POSTRE DE GALLETAS
TRABAJO DE COSTOS
POR: ISABEL JIMENEZ HERNANDEZ
ANGELA SANCHEZ
PRESENTADO A:
LIZBETH ARIANNA SANCHEZ
CORPORACION UNIVERSITARIA REMINGTON
SARAVENA-ARAUCA
DEDICATORIA
 Los autores de este trabajo dedican sus esfuerzos, sacrificios y
satisfacciones que se entrelazan para formar la corona del triunfo,
la cual hoy depositamos y dedicamos con mucho aprecio y cariño a
nuestra profesora LIZBETH ARIANNA SANCHEZ, quien
brindado gran apoyo.
nos a
CONTENIDO
6. DEPRECIACION……………………………………………….18-19
7.
COSTOS DEL GAS…………………………………………………20
8. COSTO MATERIA PRIMA DIRECTA E INDIRECTA
UTILIZADA………………………………………………………….21
9. COSTOS VARIABLES………………………………………………..22
10. PREPARACIÓN…………………………………………………….23
11. CAMBIOS EN LA PREPARACIÓN………………………................24
12. COCINADA DE LA MEZCLA…………………………….................25
13. ELABORACION DEL POSTRE………………………......................26
CONTENIDO
INTRODUCCION
1. OBJETIVOS
1.1 GENERALES …………………………………………………….9
1.2 ESPECIFICOS…………………………………………………….10
2. MATERIA PRIMA DIRECTA………………………………………11
2.1 MATERIA PRIMA INDIRECTA…………………………………. .12
3. ADQUISICION DE LA MATERIA PRIMA DIRECTA………………13
3.1 ADQUISICION DE LA MATERIA PRIMA INDIRECTA…………...14
4. COSTOS INDIRECTOS DE FABRICACION…………………….....15
5. COSTOS SEMI-FIJOS………………………………………….16-17
CONTENIDO
15. COSTO DE POSTRE DEGALLETA POR UNIDAD……….......................28
16. MATERIA PRIMA EN PROCESO………………………........................29
17. MANO DE OBRA DIRECTA……………………………........................30
18.COSTO MANO DE OBRA………………………………………………31
19.PAGO MANO DE OBRA DIRECTA E INDIRECTA…...........................32-33
20.PUNTO DE EQUILIBRIO………………….......................................34-37
21.CAMBIO EN LAS VARIABLES…………………….........................38 al 61
22.UTILIDAD DESEADA……………………………….........................62-63
23.ESTADO DE RESULTADO……………………………….......................64
CONTENIDO
24.MARGEN DE SEGURIDAD……………………………….................65
25. PUNTO DE EQUILIBRIO CON MÁS Y CON MENOS
UNIDADES…………………………………………………………….66
26.GRAFICA…………………………………………………………...67
INTRODUCCION
 EL SIGUIENTE TRABAJO NOS HA CONTRIBUIDO MUY
EFICAZMENTE
A
OBTENER
CONOCIMIENTOS
MAS
PROFUNDOS A CERCA DE COMO PRODUCCIR UN PRODUCTO
Y CUALES SON SUS COSTOS , Y DE QUE MANERA ES QUE
VAMOS A DARLE SACRIFICIO A LOS RECURSOS CON LOS
QUE CUENTA LA EMPRESA PARA ALCANZAR UN OBJETIVO,
COMO LA MANERA MAS FRECUENTE DE MEDIR ELEXITO DE
LA MISMA.
1.1. GENERALES
 Como transformadores de materia prima nuestro fin
es someter a un proceso un producto que nos de un
cambio físico antes que podamos venderlo como un
producto ya terminado de la empresa POSTRES DE
GALLETA.
1.2 ESPECIFICOS
 COMPROBAR QUE LA MATERIA PRIMA REQUERIDA, SE LE HALLA DADO UN BUEN
USO.
 VERIFICAR LA EXACTITUD DE LOS REGISTROS DE LOS COSTOS VARIABLES .
 EXAMINAR QUE LOS VALORES CORRESPONDIENTES
DE LOS IMPLEMENTOS UTILIZADOS DE LA EMPRESA ESTEN
CLASIFICADOS.
