El Pretérito--Las conjugaciones
Hay 3 partes del Pretérito:
1. El Pretérito Regular
2. El Pretérito con Irregulares Básicos
3. Pretérito con ¡Irregulares Locos!
Usos del Pretérito
REPASO: Preguntas sobre el pretérito
Pretérito Regular:
Bailar:
Comer:
Vivir:
.
Viví
Vivimos
Viviste
Vivisteis
Vivió
Vivieron
Pull
Pull
Pull
bailé
bailamos bailaste
bailasteis bailó
bailamos
Comí
Comimos
Comiste Comisteis
Comió Comieron
Pull
Ungroup and type text here.
Pretérito con Irregulares Básicos
Hay 3 clases de Irregulares Básicos
1. -CAR, -GAR, -ZAR cambios ortográficos
2. ió to yó & ieron to yeron cambios ortográficos
3. Cambio Radical sólo en verbos -IR
Las palabras para la canción del pretérito:
--Singing the Basics
Preterite Forms
-ar preterite is é aste ó amos aron
-er/ir forms are í iste ió imos ieron 2 times
Many verbs ending is -uir (not guir) change the "i"
in the stem of third singular and plural to "y"
The same is true of many stems with a vowel on the end
like leer, oír, creer, caer, poseer (leyó / leyeron)
The only verbs that have a change in the stem
are -ir verbs, you must remember them
Third person stems will have the vowel replaced
By u or i, just one letter in its place
Because i's and e's soften g's and c's
Sometimes a spelling change is what you need
Don't let an ending change the way you say
The last letter of the stem--make a consonant change
volver al principio
Las palabras en esta canción son las formas de YO para los
verbos irregulares en el pretérito:
Irregulares LOCOS en el Pretérito
Verbos en la canción
FUI-FUI
Ser, Ir
Ver, Dar, Venir
Tener, Hacer, Poner, Estar
Querer, Poder, Saber, Decir
Traer, Andar
Conducir, Caber, Traducir
Conjugaciones irregulares:
SER & IR
Vi
Viste
Vio
Vimos
Vieron
Pull
Fuimos
Fuisteis
Fueron
Pull
Fui
Fuiste
Fue
VER, DAR
Di
Diste
Dio
Dimos
Dieron
NOTA: ¡Los verbos irregulares no tiene
acento!
Las terminaciones para los verbos del
pretérito que terminan en "e" en la
canción FUI-FUI:
-e
-iste
-o
-imos
-ieron/-eron
Tener
Decir
Estar
Pull
Pull
Tuve
Tuvimos
Tuviste
Tuvisteis
Tuvo
Tuvieron
NOTE: No accents needed!
Use for -ERs like Tener & ARs like Estar and Andar.
Verbs that have a "J" in the
stem use -eron instead of ieron
Dije
Dijiste
Dijo
Dijimos
Dijeron
NOTE: No "i" in ellos ending!
Pull
Estuve
Estuvimos
Estuviste
Estuvisteis
Estuvo
NOTE: No accents! Same
Estuvieron
endings as Tener!
-CAR, -GAR, -ZAR
"E" & "I" cambian el sonido de C, G, Z
así que para preservar el sonido fuerte,
Cambia C =QU, G =GU, and Z =C.
Yo buscé= INCORRECT!
EN EL PRETÉRITO esto afectará sólo la forma de YO
Yo busqué
de los verbos -AR solamente
Tú buscaste
Pull
Él buscó
Nosotros
Buscé =buscamos
INCORRECTO!
Ellos buscaron
Yo llegué
Tú llegaste
Él llegó
Nosotros llegamos
Ellos llegaron
EMPEZAR
Pull
Llegé = INCORRECTO!
LLEGAR
Pull
Yo busqué
Tú buscaste
Él buscó BUSCAR
Nosotros buscmos
Ellos buscaron
ió to yó & ieron to yeron
When you drop the -ER or -IR from a verb and you are
left with a vowel,
Leí
Pull
Note the accents to preserve the
& pronunciation.
yeron instead of
Me caí
caímos
Te caíste
Se cayó
ieron in the preterit.
Nos
Os caísteis
Se cayeron
NOT -GUIR
Pull
Pull
LE ER
CA ER SE
HU IR
Leímos
Leíste
Leísteis
Leyó You need to
Leyeron
use yó instead of ió
El cambio radical... sólo en verbos-IR.
Usa sólo...
la primera letra (u,i)
sólo en las formas... Él & ELLOS.
PREFERIR
E = IE en el presente (nosotros no cambia)
Preferimos
Preferís
Prefieren
Pull
Prefiero
Prefieres
Prefiere
Pull
E = I en el pretérito (sólo en las formas de él & ellos)
Preferí
Preferiste
Prefirió
Preferimos
Preferisteis
Prefirieron
Cambio Radical sólo en las
formas de Él & ELLOS
solamente la primera letra!
BOTA / ZAPATO We
don't change
DORMIR
O to UE in present tense (nosotros doesn't change)
Dormimos
Dormís
Duermen
BOOT / SHOE We
don't change
Pull
Duermo
Duermes
Duerme
Pull
O to U in preterit tense (él & ellos forms only)
Dormí
Dormiste
Durmió
Dormimos
Dormisteis
Durmieron
Stem-change only in the
Él &
ELLOS forms
only use one letter
¿Puedes contestar estas preguntas sobre el pretérito?
1.
¿Cuáles son las terminaciones
2.
3.
4.
5.
de los verbos –AR (preterit)?
de los verbos–ER & –IR?
¿Las tres categorías del pretérito?
¿Las 3 irregs Básicas del pretérito?
¿Cuándo se cambia ió = yó
& ieron = yeron?
6.
¿Cuándo se agrega un acento a iste and imos?
7.
¿Qué tipos de verbos tienen cambio radical?
8.
¿Cuáles conjugaciones necesitan
un cambio radical?
9.
Si conjugas un verbo con cambio
radical e ie o de o ue, tendrá el mismo
cambio en el pretérito como en el presente?
10.¿Cuál es el cambio radical en el
pretérito para un verbo con el cambio e ie ?
11.
¿Cuál es el cambio radical en el
pretérito para un verbo con el cambio o ue?
12. ¿En qué formas/conjs se encuentra
el cambio radical?
13. ¿Cuál es el cambio de la C en los verbos
–CAR ? ¿Por qué?
14. ¿Cuál es el cambio de la G en los verbos
–GAR ? ¿Por qué?
15. ¿Cuál es el cambio de la Z en los verbos
–ZAR ¿Por qué?
16. ¿Cuándo ocurren estos cambios
ortográficos de los verbos CAR/GAR/ZAR ?
¿Por qué?
17. ¿Qué conjugaciones son iguales en
el presente y en el pretérito para
los verbos –AR & -IR ?
Uses of the Preterit
El pretérito
focuses on the beginning, end, event as a whole...like a
picture of WHAT HAPPENED at a defined time in the
past.
For this reason
Some verbs change meaning when used in the preterit. It
represents AN ACTION rather than a description.
Saber (to know) means to find out.
Conocer (to be acquainted with) means to meet.
Poder (to be able to) means managed to do.
Querer (to want) means tried to do.
No querer (to not want) means to refuse to do.
Tener (to have) means HAD with a result.
Descargar

Document