumo, son todo los
elementos que son transformados en el
proceso de producción de un bien
Ejemplo: Madera para mesas, caña de azúcar
para azúcar, tela para pantalones, camisas
Bien! .…, te muestro:
calcular los costos de
un mueble
Esta interesante, me
gustaría que detalles los
costos del mueble?
MATERIALES
CANTIDAD
PRECIO
UNITARIO
TOTAL S/.
Madera caoba
10pies
12.00
120.00
Cola
1/2 galón
15.00
7.50
Barniz
1/2 galón
28.00
14.00
Clavos
200 grs
6.00
1.20
Lijas y otros
10 unid
1.00
10.00
COSTO DE MATERIALES DE UN MUEBLE
S/.153.00
a...., y el pago de sueldo de
tu ayudante
Bien, Se puede trabajar de 2 maneras:
Pagando un sueldo fijo (costo fijo)
 O pagar por destajo (costo variable)
Si.
el pago es mensual, produzca o
no produzca.
Ejemplo, pago a mi ayudante
mensualmente lo siguiente:
¿ El pago es mensual...............y
la Mano de Obra es costo fijo?
SUELDO
Mi sueldo
Ayudante
TOTAL
TOTAL S/.
3,000.00
1,550.00
4,550.00
Depreciación de maquinas y equipos
Para producir el mueble, se necesita máquinas y equipos,
y generan un costo y hay que asignar un valor a cada
mueble fabricado
¿y como asigno ese
costo a cada mueble?
Recuerda que a eso se llama
Depreciación, se calcula de acuerdo a
la vida útil del activo
Cuadro de depreciación
Carlos, un ejemplo para asignar
ese costo de Depreciación
Observa el cuadro
Maquinaria y Equipo
Precio
$
Vida
Util
Depreciación
Anual
Depreciación
Mensual
Máquina circular
500
6 años
83.33
6.94
Cepillo manual
350
7 años
50.00
4.17
80
3 años
26.67
2.22
180
2 años
90.00
7.50
Lijadoras
Herramientas
TOTAL
DEPRECIACION
MENSUAL
Tipo de cambio S/ 2.90 x $20.83
$20.83
S/. 60.41
Gastos de Administración
Carlos,
¿ y los Gastos Administrativos?
Bien , ahora te explico como se calculo los Gastos
Administrativos
¡No te olvides de este cuadro!
RUBRO
LOCAL
COSTO
MENSUAL
250
Luz, agua
50
Utiles de oficina
25
Movilidad
80
Promoción
60
Teléfono
50
Contador
50
Total
S/. 565.00
Gastos
Administrativos
.
/
565
.
/
Nº
Muebles
13
=
=
Costo
unitario por
mueble
S/.
43.46
Descargar

Diapositiva 1