DEBIDAMENTE
2. MATERIA PRIMA DIRECTA
 GALLETAS DUCALES
LECHE CONDENSADA
 LECHE LIQUIDA
 HUEVOS
 MAIZENA
MATERIA PRIMA INDIRECTA
 SERVILLETAS
 PLATOS DESECHABLES
 TENEDORES DESECHABLES
3. ADQUISICION DE LA MATERIA PRIMA
DIRECTA
PRODUCTO
VALOR
CANTIDAD/ UNID GRAMOS/ML
GALLETAS DUCALES
$
3.700,00
37
LECHE LIQUIDA
$
2.600,00
1
HUEVOS PURINOS
$
750,00
3
MAIZENA
$
1.200,00
LECHE CONDENZADA
$
3.500,00
$
11.750,00
VALOR UNIDAD
$
100,00
$
2,36
$
250,00
100
$
12,00
450
$
7,78
$
372,14
1100ML
3.1 ADQUISICION DE MATERIA PRIMA
INDIRECTA
PRODUCTO
VALOR
CANTIDAD
VALOR UNIDAD
PLATOS DESECHABLES
$
1.000,00
20
$
50,00
TENEDORES DESECHABLES
$
800,00
20
$
40,00
SERVILLETAS
$
2.700,00
400
$
6,75
FOSFOROS
$
1.000,00
100
$
10,00
$
5.500,00
$
106,75
4. COSTOS INDIRECTOS DE
FABRICACION
COSTOS FIJOS
HORA
S
MINUTOS
DESCRIPCION
VALOR SER
CARGO FIJO DE ACUEDUCTO
$
3.176
30
12
60 $
3.176
CARGO FIJO DE ALCANTARILLADO
$
11.534
30
12
60 $
11.534
ASEO
$
13.379
30
12
60 $
13.379
ARRIENDO
$
50.000
30
12
60 $
50.000
IMP. ALUMBRADO PUBLICO
$
30
12
60 $
611
$
78.700
$
DIAS
611
78.700
COSTO
FIJO
MENSUAL
VALOR TOTAL
5. COSTOS SEMI-FIJOS
CONSUMO DE ELECTRICIDAD
CONSUMO / KW/
DIA
TIEM EN HORAS
NEVERA
2.4
LICUADORA
0.1
BOMBILLO DE 20
W
0.1
TIEM. EN
MINUTOS
12
1
VAL EN KW
$
VALOR TOTAL
166,07
$
398,57
3
$
166.07
$
0,07
60
$
166.07
$
1,38
TOTAL LUZ
CONSUMIDA
EN KW
$
400,02
5. COSTOS SEMI-FIJOS
1000 LITROS = 1M CUBICO
DESCRIPCION
CANTIDAD
M.CUBICOS
VALOR
VALOR CONSUMO
ACUEDUCTO
4 LITROS
1000 LITROS
899,39
$
3,60
ALCANTARILLADO
4 LITROS
1000
521,76
$
2,10
TOTAL
$
5,70
6.DEPRECIACION
DEPRECIACION DIARIA
FORMULA
COSTO DEL ACTIVO * N° DE DIAS
VIDA UTIL * 360
DIAS
ACTIVO
JARRA
CUCHARA PALO
BANDEJA PELTRE
CUCHILLO
HORAS
9.000*1
9.000,00
8,333333333
3 AÑOS*360
DIAS
1.080,00
60
2.500,00
2,314814815
1.080,00
60
2.500 * 1
3 AÑOS*360
DIAS
5.000*1
3 AÑOS*360
DIAS
3.000*1
3 AÑOS*360
DIAS
5.000,00
MINUTOS
CANTID
CANTIDAD
AD
MINUTOS
HORAS
0,13888888
9
10
0,03858024
7
4,62962963
10
TOTAL
DEPRECIACION
$
1,39
$
0,39
$
55,56
12
1.080,00
3.000,00
2,777777778
1.080,00
60
0,04629629
6
10
$
0,46
6. DEPRECIACION
ESPATULA
LICUADORA
ESTUFA
NEVERA
5.000*1
5.000,00
4,62962963
3 AÑOS*360
DIAS
1.080,00
60
200000*1
200.000,00
55,55555556
10 AÑOS*360
3.600,00
60
230.000*1
230.000,00
63,88888889
10AÑOS*360
3.600,00
60
1000.000*1
1.000.000,00
277,7777778
10 AÑOS*360
3.600,00
0,07716049
4
15
$
1,16
0,92592592
6
3
$
2,78
1,06481481
5
10
$
10,65
12
$
3.333,33
TOTAL
$
DEPRECIADO 3.405,71
7.COSTO DEL GAS
BOMBONA LLENA
30 KILOS
VACIA
13 KILOS
LIBRAS
GRAMOS
VALOR/GAS
VALOR GRAMO
TOTAL GAS
17 KILOS
34
17.000
$
30.000,00
$
1,8
TOTAL GAS/TRABAJAR
16,098
16,078
13
13
3,098
FINAL
3,078
VALOR TOTAL
$
5.576,40
KILOS/GRS
LIBRAS/GRS
GRAMOS
INICIO
3,98
6,98
3098
VALOR GAS
$
1,80
TERMINO
3,78
6,78
3078
$
1,80
$
