Introducción al programa Pride
Introducción al programa Pride
Al final de esta lección usted será capaz de:

Describir los 8 objetivos de aprendizaje del programa Pride.

Enlistar cinco grandes temas que serán cubiertos durante la
primera fase universitaria.

Enlistar todos los entregables UTEP que deben ser subidas a
Rare Planet durante las siguientes dos semanas.

Explicar los procesos logísticos durante la primera fase
universitaria.

Describir los compromisos de grupo que contribuirán a un
ambiente de aprendizaje productivo, saludable y divertido.
Introducción al programa Pride
Expectativas?
Introducción al programa Pride
Actividad: Ordenando el
Rompecabezas
 Hacer cuatro grupos.
 Cada grupo tendrá un sobre con los
objetivos de aprendizaje del
programa Pride.
 Meta: en 5 minutos ordenarlos
correctamente!
Introducción al programa Pride
Al finalizar el programa Pride, los participantes podrán:
Explicar las amenazas
a sitios y sus
soluciones
Conocer que es lo
que audiencias,
piensan, sienten y
hacen respecto al CC
Formular una estrategia de
mercadotecnia social hacia
las barreras del CC de
audiencias meta
Implementar una estrategia
de mercadotecnia social que
logre CC y reduzca amenazas
1
2
3
4
Mercadotecnia Social
Evaluar y medir el
impacto de una
campaña Pride
Aplicar “lecciones
aprendidas” para
mejorar y sostener el
impacto Pride
Utilizar conceptos
teóricos de apoyo para
lograr CC
Demostrar habilidades
de apoyo para lograr
CC en audiencias meta
5
6
7
8
Introducción al programa Pride
Calendario Primera Fase Universitaria Guad 10
Introducción al programa Pride
Semana 1
Hora
Lunes
Martes
Miércoles
Jueves
Viernes
Sábado
Domingo
9-jul-2012
10-jul-2012
11-jul-2012
12-jul-2012
13-jul-2012
14-jul-2012
15-jul-2012
08:20
AM
09:00
Camión parte a I TESO
Bienv enida (30 min) - Rafa
09:30 Historia de Rare LA (30 min) Aprendiendo Acerca de la
Adriana
Univ ersidad y sus Recursos
10:00
(2 hrs) - Oswaldo/Alan
Presentando tu Sitio
(2 hrs) - Claudia (líder),
todos participan
10:30
11:00
¿De dónde v enimos?
(2 hrs) - I tala
Receso
12:30
01:00
01:30
Rev isión de Objetiv os del
Programa Pride,
Calendario y Entregables
(1.5 hr) - Claudia
I ntroducción a Cambio de
Comportamiento(2.5 hrs) Namir/Oswaldo
Receso
Receso
Taller de Consenso(2.5 hrs) Oswaldo
Receso
11:30
12:00
Taller de Consenso(1 hr) Oswaldo
¿Cómo hacer una
presentación efectiv a?
(2.5 hrs) - Claudia
Presentando tu Sitio
(2.5 hrs) - Claudia (líder),
todos participan
Practicando Rare Planet:
Subiendo Presentaciones,
Resumen de Sitio, Blogs,
Videos (1 hr) - Alan
Estándares Abiertos para la
Práctica de la
Conserv ación
(1hr) - I tala
Reflexión Semana 1
02:00
Comida
PM
02:30
03:00
3:15 PM - Camión parte a Suites
03:30
I nformación de Logística, I T
y credenciales de I TESO(2
04:00
hrs) - Connie/Sergio
04:30
05:15
CM/PPM Mentoreo o
CM/PPM Mentoreo o
CM/PPM Mentoreo o
Tiempo de trabajo
tiempo de trabajo
tiempo de trabajo
tiempo de trabajo
independiente para
independiente para
independiente para
independiente para
Coordinador de Campaña
Coordinador de Campaña
Coordinador de Campaña Coordinador de Campaña
Camión parte a Suites
Introducción
al programa Pride
07:30
Cena de Bienv enida Connie/Paulina
Semana 2
Hora
07:10
Lunes
16-jul-12
Martes
17-jul-12
Miércoles
18-jul-12
Camión parte a I TESO
Jueves
19-jul-12
Camión parte a I TESO
Viernes
20-jul-12
Camión parte a I TESO
07:45
08:20
AM
09:00
Yoga
10:30
Yoga
Camión parte a I TESO
Resumen Semana 2
09:30
10:00
Yoga
Camión parte a I TESO
M étodo de
Conv ersación
Enfocada (2 hrs) Osw aldo
Plan de I nv estigación:
Usando Datos para
Crear Campañas Pride
I mpactantes (2.5 hrs) Osw aldo/Alan
Análisis de
I nv estigación
Cualitativ a
(2 hrs) - Namir (líder),
todos participan
Conceptos Clav es de
M ercadotecnia Social
Habilidades Suav es (2.5
(2 hrs) - Namir/Osw aldo
hrs) - Anagrama
11:00
11:30
Receso
Receso
Receso
Receso
I nv estigación
Cuántitativ a (2 hrs) Alan/Osw aldo
Análisis de
I nv estigación
Cuálitativ a
(2 hrs) - Namir (líder),
todos participan
Receso
12:00
12:30
01:00
01:30
PM
02:00
Plan de I nv estigación:
Usando I nformación
para Crear Campañas
Pride I mpactantes (2
hrs) - Osw aldo/Alan
Habilidades Suav es (2
hrs) - Anagrama
2:15 PM - Camión parte a Suites,
El I TESO estará cerrado ésta semana, por lo tanto no habrá serv icios de cafeteria disponibles
02:30
Reflexión Semana 2
03:30
04:30
05:15
Comida
Comida
03:00
04:00
Conceptos Clav es de
M ercadotecnia Social
(2.5 hrs) Namir/Osw aldo
CM /PPM M entoreo o
tiempo de trabajo
independiente para
Coordinador de
Campaña
Presentación y
Resumen de Sitio y
Fecha límite
para Entregables M odelo Conceptual
Preliminar
de UTEP:
CM /PPM M entoreo o
tiempo de trabajo
independiente para
Coordinador de
Campaña
Introducción al programa Pride
Tiempo de trabajo
independiente para
Coordinador de
Campaña
CM /PPM M entoreo o
tiempo de trabajo
independiente para
Coordinador de
Campaña
4:15 - Camión parte a
Suites
Sábado
21-jul-12
Domingo
22-jul-12
Semana 3
Hora
07:10
Lunes
23-jul-12
Martes
24-jul-12
Camión parte a I TESO
Miércoles
25-jul-12
Jueves
26-jul-12
Camión parte a I TESO
Viernes
27-jul-12
Camión parte a I TESO
07:45
08:20
AM
09:00
Yoga
Yoga
Camión parte a I TESO
Resumen Semana 3
09:30
10:00
10:30
Conceptos Clav es de
Mercadotecnia Social
(2 hrs) - Namir/Osw aldo
Cadenas de Resultados
(2 hrs) - Osw aldo
Estableciendo
Objetiv os SMART
Preliminares
(2 hrs) - Osw aldo
Receso
Receso
11:00
11:30
Yoga
Camión parte a I TESO
Receso
Diseñando tu Encuesta
y Plantilla de Encuesta
de Cohorte (2.5 hrs) Alan e I tala
Diseñando tu Encuesta
en Surv ey Pro
(2.5 hrs) - Alan (líder),
todos participan
Receso
Receso
Diseñando tu Encuesta
(2 hrs) - Alan
Diseñando tu Encuesta
en Surv ey Pro
(2.5 hrs) - Alan (líder),
todos participan
12:00
12:30
01:00
Conceptos Clav es de
Mercadotecnia Social
(2 hrs) - Namir/Osw aldo
Cadenas de Resultados Diseñando tu Encuesta
(2.5 hrs) - Osw aldo
(2.5 hrs) - Alan
01:30
PM
02:00
02:30
Comida
Comida
2:15 PM - Camión parte a Suites,
El I TESO estará cerrado ésta semana
Comida
03:00
03:30
04:00
Actualizando tu Teoría
de Cambio
(2 hrs) -Alan (líder),
todos participan
Trabajando en equipos
por país para terminar
Cadenas de
Resultados(2 hrs)
04:30
05:15
Camión parte a Suites
Introducción
al programa
Fecha
límite
Borrador de Teoría de
para Entregables
Cambio
de UTEP:
Tiempo de trabajo
independiente para
Coordinador de
Campaña
CM/PPM Mentoreo o
tiempo de trabajo
independiente para
Coordinador de
Campaña
Reflexión Semana 3
4.30 PM - Camión parte
a Suites
Camión parte a Suites
Pride
Cadenas de Resultados
y Objetiv os SMART
Preliminares
Sábado
28-jul-12
Domingo
29-jul-12
Semana 4
Hora
07:10
Lunes
30-jul-12
Martes
31-jul-12
Miércoles
01-ago-12
Camión parte a I TESO
Jueves
02-ago-12
Camión parte a I TESO
Viernes
03-ago-12
Camión parte a I TESO
07:45
08:20
AM
09:00
Yoga
10:30
I mplementando tu
Encuesta
(2 hrs) - Osw aldo
Experiencias en Pago
por Serv icios
Entendiendo tus Datos de
Ambientales (PSA) en
Reducción de Amenazas
México (2 hrs) - I nv itado
(RA) y Resultado de
Especial
Conserv ación (RC)
(2.5 hrs) - Alex/I tala
11:00
11:30
01:00
