Ar Verbs
Yo
Tú
Ella/él
Nosotros
Vosotros
Ellos
é
aste
ó
amos
asteis
aron
Er and Ir Verbs
Yo
í
Tú
iste
Ella/él
ió
Nosotros imos
Vosotros isteis
Ellos
ieron
Actualmente, estos verbos no son considerados irregulares
El único cambio es en la forma de “yo”
Hice, quise, vine, yo
Pude, puse, supe, yo
Tuve, estuve, anduve, yo
Dije, traje, conduje, yo
*Fui, vi, di, leí, oí
(
All take ar and er/ir endings! And NO ACCENTS!!!
E
Iste
O
Imos
Ieron
Leí, oí
and all double vowel infinitives!
Creer (to believe)
Leer (to read)
Oír (to hear)
Can’t have 3 vowels in preterit! The “I” becomes a “y”
(only happens in he/she they)
Leí
Leíste
Leyó
Leímos
Leyeron
Dormí
Dormiste
Durmió
Dormimos
Durmieron
Dormir
Morir
Servir
Sonreír
Repetir
Reír
Pedir
Medir
leer
oir
construir
contribuir
destruir
fluir
incluir
influir
creer
caer
huir
pretérito
imperfecto
Descargar

Slide 1