5.540,40
20
$
1,80
$
36,00
TOTAL GASTADO
8. COSTO MATERIA PRIMA DIRECTA E
INDIRECTA UTILIZADA
MATERIA PRIMA DIRECTA
PRODUCTO
VALOR
COMPRADO
$
GALLETAS DUCALES 3.700,00
$
LECHE LIQUIDA
2.600,00
$
HUEVOS PURINOS
750,00
$
MAIZENA
1.200,00
LECHE
$
CONDENZADA
3.500,00
$
11.750,00
VALOR UTILIZADO UNID/GRS/ML
$
3.600,00
$
2.588,00
$
176,50
$
1.080,00
$
3.087,00
$
10.531,50
UNIDADES
36
12,00
1100-1095 ml
12,00
750-40 grs
12,00
100-90 grs
12,00
450-397 grs
12,00
TOTAL COSTO POR UNIDAD
TOTAL COSTO
$
300,00
$
215,68
$
14,71
$
90,00
$
257,00
$
877,39
MATERIA PRIMA INDIRECTA
PLATO
DESECHABLES
CUCHARAS
DESECHABLES
$
1.000,00
$
800,00
SERVILLETAS
$
4.500,00
$
600,00
$
480,00
$
2700 81,00
$
1.161,00
$
11.692,50
20 U-12 U
12,00
20U-12U
12,00
400-12
12,00
TOTAL COSTO POR UNIDAD
COSTO TOTAL
$
50,00
$
40,00
$
6,75
$
96,75
$
974,14
9.COSTOS VARIABLES
PRODUCTO
CANTIDAD
UNIDADES
COSTO UNIDAD
GAS
$
36,00
12
$
3,00
LUZ WATIOS
$
400,02
12
$
33,34
DEPRECIACION
$
3.405,71
12
$
283,81
MATERIA PRIMA DIRECTA
$
10.531,50
12
$
877,63
MATERIA PRIMA INDIRECTA
$
1.161,00
12
$
96,75
MANO DE OBRA DIRECTA
$
3.586,00
12
$
298,83
MANO DE OBRA INDIRECTA
$
1.076,00
12
$
89,67
ACUEDUCTO
$
3,60
12
$
0,30
ALCANTARILLADO
$
2,10
12
$
0,18
TOTAL COSTOS VARIABLES
$
20.201,93
12
$
NOTA: PARA EL PAGO DE LA M.O.I. SE CANCELARA UNA COMISION DEL 30% DE LA M.O.D.
1.683,49
NOTA
PARA LA PREPARACION DEL POSTRE, LOS ELEMENTOS
OBTUVIERON EL SIGUIENTE CAMBIO EN SU CANTIDAD.
VALOR
DECOMPRA
ELEMENTOS
GRAMOS/CM
MERMO/GR/ML
(3)
GR/ML/
TRABAJADOS
VALOR TOTAL
MAIZENA
$
1.200,00
100
10
90
$
13,33
LECHE LIQUIDA
$
2.600,00
1100 ML
5
1095
$
2.493,00
HUEVOS PURINOS
$
750,00
170
130
40
$
18,75
LECHE
CONDENZADA
$
3.500,00
450
53
397
$
8,82
$
8.050,00
720
198
1622
$
2.533,90
10. PREPARACION
LICUAMOS LOS 40 GRAMOS
DE LAS
CLARAS DE LOS
HUEVOS PURINOS, LOS 90
GRAMOS DE MAIZENA, 397
GRAMOS
DE
LECHE
CONDENZADA , 1095 ML DE
LECHE POR UN TIEMPO DE
3 MINUTOS.
11. CAMBIOS EN LA PREPARACION
TERMINADO
DE
LICUAR
,
CONTENIDO PASARIA A SER
EL
UN
PROCESO LIQUIDO EN GRAMOS CON
UN PESO DE 2685 GRAMOS CON EL
VASO DE LA LICUADORA, EL CUAL
TIENE UN PESO DE 490 GRAMOS,
PARA UN TOTAL DE 2195 GRAMOS.
12. COCINADA DE LA MEZCLA
LUEGO LO LLEVAMOS A COCINAR
DURANTE
REVOLVIENDOSE
10
MINUTOS
CON
UNA
CUCHARA DE PALO Y PASA A UN
PROCESO SEMI LIQUIDO .
CON UN PESO DE 1.995 GRAMOS
CON LA JARRA, LA CUAL PESA 220
GRAMOS, PARA UNPESO TOTAL DE
LA MEZCLA DE 1775 GRAMOS.
13. ELABORACION DEL POSTRE
COLOCAMOS UNA PEQUEÑA CAPA DE MEZCLA
BANDEJA
Y
SOBRE
SUCESIVAMENTE HASTA
ELLA
6
(SEIS)
COMPLETAR
SOBRE UNA
GALLETAS
Y
ASI
UN POSTRE DE 36
UNIDADES DE GALLETAS CON MEZCLA INTERMEDIA.
14. REFRIGERACION
ARMADO EL POSTRE LO LLEVAMOS A REFRIGERACION
POR 12 (DOSE)
HORAS TOMANDO UNA TEXTURA FIRME Y PUDIENDOSE
OBTENER 12 PORCIONES DEL POSTRE.