Manejo de Ecosistemas
(2 hrs) - Robert
Receso
Receso
12:00
12:30
Yoga
Camión parte a I TESO
Rev isión Semana 4
09:30
10:00
Yoga
Camión parte a I TESO
Biodiv ersidad y su
Conserv ación (2 hrs) I tala
01:30
Remoción de Barreras
(2.5 hrs) - Robert
Receso
Receso
Receso
Herramienta de Manejo
de Datos
(1 hr) - Alan
I ntroducción al Manejo
de Cuencas
Hidrográficas (2.5 hrs) Robert
El Enfoque Arreglos
Reciprocos por Agua
(ARA) (2.5 hrs) - Robert
El papel del Técnico
Municipal (1 hr) - Robert
Lineamientos para la
Presentación sobre tu
Campaña y Planificación
(1 hr) - Claudia
Reflexión Semana 4
PM
02:00
Comida
02:30
03:00
3:15 PM - Camión parte a Suites
03:30
04:00
04:30
05:15
Fecha límite
para
Entregables
de UTEP:
CM/PPM/Robert
Mentoreo o tiempo de
trabajo independiente
para Coordinador de
Campaña
CM/PPM/Robert
Mentoreo o tiempo de
trabajo independiente
para Coordinador de
Campaña
Introducción al programa Pride
Tiempo de trabajo
independiente para
Coordinador de
Campaña
CM/PPM/Robert
Mentoreo o tiempo de
trabajo independiente
para Coordinador de
Campaña
CM/PPM/Robert
Mentoreo o tiempo de
trabajo independiente
para Coordinador de
Campaña
Borrador de Encuesta
Cuántitativ a
Sábado
04-ago-12
Domingo
05-ago-12
Semana 5
Hora
07:10
Lunes
06-ago-12
Martes
07-ago-12
Camión parte a I TESO
Miércoles
08-ago-12
Jueves
09-ago-12
Camión parte a I TESO
Viernes
10-ago-12
Camión parte a I TESO
07:45
08:20
AM
09:00
Yoga
Yoga
Camión parte a I TESO
Rev isión Semana 5
09:30
10:00
10:30
Tu Cronograma de
Investigación y
Planificación 1: Manejo
Efectivo de Proyectos
(2 hrs) - Itala/Claudia
Terminando tu Plan de
I nv estigación (2.5 hrs) Alan/Osw aldo
11:00
11:30
Yoga
Camión parte a I TESO
Receso
Receso
Tu Cronograma de
Investigación y
Planificación 2: Decisiones
Clave de Campaña (2 hrs)
- Itala/Claudia
Habilidades Suav es (2
hrs) - Anagrama
Práctica de
Presentación sobre tu
Campaña y
Planificación (2 hrs) Claudia
Práctica de
Presentación sobre tu
Campaña y
Planificación (2 hrs) Claudia
Ev aluación Pride (2 hrs) Claudia
Receso
Receso
Receso
Pasos Siguientes: Visitas
de Campo, Talleres BR
(1 hr) - I tala
12:00
12:30
01:00
Habilidades Suav es (2.5 Habilidades Suav es (2.5
hrs) - Anagrama
hrs) - Anagrama
Cierre y Reflexión Final
01:30
02:00
Comida
PM
02:30
03:00
03:30
04:00
04:30
05:15
Tu Cronograma de
I nv estigación y
Planificación 3:
Participación de los
Actores (2 hrs) I tala/Claudia
3:15 PM - Camión parte a Suites
CM/PPM Mentoreo o
tiempo de trabajo
independiente para
Coordinador de
Campaña
Tiempo de trabajo
independiente para
Coordinador de
Campaña
CM/PPM Mentoreo o
tiempo de trabajo
independiente para
Coordinador de
Campaña
Camión parte a Suites
07:30
Cena de DespedidaConnie/Paulina
Introducción al programa Pride
Equipo de Proyecto,
Fecha límite
Plan de Participación y
para Entregables
Matriz de Actores
de UTEP:
Plan de I nv estigación
Presentación sobre tu
Campaña y
Planificación
Sábado
11-ago-12
CMs Viajan
Domingo
12-ago-12
Compromisos Grupales
Introducción al programa Pride
Al final de esta lección usted será capaz de:

Describir los 8 objetivos de aprendizaje del programa Pride.

Enlistar cinco grandes temas que serán cubiertos durante la
primera fase universitaria.

Enlistar todos los entregables UTEP que deben ser subidas a
Rare Planet durante las siguientes dos semanas.

Explicar los procesos logísticos durante la primera fase
universitaria.

Describir los compromisos de grupo que contribuirán a un
ambiente de aprendizaje productivo, saludable y divertido.
Introducción al programa Pride
Descargar

Document