CORTAR Y
15. COSTO DE POSTRE DE GALLETA
POR UNIDAD
VALOR
PRODUCTO
COMPRADO
$
GALLETAS DUCALES 3.700,00
$
LECHE LIQUIDA
2.600,00
$
HUEVOS PURINOS
750,00
$
MAIZENA
1.200,00
$
LECHE CONDENZADA 3.500,00
$
PLATO DESECHABLES 1.000,00
CUCHARAS
$
DESECHABLES
800,00
SERVILLETAS
$
16.250,00
VALOR UTILIZADO
UNID/GRS/ML
UNIDADES
$
3.600,00
36
12,00
$
2.588,00
1100-1095 ml
12,00
$
176,50
750-40 grs
12,00
$
1.080,00
100-90 grs
12,00
$
3.087,00
450-397 grs
12,00
$
600,00
20 U-12 U
12,00
$
480,00
20U-12U
12,00
2700 $
81,00
400-12
TOTAL COSTO
11.692,50 POR UNIDAD
12,00
$
TOTAL COSTO
$
300,00
$
215,68
$
14,71
$
90,00
$
257,00
$
50,00
$
40,00
$
6,75
$
974,14
16. MATERIA PRIMA EN PROCESO
PRODUCTO
VALOR COMPRADO
CANTIDAD
UTILIZADA
COSTO
GALLETAS DUCALES
$
3.700,00
37 Unidades
36 Unidades
$
100,00
LECHE LIQUIDA
$
2.600,00
1100 ml
1095 ml
-
HUEVOS PURINOS
$
750,00
170 gramos
40 gramos
-
MAIZENA
$
1.200,00
100 gramos
90 gramos
-
LECHE CONDENZADA
$
3.500,00
450 gramos
397 gramos
-
$
11.750,00
$
100,00
17. MANO DE OBRA DIRECTA
SALARIO MINIMO LEGAL VIGENTE
$
566.700,00
30 DIAS
PRESTACIONES SOCIALES
CESANTIAS
$ 567.000
*
30
$
47.250
*
12%
$ 566.700
*
30
$ 566.700
*
30
360
$
47.250
$
5.670
360
$
47.225
720
$
23.613
8,50%
$
48.170
12%
$
68.040
0.522%
$
2.958
2%
$
11.334
3%
4%
$
$
17.001
22.668
$
860.628
INTERESES/CESANTIAS
PRIMA
VACACIONES
SEGURIDAD SOCIAL
SALUD
PENSION
A,R,P,
PARAFISCALES
SENA
ICBF
CAJA DE COMPENSACION
VALOR AL MES
18. COSTO MANO DE OBRA
 MANO DE OBRA DIRECTA POR COMISION
VALOR DIA
$
860.628 $
30
28.688
VALOR HORA
$
28.688 $
8
3.586
VALOR DEL POSTRE
$
3.586 $
12
299
 MANO DE OBRA INDIRECTA POR COMISION
VAL DIA
$
860.628
30
28.688
VALOR HORA
$
28.688
8
3.586
1
3.586
VALOR DEL POSTRE
$
3.586
19. PAGO MANO DE OBRA DIRECTA E
INDIRECTA
 MANO DE OBRA DIRECTA POR COMISION
VAL DIA
$
860.628 /
$
30 =
28.688
VALOR HORA
$
28.688 /
$
8 =
3.586
VALOR DEL POSTRE
$
3.586 /
$
12 =
299
 MANO DE OBRA INDIRECTA POR COMISION
VAL DIA
860.628
/
30 =
28.688
VALOR HORA
28.688
/
8=
3.586
VALOR DEL POSTRE
3.586
X
1=
3.586
NOTA: PARA EL PAGO DE LA M.O.I. SE CANCELARA UNA COMISION DEL 30% DE LA M.O.D.
PRECIO DE VENTA
_
2.300X
-
$
X
616,00
COSTOS VARIABLES
-
COSTOS FIJOS
1.684,00
-
$
-
$
78.700,00
=
=
$
78.700,00
=
616
78.700,00
0
127,76
128 UNID
20. PUNTO DE EQUILIBRIO
METODO DE LA ECUACION
VENTAS
-
COSTOS VARIABLLES
-
COSTOS FIJOS
= UTILIDAD ANTES DE IMPUESTO
PRECIO DE VENTA POR UNIDAD
$
COSTOS VARIABLES X UNIDAD
$
1.684,00
$
78.700,00
COSTOS FIJOS TOTALES
2300
X
$
1.684,00
X
=
616
X
-
X
=
$
78.700,00
$
78.700,00
$
78.700,00
=
616
X
=
128 UNID
2.300,00
127,76
PUNTO DE EQUILIBRIO
 METODO DE CONTRUBUCION MARGINAL
INGRESOS POR VENTAS
PRECIO DE VENTA POR UNIDAD
COSTOS VARIABLES X UNIDAD
COSTOS FIJOS TOTALES
P.E
=
C.F
C.M
=
$
$
$
$
$
2.300,00
1.684,00
78.700,00
78.700
616
128 UNIDADES
PUNTODE EQUILIBRIO EN TERMINO DE INGRESOS
% CM
=
CM
PV
P.E
=
C.F
%CM
$
$
616
2.300
78.700
0.267826087
0.267826087
$
294.400
PUNTO DE EQUILIBRIO
POSTRE DE GALLETAS
ESTADO DE RESULTADOS
1 SEPTIEMBRE AL 31 DE SEPTIEMBRE 2012
VENTAS
128 *
$ 2.300
$
294.400
-
COSTOS VARIABLES
128 *
$ 1.684
$
215.552
=
CONTRIBUCION MARGINAL
$
78.848
-
COSTOS FIJOS
$
78.700
=
UTILIDAD ANTES DE IMPUESTO
$
148
LA EMPRESA POSTRES DE GALLETA DEBE VENDER 128 UNIDADES
PARA OBTENER UNA GANANCIA DE $ 148
21. CAMBIO EN LAS VARIABLES
METODO DE LA ECUACION
CON UN INCREMENTO DEL 15% EN EL PRECIO DE LASVENTAS
PRECIO DE VENTA POR UNIDAD
$
2.645,00
COSTOS VARIABLES X UNIDAD
$
1.684,00
COSTOS FIJOS TOTALES
$
78.700,00
2645
X
$ 1.684,00
961
X
X
X
=
=
X
=
$ 78.700,00
$ 78.700,00
$ 78.700,00
961
82,00
CAMBIO EN LAS VARIABLES
 METODO DE CONTRIBUCION MARGINAL
INGRESOS POR VENTAS
PRECIO DE VENTA POR UNIDAD
COSTOS VARIABLES X UNIDAD
COSTOS FIJOS TOTALES
P.E
=
C.F
C.M
=
82
$
$
$
$
$
2.645,00
1.684,00
78.700,00
78.700
961
81,89
UNIDADES
PUNTODE EQUILIBRIO EN TERMINO DE INGRESOS
% CM
=
CM
PV
P.E
=
C.F
%CM
$
$
961
2.645
$
78.700
0,363327032
0,363327032
$
216.890
CAMBIO EN LAS VARIABLES
POSTRE DE GALLETAS
ESTADO DE RESULTADOS
1 SEPTIEMBRE AL 31 DE SEPTIEMBRE 2012
VENTAS
82*
$ 2.645
$
216.890
-
COSTOS VARIABLES
82*
$ 1.684
$
138.088
=
CONTRIBUCION MARGINAL
$
78.802
-
COSTOS FIJOS
$
78.700
=
UTILIDAD ANTES DE IMPUESTO
$
102
LA EMPRESA POSTRES DE GALLETA DEBE VENDER 82 UNIDADES
PARA OBTENER UNA GANANCIA DE $ 102 PESOS
CAMBIO EN LAS VARIABLES
ANALISIS: CUANDO SE INCREMENTA EL PRECIO DE VENTA POR UNIDAD EN UN
15% ES DECIR EN $ 345 PESOS POR UNIDAD EL VOLUMEN DE UNIDADES PARA
LOGRAR EL PUNTO DE EQUILIBRIO DISMINUYE EN UN 36% ES DECIR EN 46
UNIDADES, QUEDANDO UNA UTILIDAD ANTES DE IMPUESTO DE $ 102 PESOS.
Y LOS INGRESOS NECESARIOS PARA CUBRIR LOS COSTOS TOTALES TAMBIEN
DISMINUYE EN UN 26% ES DECIR EN $ 77.510 PESOS.
CAMBIO EN LAS VARIABLES
 DISMINUCION DEL 15% EN EL PRECIO DE VENTAS
METODODE LA ECUACION
$ 1.955,00
X
PRECIO DE VENTA POR UNIDAD
$
1.955,00
COSTOS VARIABLES X UNIDAD
$
1.684,00
COSTOS FIJOS TOTALES
$
78.700,00
$ 1.684,00
X
=
$ 78.700,00
271
X
-
$ 78.700,00
X
=
$ 78.700,00
271
X
=
291,00
=
290,41
CAMBIOS EN LAS VARIABLES
 METODO DE CONTRIBUCION MARGINAL
 DISMINUCION DEL 15% EN VENTAS
INGRESOS POR VENTAS
PRECIO DE VENTA POR UNIDAD
COSTOS VARIABLES X UNIDAD
COSTOS FIJOS TOTALES
P.E
=
=
C.F
C.M
291
$
$
$
$
$
1.955,00
1.684,00
78.700,00
78.700
271
290,41
UNIDADES
PUNTODE EQUILIBRIO EN TERMINO DE INGRESOS
% CM
=
CM
PV
P.E
=
C.F
%CM
$
$
271
1.955
$
78.700
0,138618926
0,138618926
$
568.905
CAMBIOS EN LAS VARIABLES
POSTRE DE GALLETAS
ESTADO DE RESULTADOS
1 SEPTIEMBRE AL 31 DE SEPTIEMBRE 2012
VENTAS
291*
$ 1.955
$
568.905
-
COSTOS VARIABLES
291*
$ 1.684
$
490.044
=
CONTRIBUCION MARGINAL
$
78.861
-
COSTOS FIJOS
$
78.700
=
UTILIDAD ANTES DE IMPUESTO
$
161
LA EMPRESA POSTRES DE GALLETA DEBE VENDER 291 UNIDADES
PARA OBTENER UNA GANANCIA DE $ 161 PESOS
CAMBIO EN LAS VARIABLES
 ANALISIS: CUANDO SE DISMINUYE EL PRECIO DE VENTA POR UNIDAD
EN UN 15% ES DECIR EN $ 345 PESOS MENOS POR UNNIDAD LA
CANTIDAD DE UNIDADES PARA LOGRAR EL PUNTO DE EQUILIBRIO
AUMENTA EN UN 127% ES DECIR EN 163 UNIDADES.
 Y LOS INGRESOS NECESARIOS PARA CUBRIR LOS COSTOS FIJOS
TOTALES TAMBIEN AUMENTAN EN UN 0,59 ES DECIR EN$ 174.505
PESOS Y LA UTILIDAD ANTES DE IMPUESTO AUMENTA EN $ 161 PESOS,
CABIO EN LAS VARIABLES
METODO DE LA ECUACION
 AUMENTO DEL 15 % COSTOS VARIABLES
PRECIO DE VENTA POR UNIDAD
COSTOS VARIABLES X UNIDAD
COSTOS FIJOS TOTALES
$ 2.300,00
X
$ 1.937,00
363
$
$
$
X
X
=
-
$ 78.700,00
$ 78.700,00
X
=
$ 78.700,00
363
X
=
217,00
=
2.300,00
1.937,00
78.700,00
216,80
CAMBIO ENLAS VARIABLES
METODO DE CONTRIBUCION MARGINAL
 AUMENTO DEL 15% ENLOS COSTOS VARIABLES
INGRESOS POR VENTAS
PRECIO DE VENTA POR UNIDAD
COSTOS VARIABLES X UNIDAD
COSTOS FIJOS TOTALES
P.E
=
=
C.F
C.M
217
$
$
$
$
$
2.300,00
1.937,00
78.700,00
78.700
363
216,80
UNIDADES
PUNTODE EQUILIBRIO EN TERMINO DE INGRESOS
% CM
=
CM
PV
P.E
=
C.F
%CM
$
$
363
2.300
$
78.700
0,157826087
0,157826087
$
499.100
CAMBIO EN LAS VARIABLES
POSTRE DE GALLETAS
ESTADO DE RESULTADOS
1 SEPTIEMBRE AL 31 DE SEPTIEMBRE 2012
VENTAS
217 *
$ 2.300
$
499.100
-
COSTOS VARIABLES
217 *
$ 1.937
$
420.329
=
CONTRIBUCION MARGINAL
$
78.771
-
COSTOS FIJOS
$
78.700
=
UTILIDAD ANTES DE IMPUESTO
$
71
LA EMPRESA POSTRES DE GALLETA DEBE VENDER 217 UNIDADES
PARA OBTENER UNA GANANCIA DE $ 71 PESOS
CAMBIO EN LAS VARIABLES
ANALISIS: CUANDO SE AUMENTAN LOS COSTOS VARIABLES POR UIDAD
EN UN 15%, ES DECIR EN % 253 PESOS POR UNIDAD, EL VOLUMEN DE
UN IDADES Y LO9S INGRESOS NECESARIOS PARA CUBRIR LOS COSTOS
TOTALES Y LOGRAR ASI EL P.E. TAMBIEN SE INCREMENTA EN UN 95%
POR QUE PASA DE 128 UNIDADES A 217 UNIDADES, Y LOS INGRESOS
PASAN DE $ 294.400 A $ 499.100 PESOS, ESTA SITUACION SE DEBE A
QUE LA CONTRIBUCION MARGINAL POR UNIDAD PASA DE $ 78.848 A
$78.771 PESOS. Y POR LO TANTO SE NECESITA VENDER MAS UNIDADES
PARA CUBRIR LOS $78.700 DE LOS COSTOS FIJOS TOTALES.
CAMBIO EN LAS VARIABLES
 METODO DE LA ECUACION
 DISMINUCION DE UN 15% EN LOS COSTOS VARIABLES POR UNIDAD
PRECIO DE VENTA POR UNIDAD
COSTOS VARIABLES X UNIDAD
COSTOS FIJOS TOTALES
$ 2.300,00
X
$ 1.431,00
869
X
X
=
-
$ 78.700,00
$ 78.700,00
X
=
$ 78.700,00
869
X
=
91 UNIDADES
$
$
$
=
2.300,00
1.431,00
78.700,00
90,56
CAMBIO EN LAS VARIABLES
 METODO DE LA CONTRIBUCION MARGINAL
DISMINUCION DEL 15 % DE LOS COSTOS VARIABLES POR UNIDAD
INGRESOS POR VENTAS
PRECIO DE VENTA POR UNIDAD
COSTOS VARIABLES X UNIDAD
COSTOS FIJOS TOTALES
P.E
=
C.F
C.M
=
91
$
$
$
$
$
2.300,00
1.431,00
78.700,00
78.700
869
90,56
UNIDADES
PUNTODE EQUILIBRIO EN TERMINO DE INGRESOS
% CM
=
CM
PV
P.E
=
C.F
$
$
869
2.300
$
78.700
0,377826087
$
209.300
CAMBIO EN LAS VARIABLES
POSTRE DE GALLETAS
ESTADO DE RESULTADOS
1 SEPTIEMBRE AL 31 DE SEPTIEMBRE 2012
VENTAS
91 *
$ 2.300
$
209.300
-
COSTOS VARIABLES
91 *
$ 1.431
$
130.221
=
CONTRIBUCION MARGINAL
$
79.079
-
COSTOS FIJOS
$
78.700
=
UTILIDAD ANTES DE IMPUESTO
$
379
LA EMPRESA POSTRES DE GALLETA DEBE VENDER 91 UNIDADES
PARA OBTENER UNA GANANCIA DE $ 379 PESOS
CAMBIO EN LAS VARIABLES
 ANALISIS: CUANDO DISMINUYE EL COSTO VARIABLES POR UNIDAD EN
UN 15%
ES DECIR EN $ 253 PESOS POR UNIDAD EL VOLUMEN DE
UNIDADES Y LOS INGRESOS NECESARIOS PARA LOGRAR ASI EL P.E
TAMBIEN SE DISMINUYEN EN LOS INGRESOS EN UN 29% POR QUE
PASAN DE 128 UNIDADES A 91 UNIDADES Y LOS INGRESOS PASAN DE $
294400 A $ 209.300 PESOS, ESTA SITUACION SE DEBE A QUE LA
CONTRIBUCION MARGINAL POR UNIDAD PASA DE $ 616 A $ 869 POR
LO TANTO SE NECESITAN VENDER MENOS UNIDADES PARACUBRIR
LOS COSTOS FIJOS TOTALES.
CAMBIO EN LAS VARIABLES
 METODO DE LA ECUACION
 INCREMENTO DE 15% ENLOS COSTOS FIJOS TOTALES
$ 2.300,00
X
PRECIO DE VENTA POR UNIDAD
COSTOS VARIABLES X UNIDAD
$
$
2.300,00
1.431,00
COSTOS FIJOS TOTALES
$
90.505,00
$ 1.684,00
616
X
X
=
-
$ 90.505,00
$ 90.505,00
X
=
$ 90.505,00
616
X
=
147 UNIDADES
=
146,92
CAMBIO EN LAS VARIABLES
 METODO DE CONTRIBUCION MARGINAL
INCREMENTO DEL 15% DE LOS COSTOS FIJOS TOTALES
INGRESOS POR VENTAS
PRECIO DE VENTA POR UNIDAD
COSTOS VARIABLES X UNIDAD
COSTOS FIJOS TOTALES
P.E
=
=
C.F
C.M
147
$
$
$
$
$
2.300,00
1.684,00
90.505,00
90.505
616
146,92
UNIDADES
PUNTODE EQUILIBRIO EN TERMINO DE INGRESOS
% CM
=
CM
PV
P.E
=
C.F
%CM
$
$
616
2.300
$
90.505
0,267826087
0,267826087
$
338.100
CAMBIO EN LAS VARIABLES
POSTRE DE GALLETAS
ESTADO DE RESULTADOS
1 SEPTIEMBRE AL 31 DE SEPTIEMBRE 2012
VENTAS
147 *
$ 2.300
$
338.100
-
COSTOS VARIABLES
147 *
$ 1.684
$
247.548
=
CONTRIBUCION MARGINAL
$
90.552
-
COSTOS FIJOS
$
90.505
=
UTILIDAD ANTES DE IMPUESTO
$
47
LA EMPRESA POSTRES DE GALLETA DEBE VENDER 147 UNIDADES
PARA OBTENER UNA GANANCIA DE $ 47 PESOS
CAMBIO EN LAS VARIABLES
 ANALISIS: CUANDO SE INCREMENTAN LOS COSTOS FIJOS TOTAES EN UN %15 EN EL
VOLUMEN DE UNIDADES Y LOS INGRESOS NECESARIOS PARA CUBRIR LOS COSTOS
TOTALES Y LOGRAR EL P,E TAMBIEN SE INCREMENTA LA MISMA PROPORCION , ES
DECIR, EN UN %15 Y LAS UNIDADES PASAN DE 128 A 147 UNIDADES Y LOS INGRESOS
PASAN DE $ 294.400 A $ 338.100 ESTA SITUACION SE DEBE A QUE LA CONTRIBUCION
MARGINAL POR UNIDADES NO CAMBIA Y LOS COSTOS FIJOS TOTALES INCREMENTAN,
POR LO TANTO SE NECESITA VENDER MAS UNIDADES PARA CUBRIR EL AUMENTO QUE
REFLEJA DE PASAR DE $ 78.700 A
IPUESTO DE $ 47 PESOS.
$90.505 QUEDANDO UNA UTIILIDAD ANTES DE
CAMBIO EN LAS VARIABLES
 METODO DE LA ECUACION
DISMINUCION DEL 15% EN LOS CONTOS FIJOS TOTALES
PRECIO DE VENTA POR UNIDAD
COSTOS VARIABLES X UNIDAD
COSTOS FIJOS TOTALES
$ 2.300,00
X
$ 1.684,00
616
X
X
=
-
$ 66.895,00
$ 66.895,00
X
=
$ 66.895,00
616
X
=
109 UNIDADES
$
$
$
=
2.300,00
1.684,00
66.895,00
108,60
CAMBIO EN LAS VARIABLES
 METODO DE CONTRIBUCION MARGINAL
 DISMINUCION DEL 15% DE LOS COSTOS FIJOS TOTALES
INGRESOS POR VENTAS
PRECIO DE VENTA POR UNIDAD
COSTOS VARIABLES X UNIDAD
COSTOS FIJOS TOTALES
P.E
=
=
C.F
C.M
109
$
$
$
$
$
2.300,00
1.431,00
66.895,00
66.895
616
108,60
UNIDADES
PUNTODE EQUILIBRIO EN TERMINO DE INGRESOS
% CM
=
CM
PV
P.E
=
C.F
$
$
616
2.300
$
66.895
0,267826087
$
249.770
CAMBIO EN LAS VARIABLES
 DISMINUYE EN UN 15% LOS COSTOS FIJOS TOTALES
POSTRE DE GALLETAS
ESTADO DE RESULTADOS
1 SEPTIEMBRE AL 31 DE SEPTIEMBRE 2012
=
=
VENTAS
COSTOS VARIABLES
CONTRIBUCION MARGINAL
COSTOS FIJOS
UTILIDAD ANTES DE IMPUESTO
109*
109*
$ 2.300
$ 1.684
$
$
$
$
$
250.700
183.556
67.144
66.895
249
LA EMPRESA POSTRES DE GALLETA DEBE VENDER 109 UNIDADES
PARA OBTENER UNA GANANCIA DE $ 249 PESOS
CAMBIO EN LAS VARIABLES
ANALISI: CUANDO SE DISMINUYEN LOS C.F.T
EN UN 15% EN EL VOLUMEN DE UTILIDADES Y LOS INGRESOS NECESARIOS
PARA CUBRIR LOS COSTOS FIJOS TOTALES Y LOGRAR EL P.E. TAMBIEN SE
DISMINUYE LA MISMA PROPORCION ES DECIR EN UN 15% Y LAS UNIDADES
PASAN DE 128 A 109 UNIDADES Y LOS INGRESOS PASA DE $ 294400 A
$250.700 ESTA SITUACION SE DEBE A QUE LA CONTRIBUCION MARGINAL
POR UNIDAD NO CAMBIA Y LOS COSTOS FIJOS TOTALES DISMINUYEN POR
LO TANTO SE NECESITA VENDER MENOS UNIDADES PARA CUBRIR LOS C.F.T.
UTILIDAD DESEADA
 LA EMPRESA DE POSTRES DE GALLETAS DUCALES QUIERE TENER UNA
UTILIDAD DESEADA DEL 10%
VENTAS
- COSTOS VARIABLLES
2300
X - $ 1.684
$ 616
- COSTOS FIJOS
= UTILIDAD DESEADA
X -
$ 78.700
=
X -
$ 78.700
=
$ 386 X -
$ 78.700
X =
$ 78.700
386
X
=
204 UNIDAD
10%
$ 204
2300
UTILIDAD DESEADA
 ANALISIS: LA EMPRESA TENDRA QUE VENDER 204
UNIDADES QUE
EQUIVALEN A $ 469.200 A $2.300 CADA UNA PARA QUE LA EMPRESA
REPORTE UNA UTILIDAD DEL 10% SOBRE LAS VENTAS.
UD
=
UTILIDAD
VENTAS
*100
UD
=
$
$
*100
46.964
469.200
=
10%
ESTADO DE RESULTADOS
POSTRE DE GALLETAS
ESTADO DE RESULTADOS
1 SEPTIEMBRE AL 31 DE SEPTIEMBRE 2012
VENTAS
204*
$
2.300,00
$
469.200
-
COSTOS VARIABLES
204*
$
1.684,00
$
343.536
=
-
CONTRIBUCION MARGINAL
COSTOS FIJOS
$
$
125.664
78.700
=
UTILIDAD ANTES DE IMPUESTO
$
46.964
65. MARGEN DE SEGURIDAD
MS =
Ms =
VENTAS TOTALES
VENTAS EN EL P.E
VENTAS TOTALES
$ 703.800
-
$ 469.200
$ 703.800
Ms =
Ms =
Ms =
$ 234.600
$ 703.800
0,33333333 *100
33%
 ANALISIS: EL MARGEN DE SEGURIDAD DE LA EMPRESA POSTRES DE
GALLETA ES DEL 33% ES DECIR QUE PUEDE SOPORTAR UNA DISMINUCION
EN LAS VENTAS EN ESTE PORCENTAJE SIN OCACIONAR PERDIDAS.
66. PUNTO DE EQUILIBRIO CON MAS Y CON
MENOS UNIDADES
POSTRE DE GALLETAS
ESTADO DE RESULTADOS
1 SEPTIEMBRE AL 31 DE SEPTIEMBRE 2012
100Unidades 128Unidades
=
=
PRECIO POR UNIDAD
COSTOS VARIABLES
CONTRIBUCION MARGINAL
COSTOS FIJOS
UTILIDAD ANTES DE IMPUESTO
2300 $
1684 $
$
$
230.000
168.400
61.600
78700
(17.100)
$
$
$
$
294.400
215.552
78.848
78700
148
200Unidades
$
$
$
$
460.000
336.800
123.200
78700
44.500
67.GRAFICA
Descargar

www.corporiente.edu.co